Пора в мусорку: 5 привычных предметов в доме, которые токсичны

Даже самые безобидные вещи в доме могут медленно высасывать здоровье всей семьи.
02 апреля 2020, 08:00
4
961_large

Чтобы не переживать за здоровье семьи хотя бы дома, рекомендуем срочно провести ревизию: вещи из нашего списка у вас точно есть!

Ароматизированная туалетная бумага

Дерматологи советуют пользоваться туалетной бумагой без цвета и запаха. Да, современные производители уверяют, что и ароматизированные рулоны гипоаллергенны. Но тем не менее такая продукция часто содержит в составе вредные вещества — фталаты (те самые нотки апельсина, горной свежести и так далее). Они могут вызывать аллергические реакции и раздражения кожи.

Ковролин

Ковролин — популярное напольное покрытие, которое, однако, считается самым небезопасным. Синтетический ковролин может выделять токсичные вещества: акрил, полиуретан, винил и другие. Это приводит к головным болям и постоянному чувству усталости. Натуральные ковровые покрытия в этом плане более экологичны, но зато в них любят селиться пылевые клещи и микробы. Лучше выбирать обычные, но очень красивые ковры, которые проще стирать.

Кондиционер для белья

Кондиционеры полезны для белья, но очень вредны для человека. Одежда после них становится мягкой, ароматной и легко гладится, а вот члены семьи рискуют получить проблемы с кожей, заболевания репродуктивной системы и дыхательных путей. В составе кондиционеров содержится масса химикатов, консервантов и красителей. 

Старый матрас

Если в доме есть старый матрас, от него нужно срочно избавиться. До 2004 года при производстве этих товаров было разрешено использовать опасные химикаты — ПБДЭ (полибромированные дифениловые эфиры). Как показали исследования, они вызывали у спящих болезни печени, щитовидки и нервной системы. Особенно опасны такие матрасы оказались для детей. Поэтому компаниям пришлось постепенно отказаться от применения токсинов. Сегодня лучше выбрать современный матрас — они есть на любой вкус и кошелек.
 

Растение диффенбахия

Это красивое комнатное растение с пестрыми листьями можно увидеть едва ли не в каждой квартире. Оно неприхотливо и отлично дополняет дизайн интерьера. Но никто не задумывается, что в Америке из диффенбахии готовят яд от крыс. Оказывается, ее сок содержит вещества, которые при соприкосновении с кожей могут вызывать зуд и даже ожоги. А если он попадет в рот, может произойти отек гортани. Если дома есть дети, коты и собаки, выкиньте это немедленно. Есть не менее красивые растения, которые дарят здоровье и свежесть

От чего еще нужно избавиться в доме:

Анастасия Горохова
Комментарии: 4
  • Ольга
    Все растения семейства ароидных содержит яд, и что?!! Вы что их есть собираетесь? Любое растение содержит то или иное вредное для человека вещество, теперь ничего дома держать не будем?!!
    05.04.2020 / 00:04
  • Ирина
    А жить вообще-то вредно, от этого умирают.
    14.04.2020 / 10:52
  • Горох Анастасиев
    Безапеляционность горе-эксперта Анастасии Гороховой зашкаливает.
    01.05.2020 / 14:59
  • Гость
    Автор впервые услышала, что бывают ядовитые комнатные растения! И это вызвало панику нее. Единственное, все же стоит воздержаться от разведения ядовитых растений, если у Вас домашние питомцы или маленькие дети.
    02.05.2020 / 04:51
  • Сейчас читают