Против правил: 10 косметических продуктов, которые можно использовать не по назначению

Мультифункциональность — это то, за что мы ценим вещи.
17 августа 2018, 16:00
0
670_large

Рассказываем, как спасти положение, если под рукой нет соответствующих средств для макияжа или хочется сэкономить место в косметичке.

1. Матовая помада = кремовые румяна

Благодаря сухой консистенции и отсутствию перламутровых частиц матовая помада подходит для использования вместо румян.

Нарисуйте помадой кружок размером с крупную монету поверх тонального крема в том месте, куда обычно наносите румяна. Вбивающими движениями растушуйте помаду на щеках. Закрепите прозрачной рассыпчатой пудрой. Используя одну помаду на губы и лицо, вы сэкономите на средствах для макияжа и добьетесь цветовой гармонии.

Не экспериментируйте с увлажняющими помадами — они дают явный влажный финиш и быстро размазываются.

Мнение эксперта. Юлия Шмигельская, основательница студии RedHead IS, преподаватель по макияжу:

«Также матовая помада может быть использована как основа под тени. При использовании помады на веках необходимо сверху наносить тени, иначе она будет скатываться».

2. Бежевые тени с перламутром = хайлайтер

Сияющие тени подходят не только для макияжа глаз — ими можно придать сияющие блики, нанеся их на спинку носа, в ложбинку над губами и на скулы. Сухие тени отлично подойдут девушкам с жирным типом кожи — их твердая консистенция будет держаться на лице на 4–5 часов дольше, чем кремовые тени. Девушкам с сухой и нормальной кожей можно пробовать кремовые тени с перламутровыми частицами: их легче наносить пальцем или сухим спонжем.

Юлия Шмигельская: «Главное — подобрать подходящий тон и не забывать, что белые тени придают коже холодный голубоватый оттенок, и если вы счастливая обладательница смуглой кожи, то этот вариант будет выглядеть неестественно».

3. Гелевая подводка = помада для бровей

С помощью подводки для глаз можно сделать два варианта макияжа бровей. Если вам нравится мягкая, естественная и густая форма, прорисуйте отдельные волоски с помощью скошенной синтетической кисти и слегка растушуйте. Если вы поклонница четких геометрических бровей, нарисуйте желаемую форму и прокрасьте подводкой.

Цвет выбирайте в тот же тон или на тон светлее цвета ваших бровей. Подводка, попадая на брови, все равно сделает цвет немного темнее.

Для продления стойкости закрепите макияж бровей прозрачным воском. Помните, что с гелевой подводкой надо работать быстро — она высыхает буквально за минуту.

Юлия Шмигельская: «Крайне важно подобрать не столько насыщенность, сколько оттенок подводки, поскольку в основном подводки имеют шоколадный цвет, а в России много девушек с русым оттенком бровей».

4. Матовые тени = скульптор для лица

Лайфхак, о котором говорили многие бьюти-блогеры с YouTube. И все же хотим напомнить, как здорово иметь палетку матовых теней: с помощью тауповых оттенков можно скульптурировать лицо.

Чтобы тени не осыпались при набирании на кисть, ищите прессованные.

Юлия Шмигельская: «Выбирайте нейтрально-холодные оттенки без оранжевого подтона, если вы хотите сделать лицо более рельефным, а не подчеркнуть оттенок загара, особенно если его нет».

5. Карандаш для бровей = карандаш для глаз

Сухие матовые карандаши для бровей можно использовать для подчеркивания линии роста ресниц. Наберите пигмент с карандаша на плоскую квадратную кисточку и проработайте нужный участок. Или просто проведите карандашом линию вдоль ресниц.

Если вы светловолосая и предпочитаете серо-коричневый оттенок для бровей, карандаш аналогичного цвета отлично подойдет и для дневного макияжа глаз.

Юлия Шмигельская: «С этим утверждением я не согласна, так как кожа век очень нежная и часто имеет неровности в виде микроморщинок — такой карандаш просто не оставит следа на коже или поцарапает ее».

6. Пудра = сухой шампунь

Рассыпчатая пудра впитает излишки жира с волос и сделает корни матовыми. Наберите пудру на большую пушистую кисть и аккуратно нанесите по проборам. Дайте пару минут, чтобы впитаться, после чего хорошенько расчешите волосы.

Сухие шампуни чаще всего обладают резким парфюмерным запахом. А вот пудра выдавать свое существование на ваших волосах неприятным душком не будет точно.

7. Бальзам для губ = основа для увлажняющей помады

Если вы влюблены в оттенок своей матовой помады, но иногда вам не хватает мягкости, просто используйте бальзам как основу под помаду. Оттенок станет чуть менее ярким, зато ощущение сухости, которое неизбежно приходит с долгим ношением матовых помад, пройдет.

Также бальзам для губ подходит для увлажнения сухих участков тела: локтей и пяток.

Юлия Шмигельская: «Бальзам для губ не просто может быть использован в качестве основы под матовую помаду, а должен быть использован, так как матовые помады сильно сушат губы! Бальзам нужно нанести в начале макияжа, а перед нанесением помады слегка промокнуть губы салфеткой».

8. Коралловая помада = корректор

Помните цветовой круг Иттена? Чтобы замаскировать недостатки на коже, нужно использовать средство с противоположным оттенком.

Чтобы скрыть синеву под глазами, возьмите помаду кораллового или оранжевого оттенка. Твердой кистью нанесите несколько мазков точно на проблемную область, растушуйте и покройте сверху консилером телесного оттенка.

Юлия Шмигельская: «Помада — достаточно плотное средство, и при ее дублировании корректором слой получается слишком плотным, а макияж — неносибельным. В целом чем плотнее макияж, тем быстрее он будет скатываться, поэтому лучше минимизировать количество используемых средств, особенно под глазами».

9. Рассыпчатые тени = маскировка отросших корней волос

Актуально для тех, кто красит волосы в цвет темнее натурального: русые корни на черном или шоколадном фоне выглядят неэстетично и растут со страшной скоростью. Красить корни каждые 3–4 недели получается не у всех, и в этом случае рассыпчатые тени подходящего цвета спасут положение. Нанесите тени на корни с помощью большой кисти и аккуратно промассируйте.

Конечно, такой трюк не отменит необходимость подкрасить корни, но оттянуть этот момент примерно на неделю — вполне.

10. Дезодорант = матирующая база

Твердый дезодорант в форме стика подойдет как экстренная мера: каждый день пользоваться таким лайфхаком мы не рекомендуем, зато это отличный вариант для дней, когда макияж должен продержаться 10–12 часов.

Пальцем проведите по дезодоранту и тонким слоем нанесите на Т-образную зону, где наиболее жирная кожа. Подождите несколько минут, пока средство впитается, и нанесите обычный макияж.

Юлия Шмигельская: «Отчаянная мера, конечно. Работая с кожей лица, я все-таки рекомендую использовать предназначенные для нее средства».

Больше секретов красоты:

Альбина Гордова
  • Сейчас читают