Исправляем и не повторяем! Девять частых ошибок при оформлении спальни

Оформить красивую и комфортную спальню? Легко. Главное — не совершать ошибок, которые испортят все ваши дизайнерские задумки.
16 июля 2022, 12:00
0
841_large

Мы не раз говорили, что спальня — это самая важная часть дома, ведь мы проводим там почти 1/3 жизни. Конечно, когда мы спим, нам все равно какого цвета шторы и сколько картин висит на стене, но согласитесь, засыпать и просыпаться хочется в красивой и уютной комнате.

Итак, если вы только собираетесь делать ремонт в спальне, прочитайте наши советы, запомните их, и не совершайте глупых ошибок при оформлении спальни. Если же ремонт давно сделан, и вы не планируйте затевать серьезные переделки, подумайте, как изменить комнату малыми средствами, чтобы она была не только комфортной, но и стильной.

Ошибка 1. В комнате стоит слишком много мебели

Бывает, заходишь в спальню, а там стоят: большая кровать, огромный шкаф, комод, письменный стол, туалетный столик, маленький диван, еще одна тумбочка. На стенах висят 5–6 полок, заставленных книгами и сувенирами. Получается, что и пройти нормально нельзя. Бывает, когда спальня и гостиная — это одно и то же, и вообще у вас всего одна комната, и вы постарались вместить в нее все. Другое дело, если комнат у вас как минимум две, а спальня все равно забита ненужной мебелью. Поймите, что загроможденная спальня кажется маленькой, тесной, душной, а мебель еще и собирает пыль в двойном объеме.

Как должно быть?

Решите, без чего не обойтись и без чего очень даже обойтись. Понятно, что кровать, шкаф и прикроватная тумбочка останутся на своих местах. Но можно ли убрать диван или второй комод? Вполне вероятно, какие-то вещи лучше перенести в шкаф в прихожей, а стол с компьютером — в гостиную. Пусть в спальне стоит только самое необходимое, и задумайтесь о том, чтобы заменить огромный шифоньер на узкий, но вместительный шкаф-купе.

Ошибка 2. Один крупный источник света

В спальне висит одна большая люстра? Это неправильно и неудобно. Как настроиться на крепкий сон, когда яркий свет заливает всю комнату? А как почитать книжку перед сном? Другими словами, одной люстры здесь явно недостаточно.

Как должно быть?

На самом деле, освещение в спальне — это важно, и думать об этом нужно тогда, когда вы только начали ремонт. Идеальный для спальни вариант — это многоуровневый потолок с точечными светильниками по всей комнате плюс несколько дополнительных источников света над кроватью (например, два небольших бра). В случае, если вы не собираетесь менять потолок, оставьте привычную люстру на 2–3 мощные лампы, но обязательно поставьте в комнату пару торшеров или закрепите на прикроватный столик настольную лампу.

Ошибка 3. Полное отсутствие декора на стенах

В стиле минимализм есть свои плюсы, но это не означает, что в спальне будет стоять одна кровать и больше ничего. Абсолютно голые стены делают комнату неуютной, пустой и скучной. Даже в современных больницах висят картины или поучительные плакаты, что же ваша спальня хуже больничного коридора?

Как должно быть?

Несколько фотографий родных и любимых, красивая картина, яркий плакат, декоративные тарелочки, привезенные из разных стран, оригинальные настенные часы — все это способно преобразить вашу спальню буквально за 10 минут (купили — вбили гвоздь — повесили). Не все сразу, конечно, выберите что-то одно и создавайте свой уникальный дизайн главной комнаты в доме (еще пару слов на эту тему в пункте 9).

Ошибка 4. Зеркало рядом или напротив кровати

Кому-то нравится просыпаться и сразу видеть отражение себя любимого, а кто-то пугается, когда встает ночью за водичкой и обнаруживает в зеркале у кровати «ночных монстров». Про монстров шутим, конечно, но все-таки большинство дизайнеров не рекомендует, чтобы отражение человека было видно с кровати. Считается, что такое расположение зеркала создает психологический дискомфорт и эффект чужого присутствия. Так что не стоит размещать шкаф с зеркальными дверями вдоль кровати или вешать зеркало слишком близко к спальному месту.

