Модная борода: выбираем под овал лица

Один из самых доступных способов для мужчины поэкспериментировать со своей внешностью — это отрастить бороду. Но как же определить, какая форма подойдет?
30 января 2018, 16:00
0
077_large

Всего пара недель без бритвы — и вы счастливый последователь модного тренда. Но что делать дальше? Для начала стоит рассмотреть растительность на своем лице внимательно: насколько она густая, видны ли шрамы и родинки, каково качество кожи под ней.

Различные типы бороды призваны скорректировать форму лица и сделать его пропорциональным. Если есть сомнения, лучше обратиться к специалисту, который сможет подсказать правильную форму. 

При овальном лице

борода для овального лица

Кейси Аффлек

Счастливые обладатели овальной формы лица могут позволить себе абсолютно любой тип бороды. Однако при выборе длины волос стоит обращать внимание на рост: чем выше мужчина, тем длиннее бороду он может себе позволить. Если не обратить внимание на это простое правило, есть риск нарушить пропорции фигуры.

При круглом лице

Борода для круглого лица

Роберт Дауни — младший

Эспаньолка (отличается от первого варианта отсутствием соединения с усами) поможет визуально удлинить лицо. Стоит отметить, что эспаньолка может быть с очень короткой растительностью на щеках или вовсе без нее. В последнем случае очень важно следить за симметрией боковых линий. Отлично подойдет и борода типа «якорь». Также нужно отказаться от бакенбардов mut и ton chops, увеличивающих ширину лица.

При треугольном лице

Борода для треугольного лица

Райан Рейнольдс

Ваша основная задача — максимально сузить нижнюю часть: линия волос должна быть тоньше к подбородку. Чтобы зрительного сузить лицо, идеально подойдет бретта (борода и усы, соединенные перемычками по углам рта, растут вдоль нижней челюсти, причем длина волос может быть абсолютно любой).

Противоположный эффект необходимо создать при типе лица в виде перевернутого треугольника — эспаньолка с более широкой нижней частью визуально скруглит лицо.

При квадратном лице

Борода для квадратного лица

Тейлор Кинни​

В этом случае подойдет борода, которая будет охватывать полностью все лицо. Этот прием позволяет сгладить углы и делает лицо более похожим на идеальный овал. Длина волос при этом должна быть не более полутора сантиметров.

При трапециевидном лице

Борода для трапецивидного лица

Крис Прэтт

Шкиперская, чинстрап и «старый голландец» идеальны для трапециевидного лица, поскольку они позволяют сузить нижнюю челюсть. Ошибочным станет оформление полной круглой бороды с четкими границами.

Борода без усов

Борода без усов

Хью Джекман

Этот вариант не очень популярен в нашей стране — для славянского типа лица больше подходит борода с усами.

Существует еще несколько вариантов бороды без усов:

  • «старый голландец» — густая борода от виска до виска, длина волос может быть любой, нужно лишь подбривать щеки;
  • «островок» — борода в виде маленькой точечной растительности, расположенной под нижней губой;
  • клингонская борода, которая подразумевает сбритые усы над губой, а оставшиеся части по бокам соединяются.
Емельянова Елена
  • Сейчас читают