Из России с любовью: 10 подарков иностранцу

Иностранцы предпочитают в качестве подарка из России самые банальные вещи: матрешек, мех, икру. Предлагаем забыть стереотипы и расширить список!
11 ноября 2018, 16:00
22
854_large

Чем ближе к новогодним праздникам, тем больше на улицах иностранных туристов. Завязываются знакомства, налаживаются международные связи, а чем их закрепить, как не подходящим презентом? Предлагаем список приятных сюрпризов, которые неизменно вызывают у иностранцев бурю эмоций.

1. Пряники, сгущенное молоко, конфеты российских фабрик

Российские сладости отличаются от заграничных. Поэтому попробовать экзотическую российскую вкусняшку хочется многим. Идеальный подарок для всех возрастов.

2. Мед

Мед производят во многих странах, но в России есть уникальные сорта. Например, липовый из Башкирии. Только покупать его нужно в проверенных местах или воспользоваться помощью знатоков.

3. Шапка, но не ушанка

Национальные русские головные уборы узнаваемы во всем мире. Почти каждый турист на Арбате считает своим долгом прикупить себе шапку-ушанку. Но на ней свет клином не сошелся.

Хорошей альтернативой станет, например, буденовка. Мой знакомый американец купил в России десять штук и был очень горд, когда дарил соотечественникам. А я взяла на заметку.

4. Набор для бани

Побывать в России и не сходить в баню? Немыслимо! Вот только у вашего нового друга нет банных принадлежностей...

Конечно, подарок получится скорее памятный, чем практичный (где же он за рубежом найдет русскую баню?). Но если веник ему точно уже не пригодится, то варежка-мочалка, набор эфирных масел можно использовать и в ванной.

5. Стаканы в подстаканниках

Граненые стаканы с красивыми узорными подстаканниками все еще продаются в магазинах, но за ними придется побегать. Особенно нравятся они тем иностранцам, которые мечтают о путешествии поездом по Транссибу.

6. Валенки и варежки

Зимой продаются в магазинах, на рынках и просто у бабушек на улицах. Круглый год их можно найти в сувенирном магазине, если постараться.

7. Гжель, хохлома, посуда с жостовской росписью, тагильские подносы, иконы

Подарок на любителя. Обычно от такой красоты в восторге иностранные тетушки в возрасте или любители антиквариата. Продается все это великолепие в магазинах сувениров или специализированных филиалах фарфоровых заводов, а также на рынках.

Если хотите удивить ценителя старины, свозите его на блошиный рынок. Там можно присмотреть аутентичные подарки: скалку, стиральную доску, ступку, шкатулку... Встречаются настоящие раритеты!

8. Книги

Если не лучший подарок, то уж точно не худший! Иностранцам нравятся издания о российской живописи и культуре, путеводители, книги о Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, альбомы с профессиональными фотографиями.

Особый интерес сегодня вызывают книги обо всем, что связано с СССР. Их можно легко найти и за рубежом (как подарок россиянам). Так мы с мужем привезли из Германии огромный альбом от местного издательства про необычные здания в бывших советских республиках.

9. Платки, косоворотки, кокошники и другие атрибуты народного костюма

Отправляясь к иностранным друзьям на вечеринку, возьмите с собой что-нибудь этакое. Эти вещи станут отличным подарком и центром любого праздника. Примерить сарафан и сфотографироваться в нем захотят не только дети и девушки, но и некоторые особенно смелые ребята — проверено!

10. Изделия с янтарем, змеевиком или малахитом

Этот сувенир долгие годы будет напоминать человеку о незабываемой поездке в Россию.

В гости к эмигрантам

Отдельно расскажем о подарках скучающим по родине эмигрантам. Обычно они тоскуют по самой простой еде. Поэтому с собой в чемодан им можно положить сгущенку, грильяж или «Птичье молоко» и обыкновенную гречку (за границей чаще всего продается зеленая гречка, а привычную нам темную крупу найти сложно). Одна моя знакомая из Канады специально ездила в русский магазин за десятки километров от ее городка, чтобы купить обыкновенный зефир — маршмеллоу ей не нравится.