Как должно быть?

Если вы все-таки хотите установить в спальне зеркальный шкаф-купе, постарайтесь расположить его как можно дальше от кровати, лучше всего — в противоположном углу. Либо поставьте зеркало на уровне изножья кровати или со стороны прикроватных тумбочек, еще одна идея — использовать мобильное зеркало на колесиках, которое можно передвигать в любую точку комнаты.

Ошибка 5. Массивные полки над кроватью

Размещать массивные тяжелые полки прямо над кроватью — не самое умное решение. Да что уж там говорить: под ними будет просто страшно спать. Это тяжело психологически: вы просыпаетесь, а сверху на вас давит шкаф.

Как должно быть?

В идеале, вообще убрать полку над изголовьем кровати. Однако если такой вариант даже не рассматривается, максимум, что можно повесить над кроватью — небольшая узкая полка, на которой будет стоять 2–3 легких предмета. И убедитесь, что она хорошо прибита.

Ошибка 6. Кровать стоит очень близко к двери

Чем ближе к двери стоит кровать, тем лучше вы слышите все звуки, доносящиеся из коридора, и тем больше риск, что вы простудитесь из-за сквозняка, да и вообще, спать вам будет некомфортно.

Как должно быть?

Кровать — это центральный объект в спальне. И, прежде всего, вы должны понять, где будет стоять кровать, а уже только потом придумывать все остальное. Уж лучше пусть кровать поселится у окна: от него хотя бы идет приятный солнечный свет.

Ошибка 7. Единый цвет штор и другого текстиля

Использовать одну ткань для пошива штор, покрывала и даже чехлов для кресла или обивки изголовья кровати — это прошлый век. Такой интерьер давно считается безвкусным, пресным, скучным.

Как должно быть?

Теперь в моде сочетание различных оттенков и фактур: не бойтесь смешивать красный бархат и голубой шелк, украшайте окна синими шторами и желтым тюлем, застилайте кровать покрывалом цвета фуксии и кладите на него оранжевые подушки. Безусловно, перебарщивать с цветами тоже не надо, но все же старайтесь, чтобы ваша спальня не превратилась в однотонное полотно.

Ошибка 8. Не продуманы системы хранения

Второй очень важный вопрос, который возникает при оформлении спальни (после вопроса «куда поставить кровать»), — куда сложить все вещи? Одно дело, если у вас в доме есть отдельная гардеробная комната, но у большинства постояльцев типичных городских квартир ее нет. Обычно всю одежду хранят в спальне: она висит в огромном шкафу, который занимает половину площади комнаты, а в худшем случае — разбросана везде и всюду. Согласитесь, хаос и беспорядок не добавляют спальне уюта.

Как должно быть?

В мебельных магазинах можно найти компактные, но довольно вместительные шкафы. Кроме того, обратите внимание на гардеробные системы — это особые конструкции, включающие в себя множество полочек, штанг, ящиков и выдвигающихся направляющих. Ваша одежда будет на виду, но зато она будет аккуратно разложена по полочкам и висеть на вешалках.

9. Очень много лишнего

Иногда в погоне за уникальным дизайном люди, которые вообще ничего не понимают в дизайне, заставляют комнату миллионом псевдомодных вещичек. Здесь и яркий пуф, и картины в стиле импрессионизм, и китайские вазы, и сувениры из поездок, и роскошные лампы с лепниной, и декоративные подушки всех цветов радуги. Погодите, спальня — это же не музей?

Как должно быть?

Несколько оригинальных предметов декора вполне достаточно, чтобы придать комнате индивидуальности. Просто и со вкусом — вот главное правило, которого нужно придерживаться при оформлении спальни.

Еще о спальне:

Ксения Белоусова
Комментарии
  • Сейчас читают