Выбираем кружок для ребёнка: как, когда и зачем?

Школьные каникулы медленно, но верно приближаются к концу. Это значит, что пора подумать, чем кроме школы займётся ваш ребенок с 1 сентября.
14 августа 2017, 10:00
1
366_large

Начинать какие бы то ни было занятия в секциях и кружках имеет смысл не раньше, чем ребёнок научится говорить и объяснять вам, что ему нравится, а что нет. Психологи считают оптимальным возрастом, чтобы начать заниматься в секциях и кружках: 4-5 лет — для девочек и 5-6 лет — для мальчиков. Давайте посмотрим, какое направление выбрать!

Спорт

Идите в ближайший к вам спортивный комплекс и узнайте, что там могут предложить. Любой вид спорта позитивно отразится на здоровье и социализации ребёнка. Всем нравятся спортивные и активные дети. Спорт развивает волю и лидерские качества.

Если вы не стали великим футболистом или чемпионкой по фигурному катанию, не ждите, что ребенок исполнит вашу мечту

Пробуйте сразу несколько секций одновременно. Через несколько месяцев опытному тренеру станет ясно, есть у ребёнка способности или нет. Исходя из этого можно будет решить, стоит ли продолжать посещение.

Если тренер честно говорит, что таланта нет, но ребёнку нравится ходить в эту секцию, ни в коем случае не бросайте её.

Лионелю Месси в детстве все говорили о том, что с его телосложением и ростом смешно мечтать о профессиональном футболе

Начиная занятия спортом, заранее прикиньте, насколько это будет затратно для семейного бюджета. Командные виды спорта (кроме хоккея) обойдутся вам относительно дёшево: расходы пойдут в основном на обувь и спортивную форму. Дороже обходится родителям обучение ребёнка теннису, фигурному катанию, конькобежному спорту, лыжам.

Чтобы вам было проще выбрать тот или иной вид спорта, мы попросили тренеров детского фитнеса из Extreme Fitness рассказать о дисциплинах, которыми они занимаются.

Злата Акулич, танцы:

«Танец - это физическая нагрузка, которая укрепляет всё тело, и это непередаваемое чувство, которое наполняет душу! Если по-настоящему хочешь чего-то добиться, преград не существует. Танец способствует общему физическому развитию ребенка. Непосредственно происходит развитие таких психических процессов, как внимание, память, мышление, воображение, координация движений, и другие качества, необходимые для формирования умений и специфических навыков уверенности в себе. На занятиях по танцам у детей формируется правильная, красивая осанка, они обучаются выразительным, пластичным движениям в игре, танце и упражнении. Параллельно развиваются творческие способности ребенка в области танца: умение оценивать собственное движение и товарища, придумывание своего «игрового» образа , персонажа или даже собственного «танца», комбинируя различные элементы физкультурных упражнений, танцевальных и сюжетно-образных движений. Приводите ко мне ваших деток в Extreme Fitness, и мы вместе будем познавать этот волшебный мир танца!»

Денис Кайзер, футбол:

«Футбол — точная игра, развивающая логику и сообразительность. Футбол — целый мир со своими правилами, со своей символикой, это крепкий командный дух, сплоченность и стремление к победе. Посещая мои тренировки по футбол Ваш ребенок: во-первых, играя в команде, получит первые уроки общения в коллективе; во-вторых, выносливость будет подпитываться стремлением быть хорошим, даже лучшим игроком. Именно поэтому футбол это отличный выбор для вашего ребенка! Индивидуальный подход к каждому ребенку гарантирован! Жду с нетерпением ваших детей на своих тренировках в Extreme Fitness».

Евгения Гостева, теннис:

«Теннис является удивительным средством гармоничного развития личности, так как подготовка юного теннисиста включает в себя физическое развитие, тактическое мышление и психологическую устойчивость. Занятия теннисом в моих группах гарантируют вашему ребенку не только хорошее здоровье, но и сформируют в нем лучшие человеческие качества, которые помогут ему адаптироваться во взрослой жизни. Многие родители беспокоятся о том, что у ребенка нет способностей для занятий большим теннисом. Спешу вас успокоить, что теннис, это достаточно высоко компенсационный вид спорта. То есть, отдельные недостатки физического развития ребенка с лихвой компенсируются другими, более сильными способностями. Именно поэтому, теннис это лучший выбор для вашего ребенка! Жду ваших деток на своих тренировках в Extreme Fitness».