Еще варианты недорогих и оригинальных сувениров:

Анна Шашева
Комментарии: 22
  • Анна Колесникова
    Главное фото супер))
    24.09.2014 / 10:48
  • Анна Шашева
    Анна Колесникова, я тоже очарована просто!))))
    24.09.2014 / 11:10
  • Tatyana Zmerzlaya
    Фотки классные! :) Да и статья! Я бы все это купила в подарок...себе!)))))))))
    24.09.2014 / 13:48
  • Анастасия
    Платочки моя слабость))))
    24.09.2014 / 14:46
  • Fresh Fitness
    Хм) Интересно)
    24.09.2014 / 15:32
  • Дашец
    Ох, матрешки моя слабость)) себе бы подарила)))
    24.09.2014 / 15:39
  • Ирина Т
    Мне понравилась идея с украшениями и платком) Это оригинальней чем много из того, что даришь обычно)
    24.09.2014 / 17:00
  • Гладкова Ольга
    Можно просто заглавную картинку как постер распечатать - отличный подарок))))!!!!
    24.09.2014 / 18:23
  • Анна Шашева
    Гладкова Ольга, спасибо за идею! Забавно)))
    24.09.2014 / 20:45
  • Джонни
    Идея с шапочкой танкиста - класс)))
    26.09.2014 / 14:27
  • Лиза
    А мне кажется,что красная икра -это классика)
    01.10.2014 / 09:07
  • Лена
    Матрешки выручают на все стопятоцот как подарок унивирсальный!!
    09.10.2014 / 21:03
  • Евгения
    Статья супер👍🏻спасибо
    27.06.2015 / 12:45
  • Лана Паркер
    Прежде чем такое писать, вам самой надо бы пожить в Америке и попробовать местную сгущенку, конфеты, мед и выпечку. После этого на нашу фальсифицированную сгущенку, мед черт знает из чего, черствые пряники и полусинтетичекие конфеты вы даже и смотреть не захотите. Правда, вот чтобы не позориться, никому не рекомендую везти все это в Америку. Этим продуктам до американским, увы, далеко по качеству.  Гречка. И снова мифы. Приезжайте в Америку, и увидите, что гречка, нормальная русская коричневая гречка продается здесь на каждом углу в русских магазинах. Почему не продается в американских - потому что американцы ее ненавидят, говрят, что это гадость, отвратительно пахнущая и похажая на собачий корм по виду.  аналог валенок здесь есть - такая же обвуль из войлока - не забывайте, что в северных штатах зимой так же холодно, как в России. Но и они здесь не ценятся, ибо канадская Коламбия делает современную очень теплую и удобную обувь и пуховики.  Вот чего нет в Америке - это российского творога. Местный отвратительный. Но творог, увы, не довезешь...  Вообще что покупать в подарок - зависит от наклонностей и интеллекта одариваемого. Кому-то и матрешки за радость, а кому-то и книги о картинных галереях. 
    05.09.2016 / 22:04
  • Лана Паркер
    Джонни, а что такое шапочка танкиста??? Тут такого вроде не было?
    05.09.2016 / 22:06
  • Лана Паркер
    Я вам скау что просят привезти эмигранты - лекарства. Здесь в аптеках, кроме ерунды. ничего не продается, за всем остальным надо идти к врачу и отваливать приличную сумму денег за это. Так что каждый раз, когда еду в Россию, принимаю заказы на лекарства. Сгущенку, конфеты за 15 лет еще никто не просил... Гречки, как я писала, здесь навалом. Я ее обожаю, и покупаю постоянно. 
    05.09.2016 / 22:12
  • Лина
    Статья милая, но в качестве наводки, где покупать, я бы отправляла всех жителей Москвы и Подмосковья на Вернисаж в Измайлово, а не на рынки и фарфоровые заводы
    15.09.2016 / 22:19
  • Виктор
    В Питере при заводе Ломоносова шикарный магазин. А стаканы с подстаканниками должны быть очень тонкие 0 меньше миллиметра. Сейчас таких днем с огнем не сыскать. 
    09.10.2016 / 00:15
  • ААА
    В Китае наши конфеты идут "на ура".  Китайские очень отвратные, поэтому наши, даже полусинтетические, очень популярны.
    10.10.2016 / 08:42
  • Елена
    Еду,  кроме икры, везти не надо. Здесь это не оценят. Матрешки и хохлома-  тоже на любителя. Все очень индивидуально 
    18.10.2016 / 20:51
  • Галина
    Елена, а что, в Америке нет икры? Или она дорогая? Но у нас тоже не дешевая))) А как насчет селедки и черного хлеба?
    13.11.2018 / 10:12
  • Lana Vita
    Прекрасным подарком станут тапочки-сапожки ручной работы, например, в цвет флага или с символом страны. 
    21.06.2021 / 15:41
  • Сейчас читают