Виды кистей для макияжа: какие для чего нужны и как их выбирать?

Мы собрали список самых популярных кистей для макияжа. Разбираемся, какая для чего предназначена и как выбрать правильную среди большого многообразия.
22 декабря 2017, 16:00
0
907_large

Для тональной основы

Кисть для тональной основы фото

Кисть для основы помогает распределить тон максимально тонко и ровно. Она должна быть гибкой, упругой, средней мягкости, приятной на ощупь. Следует выбирать плоскую кисть слегка заостренной формы, чтобы можно было нанести тональный крем вокруг носа. Для кремовых текстур лучше всего приобретать синтетические кисти из нейлона. Они не впитывают косметические средства и не оставляют разводов.

Для корректора и консилера

Кисть для корректора и консилера Фото

Эта кисть — уменьшенная копия предыдущей кисти (ее особые характеристики: искусственный ворс и зауженный кончик). Теоретически (да и практически!) можно наносить корректор или консилер кистью для основы, но придется помучиться. Дело в том, что консилер и корректор имеют плотную структуру, растушевать их легче небольшой кистью. Кстати, благодаря ей вы не будете размазывать корректор за пределы прыщика или шрамика, которые хотите замаскировать. Кстати, такой кистью можно наносить и праймер для век.

Для пудры

Правильная кисть для пудры фото

Это самая большая кисть. Она может быть круглой, овальной и с ровным срезом (кабуки). Главная характеристика этой кисти — мягкость. Только тогда ею вы сможете равномерно наносить тонкий слой пудры. Универсальный вариант — круглая кисть из беличьей шерсти. Альтернатива — кисть кабуки с короткой ручкой и густым ворсом. Подходит для тех, кто предпочитает наносить плотный слой средства.

Для румян и бронзера

Скошенная кисть для румян и бронзера Фото

Эта кисть может быть круглой формы и со слегка скошенным краем. Первый вариант распределяет косметическое средство по довольно широкой области лица. С помощью такой кисти можно добиться естественного румянца, но для тонких и четких линий она не подходит. Второй вариант позволяет аккуратно нанести румяна или бронзер в нужных пропорциях. Скошенный край дает возможность провести линию, постепенно сходящую на нет. Также ею удобнее корректировать форму носа. При необходимости резкие линии растушевываются округлой кистью. Предпочтение стоит отдать натуральному ворсу, который должен быть плотнее, чем у кисти для пудры.

Для хайлайтера

Плоская кисть для хайлайтера Фото

Другое название кисти — веерная. Она позволяет очень тонко, без излишков наносить мерцающий хайлайтер над скулами, под бровями, над губами. Смахивающими движениями этой кистью убирают остатки пудры, теней, румян. Желательно выбирать натуральный ворс.

Для бровей и ресниц

Кисть для бровей и ресниц фото

Излишки туши можно убрать щеточкой для ресниц. Также с ее помощью можно уложить брови. Для макияжа бровей используется жесткая кисть со скошенным коротким ворсом. Скошенный край позволит легко оформить кончик брови и заполнить пробелы между волосками. Для удобства некоторые производители объединяют в одном инструменте и щеточку-расческу, и скошенную кисть.

Для нанесения теней

Правильная натуральная кисть для нанесения теней

В их разнообразии можно запутаться. Ваше решение при выборе зависит от размера, формы век и от того, насколько плотно вы привыкли наносить тени. Главное правило: ворс должен быть густым и коротким, иначе тени будут осыпаться. Специалисты рекомендуют присмотреться к кистям, форма которых больше напоминает квадрат. Для акцентов или прорисовки глубоко посаженых глаз советуем выбирать коническую кисть. Она подойдет и для формирования контура века. Лучшие кисти для макияжа глаз сделаны из ворса соболя или колонка.

Для растушевки теней

Кисть для растушевки теней фото

Такая кисть позволяет делать плавные переходы между цветами и оттенками. Она незаменима для любительниц смоки айс. Идеальная кисть для растушевки должна быть круглой или овальной формы, с удлиненным натуральным ворсом, слегка пушистой. Этой кистью можно также аккуратно нанести хайлайтер на нос, под бровь и в уголок глаза.

Для губ

Кисть для нанесения помады Фото

Это самая тонкая кисть из всех упомянутых. Четкая форма — основное требование к ней. Никаких торчащих волосков! Ею можно равномерно распределить помаду и обозначить контур губ. Плотный ворс может быть как натуральным (лучше всего из соболя), так и искусственным.

Как выбрать качественную кисть

Как выбрать качественную кисть Фото

При выборе любой кисти следует обращать внимание на плотность ворса. Для этого нужно сжать его пальцами и посмотреть, чтобы между ним и металлической обоймой не было зазора. Сама обойма не должна шататься.

Качественная кисть всегда аккуратная, из нее ничего не выбивается и не торчит. Еще один способ проверить качество — провести пальцами по ворсу не менее двадцати раз: кисть не должна потерять ни единого волоска!

Каневская Татьяна
  • Сейчас читают