Можно ли лечить зубы беременным: мифы и факты

Народная мудрость гласит: мужчины теряют зубы во время службы в армии, а женщины — во время беременности. Нужно ли бояться стоматолога? Развенчиваем популярные мифы!
24 февраля 2019, 14:00
1
784_large

Миф №1: беременным лучше избегать анестезии

На самом деле. Пломбировать и удалять зубы стоит все же с анестезией, потому что болевой шок опаснее небольшой дозы препарата. К тому же есть специальные анестетики, которые можно использовать во время беременности.

Повторимся, лучше всего приводить зубы в порядок во втором триместре. Если лечить за каждый прием по одному зубу, ничего страшного не произойдет.

Миф №2: будущим мамам не рекомендуется лечить зубы

На самом деле. Конечно, лучше избавиться от открытых очагов инфекции до того, как ваше положение станет интересным. Однако беременность не всегда бывает запланированной. Более того, в период вынашивания малыша может возникнуть новый повод для посещения стоматолога. Дело в том, что будущие мамы нередко сталкиваются в первом триместре с такой проблемой, как токсикоз. В эти дни им нередко противна сама мысль о еде, несмотря на рекомендации врачей принимать в пищу богатые кальцием молочные продукты, женщины делают выбор в пользу перекусов в виде сладостей и прочих вредностей. Ничего другого они есть просто не могут!

А употребление большого количества углеводистой пищи приводит к изменению микрофлоры полости рта с нейтральной на кислую. Усугубляет ситуацию рвота — частая спутница токсикоза. В кислой среде начинается процесс деминерализации зубов, связанный с вымыванием необходимых микроэлементов, они становятся подвержены кариозному процессу. А большое количество пораженных кариесом зубов чревато выкидышем!

Так что лечить зубы беременным не только можно, но и нужно. Если есть возможность, врач отложит лечение на второй триместр — в это время гематоплацентарный барьер уже сформирован, риск навредить малышу минимален. А токсикоз, как правило, сходит на нет, что делает посещение стоматолога более комфортным.

Миф №3: рентген опасен для плода

На самом деле. Действительно, рентгеновские методы диагностики беременным не рекомендованы. И опытный врач-стоматолог никогда не назначит их просто так. Только по показаниям! Например, если предстоит сложное удаление, нужно посмотреть на снимке, как зуб расположен в костной ткани.  

Для осмотра и уточнения диагноза стараются не назначать рентген, хотя в современных аппаратах лучевая нагрузка минимальна. В некоторых клиниках также доступна диагностика при помощи не рентгена, а стоматологического микроскопа, противопоказания к которому минимальны.

Миф №4: противопоказаны имплантация, отбеливание и профгигиена

На самом деле. Речь идет о целесообразности: насколько необходима женщина та или иная процедура. Вмешательство в организм должно быть минимальным, поэтому о сложных хирургических и ортопедических манипуляциях в этот период лучше забыть.

Имплантацию зубов, как правило, всегда можно отложить на потом. Кроме того, из-за гормональных изменений у беременной повышается риск отторжения инородных тел.

Из-за особенностей гормонального статуса рекомендуется перенести отбеливание, так как исход процедуры непредсказуем.

Удаление ретинированных зубов, которые условно находятся в спячке и никак не беспокоят, тоже можно отложить до завершения процесса грудного вскармливания.

А вот профессиональную гигиену, включающую в себя чистку зубов ультразвуком, нужно проводить обязательно! Во время процедуры врач удалит зубные отложения и проведет реминерализирущую терапию — она насытит эмаль зуба необходимыми минералами. Рекомендуется приходить на профгигиену каждый триместр.

Как сохранить зубы во время беременности

1. Постарайтесь еще на этапе планирования рождения ребенка просанировать все хронические очаги инфекции — это позволит во время беременности сотрудничать со стоматологом в режиме профилактики.

2. Если вы уже беременны, обратитесь к врачу-стоматологу для осмотра и определения наличия показаний для лечения. Если лечение можно отложить, врач назначит прием на второй триместр.

3. Налегайте на молочные продукты, чтобы накопить запасы кальция, которые потребуются как вашему будущему малышу для наращивания костной и мышечной массы, так и вам — для сохранения здоровья костей, зубов, ногтей и волос.

4. При токсикозе увеличьте количество домашних чисток до 3–4 в день, чтобы кислая среда не провоцировала деминерализацию тканей зуба. Сбить ощущение тошноты поможет жвачка с ксилитом — проверенный способ снижения риска возникновения кариеса.

5. Чаще бывайте на солнце — витамин D способствует усвоению кальция.

6. По показаниям врача (!) принимайте препараты кальция и других микроэлементов и витаминов, чтобы избежать деминерализации зубов.

7. Для укрепления зубов проводите ремтерапию в домашних условиях: профессиональные средства назначаются врачом-стоматологом коротким курсом в виде аппликаций.

За подготовку материала благодарим нашего эксперта:

Алися Загребельная Главный врач Центра современной стоматологии «Мегадента Клиник», детский врач-стоматолог

Что еще полезно почитать будущим мамам:

Надежда Насакина
Комментарии: 1
  • Ириха
    Галина, 👍
    30.01.2020 / 22:30
  • Сейчас читают