Как балетки обрели популярность?

Разбираемся, как связаны самые удобные туфли, балет и Брижит Бардо.
06 марта 2019, 20:00
0
126_large

Наверное, как минимум одну пару балеток можно обнаружить у любой современной модницы в возрасте от 10 до 90 лет — эти легкие туфельки прекрасно подойдут и для повседневного наряда, и для делового лука, и для романтического аутфита. Но несмотря на название, эта обувь имеет мало общего со сценическим искусством балета.

Балетки в привычном для нас виде появились благодаря амбициям молодого хореографа Ролана Пети: он решил создать собственную труппу в послевоенном Париже и для всей команды заказал балетки, которые изготовила его мать Роз Репетто. Благодаря уникальной технологии (Роз прошивала и выворачивала обувь как перчатки) ее балетки были чрезвычайно удобными и стали востребованы в среде танцоров: мастерская Репетто стала принимать заказы со всей Европы.

Однако настоящая популярность пришла с нечаянной помощью Брижит Бардо: в 1957 году Роз Реппето специально для актрисы создала прототип балеток Cendrillon («Золушка»), предназначенных для повседневной носки.

Актриса появилась в этих балетках в фильме «И Бог создал женщину», благодаря которому сама Бардо стала иконой стиля, а балетки — обязательным атрибутом в гардеробе каждой леди. Сегодня балетки а-ля Repetto производит любой уважающий себя бренд: вы наверняка сотни раз видели на прилавках те самые туфельки с крошечным бантом.

Больше красивой обуви:

Модный словарь
  • Сейчас читают