Лучшее из советских интерьеров на примере культовых фильмов

Интерьеры хрущевок и сталинок вызывают скорее любопытство, чем желание подражать. Однако в каждой киноленте можно почерпнуть идею, способную сделать современную квартиру антуражной.
14 апреля 2018, 19:00
5
751_large

Вряд ли кто-то скучает по квартирам-хрущевкам и совместному проживанию в коммуналках. Да и в убранстве дома нельзя было особо разгуляться. Не то что сейчас: на кухне мебель в стиле хай-тек, в гостиной диван из кожи, в коридоре шкаф-купе... Но когда смотришь на хрустальные люстры, торшеры, серванты, ковры на стенах, то представляется небольшая уютная квартирка. А что если выбрать один советский предмет и поставить его в современный интерьер? Готовы поэкспериментировать?

«Москва слезам не верит»

Гостиная-спальня в квартире Екатерины выполнена в природных оттенках коричневого и рыжего. За счет такого сочетания цветов интерьер выглядит уютно и аристократично. Форма кресел и торшера ассоциируется со стилем mid century, крайне популярным последние два года благодаря своей колоритности и утонченности.

Из вещей в современном интерьере круто будет смотреться советский торшер с абажуром: достаточно обыграть его цвет, который будет созвучным шторам или подушкам на диване.

Круглый стол — центральный объект как в гостиной Екатерины, так и у всех остальных советских людей. За таким собиралась вся семья на обед или ужин, проводились встречи с друзьями: он удобный, за ним видно всех собравшихся.

Однако считается, что круглый стол нерациональный, съедает много места и выглядит неуместно. Но если пространство квартиры позволяет, его однозначно стоит купить. А если с советских времен не осталось клеенчатой скатерти, то можно постелить белоснежную хлопковую, приобретенную в магазине тканей.

Квартира профессора переполнена антиквариатом, массивной мебелью, большими стульями из дерева. И если в фильме это выглядит весьма уместно, то в реальной жизни получится настоящая катастрофа: свободного пространства почти нет, избыток крупных предметов утяжеляет интерьер, а мелкие захламляют квартиру.

Но если в комнате появится что-то одно, например пузатый комод, то это придаст современной квартире советской романтики. Такие вещи выглядят дорого, статусно, а если поставить в нужное место, то и стильно. Правда, в таком случае и другие предметы в доме должны быть не ультрасовременными, лучше подбирать классические вещи, подчеркивая тем самым историчность интерьера.

«Иван Васильевич меняет профессию»

Создатели этого фильма хотели подчеркнуть статус владельца квартиры: дорогая мебель из натурального дерева, вазы, привезенные из путешествий, персидский ковер — неспроста герой фильма говорит легендарную фразу: «Это я удачно зашел».

Собрать такое количество раритетных и статусных вещей в одном месте, как показала история, не самая лучшая идея: кто-то может прознать и захотеть поживиться. Статуэтки из путешествий уместны в этнических — английском, африканском и марокканском интерьерах. Почитать об этностилях можно в нашем материале. Самое главное в использовании аксессуаров и декора — соблюдать баланс, иначе квартира может превратиться в домик Плюшкина.

Ковер — культовая вещь тех лет. В советской квартире он чаще всего висел на стене. Ковры служили для дополнительной шумоизоляции, закрывали дырки и неровности, утепляли. Сейчас их зачастую оставляют на полу. Чтобы привлечь внимание к мебели, лучше выбирать ковер нейтрального оттенка, а чтобы сделать акцент на самом текстиле — то яркого цвета, в тон подушкам или пледу.

«Ирония судьбы, или С легким паром»

Известная всем новогодняя история любви зарождается в трехкомнатной квартире в Ленинграде. Первым делом внимание привлекает стенка, которая была практически в каждой квартире. В некоторых домах до сих пор стоит этот универсальный шкаф. Там обычно хранили хрустальные и фарфоровые сервизы, книги, семейные фотографии.

Сегодня мы, как правило, отказываемся от большого шкафа в гостиной в пользу нескольких маленьких. Однако вписать подобную стенку в интерьер современной квартиры все-таки можно. Если выбирать под светлую отделку стен, с антуражными светильниками, статуэтками и в тон мебели — она гармонично впишется в интерьер столовой или гостиной.

«Бриллиантовая рука»

В интерьере номера гостиницы «Атлантик» минимум вещей и очень много красного цвета. Красный цвет олицетворяет страсть, искушение, и повторять подобный дизайн в квартире не стоит, если только нет цели создать будуар.

А вот кресло на тонких ножках актуально как никогда, оно украсит интерьер как в стиле модерн, так и в скандинавском стиле. Такое кресло нельзя ставить к стене — оно должно привлекать внимание. Можно поместить его в гордом одиночестве, а можно вместе с таким же креслом, только другого цвета, главное — в центре комнаты.

Лучше выбирать модели с ножками из металла: во-первых, металлические цвета в интерьер добавляют блеска, а во-вторых, этот материал долговечнее: как будто стоит со времен СССР и прослужит еще столько же.

Некоторые фильмы вышли двадцать, а то и пятьдесят лет назад, но факт остается фактом: некоторые вещи не теряют актуальности даже спустя годы, возвращаются раз за разом. И это здорово! Ведь с их помощью даже самые странные дизайнерские идеи можно воплотить в жизнь. Главное — следовать вдохновению и соблюдать чувство меры.

Анастасия Мордвинцева
Комментарии: 5
  • Мария Печенкина
    Все, я за ковром. За двумя - на стену же еще нужно!
    16.04.2018 / 06:43
  • Анастасия Бесчаснова
    Mannick, ковёр на стене может классно смотреться :) главное правильно подобрать под стиль;)
    16.04.2018 / 08:07
  • Анастасия Бесчаснова
    В я вот мечтаю о ковре в тон новым шторам цвета Риверсайд...
    16.04.2018 / 08:08
  • Мария Печенкина
    Настя Мордвинцева, здорово) но не для моего жилья, наверное. Могу теперь представить интерьер с ковром на стене
    16.04.2018 / 10:11
  • Анастасия Бесчаснова
    Mannick, вообще можно их рассматривать как панно или картину на ткани :) но мне кажется ассоциации с СССР не скоро ещё уйдут)
    16.04.2018 / 12:06
  • Сейчас читают