Домашнее мороженое: готовить проще, чем вы думали

Для приготовления домашнего мороженого нужен специальный аппарат. Но пусть вас это не пугает, ведь при желании вы можете обойтись и без него. Просто тогда от вас потребуется чуть-чуть больше времени и усилий.
07 декабря 2016, 12:00
0
643_large

К покупке мороженицы я шла довольно долго, и чувства мои трансформировались от «неужели это кому-то нужно?» до «как я раньше жила без домашнего мороженого?». Сегодня я познакомлю вас со своими любимыми рецептами.

Главный помощник

На рынке представлены два вида морожениц: полуавтоматические и автоматические. Последние — это серьезные агрегаты, весьма дорогостоящие и полностью автономные. Они сами генерируют холод, в отличие от полуавтоматических моделей, которые только перемешивают смесь в чаше, предварительно охлажденной в морозилке.

Таким образом приготовить мороженое в дорогом устройстве можно сразу после его покупки, в то время как дешевые отсрочат этот процесс часов на восемь. Но для меня это не проблема — я просто помещаю емкость в морозилку и храню ее там всегда. У меня простенькая модель без таймера, но бывают и посложнее — например, с функцией автоматического отключения. Стоит ли переплачивать за такую возможность? Решать вам, я сделала свой выбор в пользу экономии.

Важен также и объем чаши для приготовления мороженого. У большинства он составляет 500-800 мл. Этого вполне достаточно, чтобы получить 500-600 граммов десерта.

Мороженица Nemox GELATO DUO MIO PLUS, ориентировочная цена 4 781 руб.

Рекомендуем:

Формочки для мороженого

Обойтись можно и без них. Но если хочется, чтобы все было идеально, вы найдете формочки практически в любом магазине: от посудного с недорогими товарами до Икеи.

Формочки для мороженого IKEA, цена 129 руб.

Как приготовить мороженое без мороженицы

Используйте понравившийся вам рецепт, но помните о правилах:

Все продукты для смешивания должны быть одинаковой температуры и хорошо охлаждены.

Функция мороженицы-полуавтомата не только в охлаждении, но и в том, чтобы перемешивать смесь до получения воздушной текстуры. В случае ее отсутствия эту роль придется взять на себя. Взбейте охлажденные ингредиенты миксером, поместите смесь в морозилку, а затем каждые 15–20 минут перемешивайте до тех пор, пока мороженое не застынет. В общей сложности на это уйдет 2–2,5 часа.

Мороженое «Крем-брюле»

Самый любимый рецепт в нашей семье. Сначала я готовила этот десерт по ГОСТу, но в какой-то момент в доме не оказалось молока, и я заменила его сливками. Получилось жирное, калорийное, но очень вкусное мороженое.

Для его приготовления нам потребуются:

  • сливки 35% жирности (я использую Parmalat) – 0,5 л. В оригинальном рецепте 170 мл сливок и 330 мл молока;
  • сухое молоко – 30 г;
  • сахар – 100 г;
  • кукурузный крахмал (можно и картофельный) – 8 г.

Приготовление:

Крем-брюле готовится в несколько этапов. Сначала 40 г сахара растапливаем в карамель в небольшой кастрюльке. Ничего не добавляем — песок растает и так. Но не перестарайтесь! Вкус жженого сахара испортит все блюдо. Если у вас есть коричневый сахар, возьмите его, так как он имеет более выраженный аромат.

После того, как карамель будет готова, добавьте к ней 40 мл подогретых сливок (в оригинальном рецепте — молока) и быстренько все перемешайте. Если вы вольете холодные сливки, карамель тут же застынет. Придется подогревать ее снова на небольшой огне, постоянно мешая. В итоге у вас должна получиться масса, по консистенции напоминающая вареное сгущенное молоко.

Приготовив сироп, отставьте его в сторону и смешайте в отдельной кастрюльке сухое молоко, 60 г сахара и несколько ложек сливок (в оригинале — молока). Перемешайте до получения однородной массы и вылейте получившуюся смесь в крем-брюле. Хорошо все смешайте, добавьте 290 мл сливок (в оригинале — молока) и процедите.

В нескольких ложках сливок (молока) разведите крахмал, и полученную смесь аккуратно, тоненькой струйкой, влейте в доведенную до кипения основу. Варите, постоянно помешивая, до загустения.

После этого мороженое нужно охладить. Ускоряем процесс, поместив посуду в холодную воду. Если вы используете мороженицу, то сильно охлаждать не нужно — температура смеси может быть даже комнатной. Если мороженицы нет, тогда рекомендую подержать продукт в холодильнике несколько часов.

Холодные сливки взбейте миксером пару минут, а затем тоненькой струйкой влейте охлажденное крем-брюле. Перемешайте еще несколько минут и перелейте смесь во включенную мороженицу и доведите десерт до готовности.

Если вы не используете технику, просто перелейте смесь в емкость, перемешайте еще раз и поместите в морозильную камеру. Следующие 2-2,5 часа вам нужно будет перемешивать мороженое каждые 15-20 минут.

Шоколадное мороженое

Известно множество способов приготовления этого десерта. Я поделюсь с вами любимым.

Для него вам потребуется:

  • Сливки 35% — 500 мл (в оригинальном рецепте 250 мл молока и 250 мл сливок)
  • Сухое молоко — 35 г
  • Сахар — 90 г
  • Шоколад горький с содержанием какао не менее 70% — 90 г
  • Крахмал кукурузный (можно картофельный) — 10 г

Приготовление:

Сахар и сухое молоко перемешайте и добавьте 250 мл сливок (молока). Поставьте посуду на небольшой огонь и доведите смесь до кипения. Не забывайте помешивать. 50 мл сливок соедините с крахмалом так, чтобы не было комочков. Вылейте получившуюся смесь в кипящее молоко (сливки) и варите до загустения. Отдельно растопите на водяной бане шоколад и добавьте его в получившуюся смесь. Процедите. Остудите.

Охлажденные сливки поместите в блендер или миксер, аккуратно взбейте. Не выключая прибор, добавьте охлажденную шоколадную смесь. Взбивайте несколько минут.

Охладите в мороженице или вручную (как это сделать смотрите в предыдущем пункте).

Самый простой рецепт вкусного мороженого

500 мл жирных (35%) сливок взбить миксером, постепенно добавляя банку сгущенного молока. После этого заморозить смесь в мороженице или в морозильной камере, постоянно перемешивая.

Приятного вам аппетита!

В статье использованы фотографии с сайтов ru.pinterest.com, btest.ru, schwans.com, cdkitchen.com, uchidoma.ru, booksnacksblog.wordpress.com, ikea.com, parmalat.ru

  • Сейчас читают