Инструкция: как выбрать детскую косметику?

Как правильно выбрать продукцию для ухода за ребенком и на что обратить внимание — на бренд, цену, упаковку или мнения других родителей?
17 декабря 2016, 08:00
0
143_large

Детская кожа очень чувствительна к внешней среде. Особенно если это кожа младенца. Правильно ухаживая за ней, вы защищаете здоровье вашего чада.

Прежде чем остановить свой выбор на какой-либо марке, определитесь с задачами, которые детская косметика должна решать. От возраста ребенка, особенностей здоровья и размера вашего кошелька будет зависеть многое.

Препараты медицинского назначения мы рассматривать не будем — рекомендовать их может только врач. Рассмотрим необходимый список косметических средств по уходу за кожей и волосами ребенка.

Косметика от 0 до 2 лет

Этот период — самый важный в развитии малыша, именно сейчас закладывается основа будущего здоровья и иммунитета. Поэтому необходимо позаботиться о правильном уходе за нежной кожей младенца.

Что купить:

  • пену для купания,
  • мыло,
  • влажные салфетки,
  • крем или масло для тела,
  • защитный крем для лица (для прогулок летом и зимой),
  • крем от насекомых.

На собственном опыте могу утверждать, что остальная косметика не пригодится, например: шампунь, присыпка, обилие кремов для отдельных участков тела и всевозможные дополнения в виде стиральных порошков, кондиционеров, ароматизаторов.

Косметика от 2 до 7 лет

В этом возрасте уходовой косметики нужно в разы меньше. Подгузники свое отслужили, так что связанные с ними проблемы остались в прошлом. Зато волос на голове карапуза прибавляется, а это требует подбора шампуня и, возможно, кондиционера. Также можно перейти с пены для купания и мыла на гель для душа. Дети постарше, если нет аллергических реакций, могут пользоваться практически любой косметикой, даже взрослой.

Особую роль при выборе косметики приобретает упаковка. Теперь вы учитываете не только состав косметических средств, но и предпочтения малыша, поэтому на полочках ванной появляются «Пони», «Трансформеры», «Принцессы» и другие.

Какую косметику не стоит покупать?

Следующий список ингредиентов советую вам вызубрить наизусть и сверять с ним состав косметики, которую вы покупаете для ребенка.

1. ПАВы — это вещества, которые используют производители косметики в качестве «очистителей». Они прекрасно справляются со своей задачей, но смывают вместе с грязью и защитный слой на коже. Лаурилсульфат натрия (sodium laurylsulfate — SLS и sodium laureth sulfate — SLES) очень опасен. Лучше избегать средств с этим названием в составе.

2. Минеральные масла считаются вредными для детей: жидкий парафин (liquid paraffin), парафиновое масло (paraffin oil, paraffinum liquidum), жидкий вазелин (petrolatum liquid, petroleum oil), минеральное масло (mineral oil), белое масло — это все нефтепродукты!

3. Животные жиры также недопустимы. Они образуют пленку на поверхности кожи, которая закупоривает поры.

4. Парабены и все соединения с ними (paraben, propylparaben, methylparaben, butylparaben). Их вред и связь с раковыми опухолями напрямую не доказаны, но рисковать здоровьем ребенка не стоит.

5. Формальдегиды (formaldehyde), силиконы (silicone), сульфаты (sulfate). Даже их названия приводят в ужас. Вы удивитесь, но многие известные марки косметики активно их используют.

Стоит ли покупать органическую косметику?

Споры ведутся и по этому поводу. Некоторые мамочки, обратившись иной раз к народным средствам или к натуральной биокосметике, сталкиваются с аллергией у ребенка. После чего возвращаются к общеизвестным проверенным маркам.

Опасения родителей понятны. Однако не стоит обвинять всю натуральную косметику разом. Если не подошел какой-то продукт, возможно, в его составе есть компонент, который не переносит именно ваш ребенок. Такое часто происходит, например, при использовании натуральных нерафинированных масел.

Чтобы избежать аллергии, протестируйте на небольшом участке кожи ребенка продукт и понаблюдайте за реакцией кожи в течение 24 часов. Если кожа покраснеет, начнет шелушится или проявится другой нежелательный эффект — это средство вам не подходит.

Некоторые натуральные масла: лаванды, ромашки, масло ши и другие — вполне можно причислить к ряду гипоалергенных. Почитайте о подобных средствах в интернете и попробуйте что-то из продуктов, в составе которых встречаются эти названия.

Признак безопасной косметики: экомаркировка

Хорошая органическая косметика сертифицируется и получает «знаки отличия», подтверждающие ее качество и безопасность. Если вы встретите такие значки на упаковках с детскими средствами, берите эти продукты не задумываясь.

ECOCERT (Франция) — самый престижный стандарт. Гарантирует отсутствие в косметике силиконов, минеральных масел, эмульгирующих веществ, консервантов, красителей, синтетические отдушек, кислот, жирных спиртов, пропиленгликоля и других продуктов нефтехимии.

BDIH — по этому стандарту допускается использование только натурального экологически чистого сырья и строго запрещается применение ГМО, красителей, синтетических отдушек и продуктов нефтехимии. Продукция не тестируется на животных и не содержит ингредиенты животного происхождения (кроме пчелиного воска).

ICEA — стандарт экологически и биологически чистой косметики включает строгие требования к сырью растительного, животного, минерального происхождения, упаковке и имеет список запрещенных ингредиентов.

COSMOS (COSMetic Organic Standard) объединяет самые престижные европейские схемы сертификации в один общий стандарт — наиболее требовательный стандарт качества органической и натуральной косметики.

NATRUE — самый молодой вид сертификации в Европе, действует с 2011 г. Знак Natrue гарантирует натуральность косметической продукции. Natrue выполняет три уровня сертификации косметики, каждый из которых имеет свою маркировку: «Натуральная косметика», «Натуральная косметика с ингредиентами органического происхождения», «Органическая косметика».

Как ухаживать за детской кожей «по-комаровскому»?

— Средства по уходу здоровой коже не нужны, — считает доктор Комаровский, гуру здравомыслящих родителей, — Сухая кожа — применяем увлажняющие средства (масла, кремы, лосьоны, бальзамы). Влажная кожа — используем средства подсушивающие (присыпки). Есть реальные повреждения — на помощь приходят заживляющие препараты. А если все нормально, так ничего и не надо.

Евгений Богомолов
  • Сейчас читают