Дизайнер Сергей Приходько: создатель униформы вдохновенных странников

Известный дизайнер одежды на публике и музыкант в душе, Сергей Приходько не создает одежду, он сочиняет ее. Сочиняет, как музыку. Искусно и вдумчиво.
27 мая 2019, 21:16
0
227_large

Сергей, откуда и когда пришло понимание, того, что ты будешь заниматься дизайном?

Понимание приходило постепенно. Меня по жизни, как я полагаю, часто ведёт не сознание, а подсознание. Запахи, звуки... Поэтому мне сложно сказать, когда именно я решил этим заниматься. Мне кажется, мои чувства сами решили все за меня.

А начиналось все с семьи. У меня два брата. Старший из них всегда очень тщательно подбирал свой гардероб, парфюмерию, он стал для меня, своего рода эталоном красоты. Я стремился походить на него и часто донашивал его вещи. А так как они были на несколько размеров больше, я стал перешивать их под себя. И еще этот человек привил мне интерес к музыке. С этого все началось.

Где ты учился?

Учился я сначала в Мухинской академии в Санкт-Петербурге, на подготовительных курсах изучал там живопись, графику, рисунок. Потом вернулся домой и некоторое время учился в институте культуры, также на подкурсах. А потом решил поступить в техникум лёгкой промышленности,  который и окончил. Я благодарен преподавателям этого учебного заведения. Они научили меня непосредственно разработке, крою и технологии создания вещей. Хорошая была школа. На первом курсе я уже шил вещи под заказ.

Почему такое название бренда?

Самшит — это абсолютно удивительное  вечнозеленое растение, из которого делали и делают множество полезных вещей и деталей. Для меня это символ роста и близости к природным материалам, которые я часто применяю в своей работе.

А руки, изображенные на логотипе,  подшивающие друг другу манжеты, олицетворяют бесконечный поток новых идей и рождение новых моделей.

Сейчас очень популярны модные коллаборации, кого бы ты выбрал в партнеры?

С интересом бы сделал коллаб, например, с ребятами из facesandlaces. И еще много с кем, если честно. Есть идея сделать совместный проект с художником. Но это, пока, секрет.

Идеи для новых вещей, коллекций, откуда они? Что служит вдохновением?

Идеи, чаще всего, преподносит мне музыка и книги. Вещи, которые я делаю, рассматриваю, как музыкальные произведения, перенесённые в объем.

У тебя очень крутые фотосессии, кто их стилизует?

До сегодняшнего дня все фотосессии стилизовал я сам.

Что ближе, дизайн одежды или аксессуаров?

 50/50

Твоя аудитория, какая она?

Она разная. И это проверенный факт. Мои клиенты — это школьники от 14 лет, стильные парни и девушки из Европы, Америки, Кореи, которые относятся к своему телу и тому, что на нем одето, с предельной тщательностью и вдохновением. А также люди за 30, открытые, смелые и готовые к экспериментам.

Опустим громкое слово «кумиры», но дизайнеры, творчество которых вызывает интерес и уважение, есть?

Кумиров нет. Вызывают интерес и уважение многие. Не стану выделять.

Три слова, которыми ты охарактеризуешь стиль своего бренда?

Униформа вдохновенных странников.

Твои творческие планы?

Продолжать наслаждаться своей работой. Выйти на международный рынок. Осенью планирую показать совершенно новую коллекцию в Москве.

Больше интервью с краснодарскими дизайнерами:

Я Покупаю. Юг
  • Сейчас читают