Покупаем мягкую мебель в квартиру: 7 деталей, на которые нужно обратить внимание

Какую мебель подобрать, чтобы она долго служила и оставалась красивой и новой? Рассказываем, на какие детали нужно обратить внимание при покупке.
18 апреля 2019, 19:00
0
450_large

Деталь 1: цена

Средний по размерам угловой и прямой раскладывающийся диван стоит примерно 40–50 тысяч рублей, кресло — около 10 тысяч, банкетка — 12–15 тысяч за дизайнерскую модель, около двух-пяти тысяч за вариант с металлическим каркасом и небольшим место для сидения. Такая цена — оптимальная для соотношения «цена — качество».  

Дешевая мягкая мебель даже при идеальной внешности будет выдавать себя некачественной фурнитурой и сомнительным уровнем сборки. Такая мебель быстро сломается, даже если пользоваться ей аккуратно и осторожно.

Деталь 2: каркас мебели

Каркас дивана

Рассмотрим на примере дивана. У мягкой мебели бывают три типа каркасов: металлокаркас, ДСП (то есть прессованные опилки) и фанера (склеенные между собой слои дерева). Самые надежные — металлокаркас и фанера. А вот каркас, изготовленный полностью из ДСП, быстро выйдет из строя. И если и покупать мебель из прессованных опилок, то только для того, чтобы использовать эту мебель крайне редко и очень аккуратно.  Но тогда зачем нужна такая мебель?

Кроме того, обратите внимание на механизм трансформации (когда диван превращается в спальное место). Все соединительные элементы должны быть из металла толщиной не менее трех миллиметров, иметь ровную окраску и качественную фурнитуру. В противном случае механизм быстро выйдет из строя.

Деталь 3: наполнитель

Кушетка в спальне

Сами вы не сможете посмотреть, какой наполнитель выбрал для конкретной мебели производитель. Нужно спрашивать у продавца. В этом случае лучше провести допрос с пристрастием: из чего сделан наполнитель, какая у него плотность, есть ли пружинный блок?

Идеальный наполнитель — полиуретан плотностью не меньше 25 кг/м3, холлофайбер, полистирол, латекс, перитек. В диване, на котором вы намерены спать, должен быть еще и пружинный блок, имитирующий матрас.  

Мягкий поролон в качестве наполнителя совсем не годится. Уже через пару недель такая мебель просядет без возможности восстановления.

Деталь 4: швы

Швы на обивке дивана

Швы, соединяющие детали обивки мягкой мебели, должны быть ровными, натяжение нитей равномерным, а стежки — одинаковыми. Никаких погрешностей и торчащих ниток! Даже в отношении декоративных швов!

Деталь 5: цвет

Оранжевые кресла в интерьере

Выбор цвета на качество мягкой мебели никак не влияет. Но его стоит учесть, если вы хотите, чтобы мебель как можно дольше радовала своей новизной.

Если в доме есть маленькие дети, то от покупки светлой мягкой мебели лучше отказаться. Иначе ваши диван и кресла быстро станут грязными.

Зеленая мебель

Кожаная мебель не годится для квартир и домов с животными. Кошки или собаки могут повредить нежную обивку.

Темная обивка мебели быстро выцветет на солнце у окна, а яркие диваны и кресла лучше не покупать, если вы оклеили комнату разноцветными обоями — такое обилие ярких красок быстро утомит.

Деталь 6: обивка

Стулья для столовой

От качества обивки зависит то, насколько долго мягкая мебель сохранит презентабельный вид. Поэтому выбирайте мебель с довольно толстой обивкой, которая должна быть равномерно натянута на каркас. Проверьте натяжение, проведя рукой по поверхности мебели: она не должна бугриться. Слишком тонкая обивка быстро растянется и перестанет держать форму.   

Прикроватный пуфик

Кроме того, выбирайте вид обивки, ориентируясь на ту комнату, где будет стоять мебель. В прихожую лучше поставить банкетку с толстой обивкой, которая не сотрется быстро (рогожка, толстая кожа), на кухню — «уголок» и стулья с обивкой, которую можно часто мыть и чистить, а в спальню смело можно покупать мебель с нежной обивкой (например, прикроватный диванчик из бархата).

Деталь 7: размеры

Мягкая мебель в интерьере

Мягкая мебель не должна забирать слишком много пространства комнаты. Если есть свободный угол, туда можно поставить кресло или угловой диван. Для небольших комнат лучше выбрать один прямой диван (двух- или трехместный).

Если вы хотите приобрести мебель-трансформер, то в этом случае лучше обратить внимание на современные модели, которые даже при внешней компактности можно разложить до размеров полноценной двуспальной кровати.

Для совсем небольших помещений отлично подойдет бескаркасная мебель. Например, несколько пуфиков. При желании такую мебель можно легко спрятать в шкафу или перенести в другую комнату. 

Для зонирования большой гостиной (если вы хотите разделить зону отдыха и столовую) идеально подойдет небольшой прямой диван, кушетка или пара английских кресел. 

Выбираем идеальную мебель для дома и дачи:

Интерьерный словарь
  • Сейчас читают