Алексей Ионов, сквош:

«Сквош — захватывающая и супер-популярная игра! В сквош играют с ракеткой и мягким мячом, на специальном закрытом с четырех сторон корте с профессиональным покрытием. Тренировки проходят в виде различных эстафет и заданий, которые дают необходимую физическую нагрузку и развивают навыки, которые пригодятся вашему ребенку в будущем, такие как скорость принятия решения, внимательность, сосредоточенность. Мы набираем в группу не более пяти ребят, что позволяет тренеру уделить внимание каждому юному спортсмену. Мои тренировки построены таким образом, чтобы дети контактировали друг с другом, развивались не только физически, но и социально. Буду рад видеть ваших детей на сквош-кортах Extreme Fitness».

Алексей Горбенко, скалолазание:

«Скалолазание – это путешествие на всю жизнь» Крис Шарма
«Мозг- это самая важная мышца в скалолазании» Вольфган Гюллих

«Буду рад видеть ваших детей на моих занятиях по скалолазанию в Extreme Fitness! Этот вид спорта равномерно развивает все мышцы тела, укрепляет кости и суставы. А так же развивает пространственное мышление ребенка, улучшает навыки моторики и реакции. Скалолазание для детей - это крайне увлекательное, активное и интересное занятие в кругу друзей, где все смогут «открыть в себе скалолаза» и приобщиться к спорту».

Александра Басарабец, тренер по волейболу:

«Пожалуй, не существует более важной черты характера , чем твердая решительность. Спортсмен, который желает стать великим человеком, или так или иначе оставить след в этой жизни, должен решиться не только преодолеть тысячу препятствий, но и победить, несмотря на тысячу неудач и поражений». Приходите ко мне на занятия по волейболу в Extreme Fitness и я помогу вашим деткам стать хорошими спортсменами и научиться побеждать и быть победителями».

Максим Апатов, тренер по баскетболу:

«Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзией. На тренировках по баскетболу отрабатываются необходимые приемы и упражения на реакцию, координацию. При выполнении упражнений с мячом дети учатся чувствовать мяч, как часть себя, благодаря этому они с легкостью и предельной точностью управляют им».

Музыка

Если в семье есть традиции музыкального образования, скорее всего, ноты, гаммы и сольфеджио войдут и в жизнь ребёнка. Музыка, как ничто другое, развивает мозг и личность ребёнка.

Это ещё и отличная возможность творческой реализации: музыканты чаще других становятся душой компании

В музыкальную школу обычно принимают детей в возрасте 6-8 лет. Срок обучения — 8 лет, занятия проходят по два-три раза в неделю. Стоимость по нынешним временам чисто символическая: 500-700 рублей в месяц. Но стоит помнить о том, что со временем придётся купить собственный инструмент.

Творчество

Это могут быть школы рисования, танцев, театральные студии, хоровое пение. Начать водить туда ребёнка можно раньше первого класса школы, с 4-5 лет.

Затраты на творческие кружки вполне переносимы. В среднем 500–700 рублей в месяц в бюджетных организациях и 3000-4000 рублей в коммерческих, плюс необходимые траты на костюмы, краски, пластилин и другие расходные материалы.

Рекомендуем! Набор пластилина PLAY-DOH «Сладкая вечеринка» — настоящая находка для родителей. В комплекте имеется множество разнообразных формочек, с помощью которых ваш ребёнок сможет сделать интересные игрушечные десерты.

Интеллект

Это может быть секция шахмат, лингвистические центры, кружки робототехники или моделирования. Отдавая ребёнка в подобную школу, хорошо заранее знать его потенциал.

Рано ли ваш ребёнок научился говорить, читать, писать, считать? Опережает ли он сверстников по развитию? Если вы отвечаете «да» скорее всего, в интеллектуальном кружке ребёнку будет интересно

Малыш будет чувствовать свои способности востребованными. Его интеллект будет именно развиваться, а не работать на пределе своих возможностей.

Настольная игра «Шахматы» в магазине «Mosigra»

Дошкольника и первоклассника психологи рекомендуют водить сразу в несколько разнонаправленных секций — например, шахматы и футбол, пение, гимнастика и иностранные языки. Через несколько лет ребёнок сам поймёт, чем он хочет заниматься — останется именно то, что лучше всего получается.

Евгений Богомолов
Комментарии: 1
  • Света
    у меня сын ходит на плавание два раза в неделю,но совмещать с учебой пока не очень получается,так что надумывает его пока оставить. Записали в школу Coddy,там он занимается по субботам - сам решил туда пойти,где есть его друзья,сам выбрал курс и сам ездит каждую субботу на занятия на автобусе - мы же взрослые и серьезные программисты)). в Coddy ему нравится, после занятий приходит прямо таки одухотворенный).
    02.09.2016 / 20:59
  • Сейчас читают