Плоский живот без скручиваний: упражнения от тренера Анны Зиберт

Хотите подтянутый живот и осиную талию? Показываем, как привести свой живот в идеальную форму.
06 апреля 2019, 10:46
1
993_large

Классические упражнения на пресс не приблизят к мечте: тренировка должна быть разнообразной

Анна Зиберт Фитнес-инструктор, тренер по системе Polestar Pilates vk.com/zibertann @anna_pilates74

«Как похудеть в области живота?» — этот вопрос  каждый тренер слышит довольно часто. Фитнес-тренер Анна Зиберт считает, что локальное жиросжигание — это утопия. Если вас беспокоят лишние килограммы, действовать нужно с умом.

Для снижения массы тела есть несколько универсальных рекомендаций: 

  1. выстроить рациональный режим питания (с умеренным дефицитом калорий), 

  2. подобрать адекватную и безопасную физическую нагрузку, 

  3. нормализовать гормональный и психоэмоциональный фон. 

Если же лишний вес есть именно в области живота, то здесь всё гораздо интереснее.

Причины выпуклого живота

  1. У женщин в нижней части живота жир откладывается для защиты репродуктивных органов, и это абсолютно нормально. 

  2. Большой живот у мужчин (недаром его называют пивным) говорит об изменениях в гормональном фоне: «женские» гормоны начинают преобладать над «мужскими». 

  3. Слабость глубокой мускулатуры (те мышцы, которые лежат глубже, чем всем известные «кубики»). Эти мышцы очень хорошо укрепляют функциональные тренировки и пилатес. 

Кроме этого, объем талии очень зависит от генетики (тип фигуры), состояния внутренних органов (кишечника) и многих других факторов. Поэтому важно оценить состояние здоровья прежде чем приступать к тренировкам.

Упражнения для плоского живота

1. Все виды планок. На ладонях, локтях, боковые, динамические, с движениями рук и ног, с использованием разнообразного фитнес-оборудования и без него. 


2. Приседания, выпады. Да-да, мышцы брюшного пресса очень активно работают в качестве стабилизаторов при любых приседаниях и выпадах. Использование нестабильных поверхностей (например, фитболы, полусферы BOSU), подвесных конструкций (таких как функциональные петли) помогает ещё лучше включить в работу мышцы кора (живота).

 
3. Бег, езда на велосипеде, скандинавская ходьба. Здесь, как и в приседаниях и выпадах, живот очень активно участвует в стабилизации корпуса. Стоит отметить, что технику бега следует изучать с тренером, а также использовать обувь с хорошей амортизацией.

4. Все упражнения на координацию и баланс, движения с вращением (ротацией) корпуса. Их также рекомендуется выполнять под контролем тренера. 


5. Вакуум. Очень популярное упражнение, но выполнять лишь его недостаточно для создания идеального живота. Заметим, у него есть много противопоказаний.

Где же здесь любимые всеми «классические» упражнения на пресс? Сами по себе эти упражнения не делают живот плоским, так как укрепляют только прямые мышцы живота. Они хороши в дополнение к вышеуказанным.

Тренируйтесь в удовольствие и разнообразно, тогда красивый живот не заставит себя ждать!

Советы от челябинских фитнес-тренеров

Екатерина Дрючина
Комментарии: 1
  • Tragedienne
    А по сколько повторов делать? Сколько раз?
    03.05.2020 / 15:17
  • Сейчас читают