Кератиновое выпрямление волос: пять аргументов за и три против. Личный опыт

Если вы не можете усмирить свои волосы ни утюжком, ни феном, ни песнями и плясками, то вас спасет кератиновое выпрямление. Но есть несколько факторов, которые надо учесть до похода в салон.
10 ноября 2018, 10:00
0
602_large

Почему некоторые женщины выглядят так, будто только что снимались в рекламе шампуня? За что природа дала им волосы, которые не путаются, не электризуются, не секутся? Скорее всего, природа, уловки стилиста и даже хорошие гены тут ни при чем.

Дело в одной из процедур для волос: ламинирования, ботокса, кератинового выпрямления. Последнее приобрело особую популярность, потому что помогает восстановить структуру поврежденного волоса и заодно добиться особой гладкости. Если вы задумываетесь, делать ли кератиновое выпрямление волос, предлагаем узнать о плюсах и минусах этой процедуры из уст Хейли Намен, редактора популярного журнала о красоте и моде Man Repeller.

Аргументы за кератиновое выпрямление

Процедура подходит всем. Тонкие, кудрявые, пористые, ломкие, неудачно завитые, пушащиеся волосы — кератин поможет справиться с любыми. А еще его допустимо делать на окрашивание, и цвет после этого не сойдет. Равно как можно красить волосы после процедуры (главное, не делать этого в первые три дня).

Мои волосы волнистые, густые и грубые — нормальное сочетание, но меня раздражает. В естественном виде носить их распущенными или собраными было одинаково неудобно.

Хейли Намен Редактор журнала Man Repeller

Волосы выглядят ухоженными и дорогими. Наверняка вы замечали, что у звезд волосы лежат единым полотном. И даже если поднимается ветер или моросит дождь, прическа не превращается в ведьмин домик. Такой результат чаще всего обеспечивает кератиновое выпрямление. Оно облегчает расчесывание, создает глянцевый отлив, обеспечивает гладкость

Результат сохраняется надолго. Тогда как эффект от других процедур держится от одного до трех месяцев, кератин может улучшить внешний вид волос сроком до полугода.

По моему опыту, с хорошим уходом эффект длится дольше обещанных салоном нескольких месяцев. Более того, прошло больше года, а волосы не вернулись к изначальному состоянию.

Хейли Намен Редактор Man Repeller

Укладка занимает мало времени. По большому счету, укладка в привычном смысле слова вам не потребуется вообще. Волосы достаточно будет вымыть и расчесать. При желании можно собрать в хвост или замысловато заплести. Выпрямлять волосы не надо, а завивать нельзя (вернее, не получится, так как после кератина завитки не держат форму).

Мои волосы все еще густые, но на ощупь мягче, волна более легкая. Когда волосы высыхают, то больше похоже на пляжные полны, чем на смятые волосы (как было раньше). Я мою их, сушу без фена — и готово. 

Хейли Намен Редактор Man Repeller

Кератин делает волосы прочными. И все потому, что это белок, который является основой волоса, его конструкционным материалом. Во время процедуры препарат, содержащий кератин, наносят на пряди и потом запечатывают его с помощью утюжка. Так продукт восстанавливает структуру волоса, защищает его от ломкости и неблагоприятных внешних факторов.

Аргументы против кератинового выпрямления

Продукт содержит формальдегид. Это канцероген, который может вызвать отравление, аллергическую реакцию или спровоцировать развитие онкологического заболевания.

Чтобы этого не произошло, во время процедуры мастер и клиент надевают специальные маски, чтобы не надышаться веществами, выделяющимися во время обработки волос утюжком. В отзывах некоторые клиентки рассказывают, что во время процедуры у них слезились глаза, возникало чувство дискомфорта. И у некоторых из них волосы оказывались испорченными. Кто чаще всего рассказывает о таких бедах? Девушки, которые обращались к частникам. Поэтому на вопрос, можно ли делать кератиновое выпрямление дома, однозначный и твердый ответ: «Нет!»

Более натуральные альтернативы существуют (например Cezanne Perfect Finish), но, по моему опыту, они работают хуже, несмотря на то, что стилисты в салоне уверяют в обратном. А жаль.

Хейли Намен Редактор Man Repeller

Волосы выглядят грязными. Еще одним последствием процедуры можно назвать то, что после нее приходится чаще мыть волосы. Если они у вас по типу жирные, то ситуация только усугубится: появится ощущение сальности.

Прическа теряет объем. Вы уверены, что у вас густые волосы? Тогда после кератина они красиво лягут. А если их мало (и объем возникает как раз за счет того, что они слегка вьются или пушатся), то процедура обнажит проблему. А поскольку волосы не будут закручиваться ни на плойку, ни на бигуди, то ходить с ощущением «три волосины» придется до полного вымывания препарата.

Читайте также:

Аксинья Алексеева
  • Сейчас читают