Какие бывают виды ожерелий?

Ожерелье — палочка-выручалочка в гардеробе каждой женщины. С его помощью можно изменить наряд до неузнаваемости и придать повседневному образу шик. Какие бывают виды ожерелий и с чем их носить?
17 января 2019, 18:00
1
776_large

Ожерелье  —  шейное украшение, которое может быть изготовлено из драгоценных металлов, камней, бисера, бусин или даже текстиля. Не путайте этот аксессуар с колье: основное его отличие в том, что оно состоит из схожих по размеру и цвету элементов (звеньев или бусин), а колье имеет центральную часть (наиболее заметный и выделяющийся элемент). 

Ожерелья делятся на виды в зависимости от их длины.Самое короткое называется колларjv. 

Коллар

В переводе с английского означает «воротничок», что очень красочно объясняет его суть: подобно воротнику рубашки такое ожерелье плотно облегает шею и имеет достаточно большую ширину. Длина этого украшения не более 30–35 сантиметров. Коллар отлично подходит к вечерним нарядам и подчеркивает красоту открытых плеч и декольте. 

       

Коллар эффектно смотрится как из бусин (особенно жемчужных), так и из драгоценных камней. Последний вариант можно часто увидеть на Джиджи Хадид (на фото справа).

Чокер

Это ожерелье чуть длинее коллара (до 40 см) , но не так плотно облегает шею и носится у самого ее основания. Варианты из золота и серебра подойдут на выход, а чокеры из бисера и текстиля отлично впишутся в образ в стиле 90-х. 

   

На фото слева: Эмилия Кларк в невероятном чокере с бриллиантами.

Принцесса

Несмотря на название, ожерелье не требует особого случая и статуса и является универсальным на каждый день. Длина до 50 сантиметров делает это украшение подходящим к любому верху, будь то джемпер, открытый топ или блуза. Принцесса подчеркнет красоту ключиц и визуально чуть удлинит шею. 

 

Ожерелья часто можно встретить и на ковровых дорожках. Отличный пример — Блейк Лайвли (справа).

Матинэ

Ожерелья матинэ 50–60 см в длину. Сдержанный и в то же время элегантный аксессуар подойдет даже для офиса

 

Опера 

Универсальное украшение, оно подходит к повседневным нарядам и для особого случая. Длинное ожерелье (70–80 см) визуально вытянет фигуру и подчеркнет стройность и хрупкость. А если обернуть этот аксессуар вокруг шеи дважды, получится чокер.

 

На фото слева: Кэтрин Хейгл.

Роуп 

Самое длинное из ожерелий — длина этого украшения начинается от 112 сантиметров. Выигрышнее всего смотрится в жемчуге, такие часто представляла в своих коллекциях сама Коко Шанель. Модельер была убеждена, что нет женщины, которой бы не подходил жемчуг, сама носила его в несколько рядов. Очень простой способ выглядеть эффектно даже в однотонном джемпере или простой майке. Если под рукой нет жемчужного роупа, подойдут варианты из цепей и разноцветных бусин. Такое украшение в несколько рядов придаст образу богемности и расслабленности. 

 

На фото справа — Мэри-Кейт и Эшли Олсен

Автор: Шабловская Екатерина 

Смотреть все

Узнайте больше о модных украшениях: 

Модный словарь
Комментарии: 1
  • Анна Козлова
    Спасибо за статью) впервые узнала, что мой любимый вид ожерелий называется коллар.
    19.01.2019 / 01:56
  • Сейчас читают