Почему ты одинока? Отвечает Михаил Лабковский

Красивая, умная — и без мужчины? Никогда не была замужем? Мы спросили самого популярного психолога России, в чем дело. Рекомендации оказались неожиданными.
11 февраля 2020, 19:00
11
184_large

Почему у некоторых женщин нет пары?

Для начала попробуем разобраться с причинами, почему так происходит.

Страх отношений. Папа с мамой слишком часто ссорились, доходило до побоев, а потом они феерично развелись? Немудрено, что с таким опытом женщина, если не сознательно, то уж точно на подкорке будет чувствовать, что отношения — это боль, обиды и страх.

Боязнь мужчин. Еще одна типичная ситуация: папа был агрессором и подавлял дочку, воспитывал ремнем. Или болезненным опытом стал неадекватный бывший, какой-то родственник, который унизил или оскорбил. В таких случаях велика вероятность, что появится страх противоположного пола.

Внушаемость. Мама или лучшая подруга внушили, что никто на вас не позарится, что отношения в целом и семейная жизнь в частности — это каждодневный страдальческий труд, что мужчины поголовно — козлы, которым надо подчиняться. Мало кому захочется вообще вступать в отношения с противоположным полом при таком раскладе.

Узнайте еще: Михаил Лабковский: 10 признаков, что у вас низкая самооценка

Болезненные отношения с отцом. Например, отец ушел из семьи и больше не появлялся. Привязаться к человеку, любить его всем сердцем, но в один момент быть преданной им? Вы запомнили, что мужчина, которого любишь, принес боль. Логично, что связываться с другими мужчинами не хочется.

Вам вообще (или пока) никто не нужен. Я хочу сказать, что есть женщины, которым просто не нужны ни отношения, ни брак, ни семья. Их мало, но они существуют.

Абстрактное «выйти замуж» — это не цель. Психически здоровая женщина хочет найти любовь и быть счастливой.

Михаил Лабковский Психолог, телеведущий

Что же делать?

Понять, что абстрактное «выйти замуж» — это не цель. Женщина со здоровой психикой сначала хочет не замуж выйти, а встретить своего мужчину. Потом — завязать отношения с ним. И уж после выйти замуж и рожать от него детей. Все должно быть поэтапно. Поймите, для этой цели характер, внешность и возраст не играют никакой роли! Залог счастливых отношений — здоровая психика.

Быть собой. Не прятаться за маской идеальной женщины. Всегда будут выдавать походка, осанка, поза за столом. Так что стоит запомнить аксиому: мужчинам нравятся женщины, которые нравятся себе сами. Которые смотрят на себя в зеркало влюбленными глазами, а не ведут подсчет морщин.

Побороть страх перед серьезными отношениями с мужчинами. Он снимается тем, что вы ходите на свидания, общаетесь с противоположным полом, не боитесь, что что-то пойдет не так, готовы к тому, что первые попытки будут неидеальными.

Осознать собственную значимость, быть самостоятельной. Ни одному адекватному мужчине не нужна женщина, которая не нужна самой себе. Ему нужна та, которая живет полноценной, интересной жизнью, несмотря на возможные житейские проблемы.

Не обманывать себя. Если с мужчиной некомфортно на первом, втором, третьем свидании, не назначайте четвертое. В первые встречи мужчина показывает себя наилучшим образом, если вам уже неприятно находиться с ним рядом, ничего хорошего из этих отношений точно не выйдет.

Перестать общаться с женатыми мужчинами. Не стоит тратить на эту авантюру свое время, потому что женатому мужчине не нужна жена, у него одна уже есть.

Узнать его намерения. Если вы хотите замуж, встречаетесь или даже живете вместе уже полгода-год, и ничего не происходит, надо спросить один раз, хочет ли он вступить в брак. Если мужчина не готов создавать семью, а вы этого хотите, то пришла пора с ним попрощаться. По-хорошему, конечно. Например: «Я очень хорошо к тебе отношусь и буду относиться, но подальше от тебя».

Не бояться снова остаться одной. Если он вас напрягает, просто расстаньтесь с ним. Ни один мужчина в целом свете не стоит того, чтобы ломать себя, прогибаться под него, пренебрегать своими желаниями и потребностями. Ни один.

Если действительно хотите начать новую жизнь — начинайте сразу в тот момент, как только захотели. Не откладывайте на завтра!

Узнайте  формулу идеальных отношений от Михаила Лабковского

Наталия Соломенникова
Комментарии: 11
  • Ирина
    И что же "неожиданного" в его рекомендациях? Что надо не бояться быть одной и не бежать замуж, потому что "скорей-скорей, а то часики тикают"? Автор весь погряз в дремучих стереотипах - главное "взамуж" и побыстрее рожать-рожать, ибо "жескЫя щщастя" и все такое?
    12.02.2020 / 06:40
  • Мария
    Тем не менее автор прав, для многих женщин его рекомендации полезны. Спасибо.
    12.02.2020 / 09:07
  • Елена
    Что то моего варианта нет. И отец был любящий и стрессов от мужчин никаких, а я не замужем. Неужели мой случай последний-мужики мне не нужны...
    12.02.2020 / 09:58
  • Елизавета
    И моего варианта нет- папа идеал мужчины! Лучший отец на свете: выросла в любви и заботе....многие подумают большие требования пред’являю к мужчине... да нет, просто хочу почувствовать и встретить того самого ... единственного... и настоящего ...
    13.02.2020 / 01:25
  • Мария Печенкина
    Псевдо-психолог
    13.02.2020 / 08:42
  • Ольга
    Ирина,где Вы прочитали про эти стереотипы?
    13.02.2020 / 14:20
  • Элеонора
    ДА, все-таки трудно в этой жизни найти свою половинку. А замуж в любом возрасте хочется...
    13.02.2020 / 15:40
  • Александр
    Так много о том как выйти замуж и не где, зачем?
    13.02.2020 / 15:43
  • Александр
    #Vуют Мы везде ищем своё… Везде… И по-другому не может быть, потому что в качающемся без усталости мире можно устоять, только отыскав что-то близкое… Что-то, что, кажется, не предаст тебя… Не посмеётся над твоими страхами… Не воспользуется твоей слабостью… Поцелует неслышно в макушку, и даст понять, что вот он, рядом… обыкновенный, не всесильный, но слышащий тебя, как себя самого… И примет в ответ то же самое от тебя… Мы ищем своё… И мы правильно делаем… Пусть каждый отыщет! Лиля Град
    13.02.2020 / 17:11
  • prosha
    Bestellen Sie SEO-Suchmaschinenoptimierung der Website, Bestellen Sie Website-Promotion-Services Bei allen Fragen wenden Sie sich an den Benutzernamen Skype pokras7777 Wir sammeln auch Basen
    27.02.2020 / 17:58
  • Маруся
    У каждой женщины своя судьба,свое мировоззрение и приоритеты. И психологи ни при чём.
    28.02.2020 / 10:35
  • Сейчас читают