Как принимать семена льна?

Наши предки называли семена льна даром природы и лечили ими множество заболеваний. Многие древние рецепты красоты и здоровья сохранились и до наших дней.
21 января 2021, 18:00
0
147_large

Большое количество аминокислот, белки, различные витамины и минералы — краткое перечисление полезных свойств семян льна. «Растение с тысячелетней историей» — так про него говорят ученые, при этом добавляя, что при постоянном употреблении его семян можно защитить себя от серьезных болезней. Семена защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, снижают давление и холестерин, защищают стенки артерий от образования тромбов и бляшек. Полезны семена льна и для тех, кто собирается похудеть. Дело в том, что в них содержатся витамины B1, B2, B9, которые превращают жиры и углеводы в энергию, улучшают метаболизм. Также семена выступают в качестве природного сорбента, выводящего шлаки, помогают при нарушениях пищеварения. Например, входящая в состав семян клетчатка является пищей для полезных бактерий и помогает избавиться от шлаков.

При различных проблемах с ЖКТ рекомендуют пить настойки. При расстройствах пищеварения: необходимо добавить 2 ст. ложки семян в 350 мл кипяченой воды. Дать настояться и принимать напиток по 100 мл перед едой. А при запоре нужно предварительно замочить 4-6 чайных ложек семян в воде и принимать по 2 ложки несколько раз в день, запивая большим количеством жидкости.

Семена льна для женщин

Семена льна отлично помогают и при таких заболеваниях, как пониженный иммунитет, отравления, бронхит, пневмония, проблемы с полостью рта, прыщи, псориаз, варикоз, атеросклероз. Список можно продолжать долго, но все-таки лучше самолечением не заниматься, а обратиться за консультацией ко врачу, ведь существуют целый список противопоказаний. Например, чрезмерное употребление может привести к диарее и ухудшению свертываемости крови. Нельзя льняное семя есть и людям при острых воспалениях ЖКТ, женщинам с поликистозом, миомой матки, мужчинам с проблемами предстательной железы и больным сахарным диабетом.

Средняя норма семян льна в день — 30-40 граммов. Для укрепления иммунитета средство можно принимать в сухом виде, разжевывая и запивая водой (хватит чайной ложки в день). Для похудения залейте чайную ложку семян кефиром или йогуртом и дайте настояться. Принимать эту смесь 1 раз в день между обедом и ужином. Очень важно придерживаться схемы курса: 1 неделя — по 1 ложке на стакан кефира, 2 неделя — 2 ложки на стакан, 3 неделя — 3 ложки. Далее перерыв на 2 недели.

Применяют семена и в косметологии. Например, лосьон для волос готовится очень просто: 10 г семян залить кипятком (100 мл), дать остыть, процедить и нанести на волосы. Купить же такие семена сейчас можно в обычных магазинах, а также в магазинах здорового питания или в аптеках.

Читайте больше о полезном питании: 

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают