Безумно или красиво? Как сочетать в интерьере разные принты

Если использовать в декоре все рисунки, какие нравятся, то интерьер может получиться слегка сумасшедшим. Мы научим вас не шокировать гостей и оставаться в рамках хорошего вкуса.
08 марта 2017, 14:00
0
157_large

Правило цвета

Самый простой способ объединить в пространстве разные рисунки — сохранить единую цветовую гамму. Общий цвет поможет соединить полоску с клеткой, а животные принты — с растительными.

Цвет не обязательно должен быть ярким. Прекрасно смотрятся миксы узоров и в пастельной, и в темной гамме.

Правило стиля

В каждом стиле есть свои «любимые» рисунки и орнаменты. Поэтому если вы собираетесь «играть принтами», выберите какой-то один стиль, тогда они будут созвучны друг другу. Интерьерные журналы и музеи вам в помощь.

Например, цветочные принты разного размера часто используют в стилях шебби-шик и барокко, а геометрию — в современных интерьерах и стиле поп-арт. Если вы не профессионал, лучше не смешивать Запад с Востоком, а классику — с хай-теком.

Правило ритма

В первую очередь, это относится к геометрическим орнаментам. Сначала выберите, какой принт будет доминировать в интерьере. Например, полоска — она и займет больше места. Остальные добавляйте малыми порциями.

Верный ход: сделать полосатую стену либо использовать крупную полоску на шторах или обивке мебели. После этого можно экспериментировать с вещами, привлекающими меньше внимания — добавлять подушки, коврики, посуду и постеры с другими орнаментами.

Правило размера

Вариант для новичков: создаете нейтральный основной фон и добавляете к нему небольшие детали с принтами. Неудачный фрагмент в таком случае легко и недорого заменяется.

Постеры, подушки, рамки, текстиль — с такими элементами интерьера сложно ошибиться, так что не стесняйтесь пробовать разные рисунки.

Интерьер должен быть уютным и теплым. Поэтому, прежде чем повторять «картинку из интернета», представьте, как вы пьете чай на черно-белой кухне, смотрите телевизор в полосатой комнате или просыпаетесь в спальне, от пола до потолка покрытой цветочками. Вас и правда греют мысли об этом? Тогда действуйте!

Евгений Богомолов
  • Сейчас читают