Какой темперамент у ванной комнаты?

Все зависит от того, кто ее владелец — холерик, флегматик, сангвиник или меланхолик. Потому что интерьер этой интимной зоны дома бывает созвучным натуре хозяина больше, чем любой другой. Нужны доказательства? Ок.
23 декабря 2017, 19:00
0
246_large

Мама мальчика из сказки про Мойдодыра, скорее всего, была флегматиком — иначе откуда в ее комнате взялся такой неуступчивый, консервативный, явно долговечный мочалок командир? А вот Золушку можно было бы отнести к разряду типичных холериков: энергичная, трудолюбивая девушка, для которой водные процедуры — минутное дело, а не ритуал расслабления.

Если о темпераменте сказочных персонажей остается лишь догадываться, то в жизни проще: интерьер квартиры напрямую говорит о характере хозяина. Взять хотя бы ванную комнату — место, предназначенное исключительно для владельца, оформленное по прихотям его темпераментной натуры.

Меланхолик: между сном и явью

Чувствительный, ранимый, нуждающийся в защищенности меланхолик будет формировать предметную среду в ванной осторожно, чтобы не наделать глупостей. Поэтому вы не увидите там случайных вещей — мелочи расставлены по настенным и напольным полочкам, плавные изгибы раковины и тумбы создают ощущение чего-то тягучего, обволакивающего.

Ванна вторит им, предметы «говорят» с вами будто полушепотом — им помогает мягкое, ненавязчивое освещение. Вместо ярких ламп — точечные светильники и подсветка зеркал. Холерик сошел бы с ума, а меланхолик по-настоящему может отдохнуть только в таком месте — на границе сна и реальности.

Смесители, подставки для стаканчиков, держатели полотенец тоже лишены острых линий и углов — небезопасных и потому слегка пугающих.


Здесь правят пастельные, приглушенные тона: персиковый, цвет морского песка, мягкие желтые оттенки. Ничего кричащего, вызывающего — только спокойствие и умиротворение. Когда меланхолик отгораживается от мира за шторкой, достаточно плотной, чтобы создать чувство защищенности, его мир сужается до небольшой ванны с теплой водой, подушкой под голову и увлекательной книгой.

Возвращение в жестокий мир меланхоличный хозяин квартиры тоже организует под стать характеру: постелит у ванны мягкий коврик, разместит полотенца на держателях так, чтобы легко до них дотянуться.

Зачастую дизайнеры настаивают: «Необходимо разбудить меланхоликов! Дать им заряд бодрости! Поэтому в интерьере следует использовать как раз яркие цвета, неожиданные решения». Но не стоит будить лихо...

Шторка для ванной Avanti Gilded Birds в мгазине Decor-inet, светильники для ванной Lucide в магазине «Светодом», коврики для ванной из хлопка в магазине Yves Delorme, смеситель Accoona в магазине RBT.ru

Флегматик: романтика ретро

Консервативный, медлительный, вдумчивый флегматик в своей ванной может запросто установить старый смеситель, доставшийся ему от бабушки, если тот, конечно, работает. И дело не в стремлении сэкономить, а в верности привычным вещам. Это тот тип темперамента, при котором тянет к стилю ретро: ванная из пятидесятых годов вызовет у флегматика больше одобрения, чем пресловутый хайтек.

Откроете заветную дверь — и увидите стены приглушенных коричневых, синих, бежевых и болотно-зеленых цветов, удобные шкафчики и полки, где все расположено по известному только хозяину принципу, аксессуары, претендующие на звание антиквариата, и прочную долговечную мебель — чтобы внукам хватило.

Массивная чугунная ванна, смеситель из латуни с раздельными кранами для холодной и горячей воды, плотно прикрепленные к стенам держатели для полотенец, за которые при желании может ухватиться неуклюжий посетитель комнаты, водонагреватель, чтобы экономить на воде, а если средства позволяют — отделка из природного камня и каменные раковины.

И все-таки душа просит чего-то изысканного, поэтому в ванной вполне может висеть картина в старинной раме, а в углу на столике для мелочей стоять изящная статуэтка.

Хорошо вписываются в подобный интерьер светильники старомодной формы — дутые, изогнутые. Флегматики в силу своей практичности выбирают точечное освещение, потому что зачем включать верхнюю лампу, если необходимо лишь посмотреться в зеркало?

Водонагреватель Timberk в магазине Alsera, смеситель Franke old england в магазине RBT.ru, держатель для полотенец Palm в магазине Decor-inet, штора для ванной комнаты в магазине «Мистер Дом»

Сангвиник: дом солнца

«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!» — писали братья Стругацкие. Это ли не лозунг для сангвиников? Вот уж к кому не зарастет народная тропа — всем хочется погреться у теплого жизнерадостного очага.

В ванной представителей этого темперамента, как и во всей квартире, светло, просторно и чисто. Яркие цвета пола и стен не слепят пестротой, а задают атмосферу внутреннего подъема, бодрости. Причудливо сложенные узоры из плиток выдают творческую натуру хозяина — к такому дому явно стоит приглядеться.

В гостях у сангвиников будет возможность не только оглядеться по сторонам, но и рассмотреть себя во всех деталях — хозяева дома не чувствуют дискомфорт, глядя в отражение, потому что уверены в себе, так что зеркал, стеклянных и никелированных поверхностей хоть отбавляй.

Мебель в этой ванной будет небольшая, компактная, встроенная и обязательно позитивная — никаких черных, депрессивных цветов, острых, громоздких конструкций. Модное сочетание плитки из разных коллекций — верх совершенства для сангвиников, ведь такой причудливый узор вторит их разностооронней натуре.

Со светом — как и с красками: чем больше, тем лучше. Верхний светильник дополняется точечными по периметру стен и подсветкой ниш — форма этих аксессуаров не особо причудливая, нейтральная, потому что для сангвиников важнее общий вид, а не углубление в детали.

Просто помыть руки в такой ванной комнате не получится — это будет тренинг по вере в себя, дыханию жизни и повышению активности — всего за одну минуту.

Шторы для ванной «Радужные ромбы» в магазине Postel deluxe, смеситель Accoona в магазине RBT.ru, зеркало в интернет-магазине е96.ru, сиденье для унитаза Nora в магазине «Мистер Дом»

Холерик: белка в колесе

В дни, когда кажется, что серые будни окончательно победили и не осталось ничего, что может удивить, самое время идти в гости к холерикам. Эти ребята растормошат, удивят, дадут волшебный пен… толчок к развитию. Разглядывая интерьер их дома, так и хочется протянуть скрипучим голосом: «Вот до чего техника дошла!»

Сказать, что холерики питают слабость ко всему вычурному — ничего не сказать. Самые неожиданные сочетания, оригинальные аксессуары, инновационные системы найдут достойное применение в их доме. Даже ванная — пространство для спокойного уединения, а не для креатива — превращается в место прорывного дизайна.

Необычные вытянутые светильники, точечная подсветка, в том числе в кране, даже шторка для ванной — и та с претензией на креативность. Потолочный свет совместно с точечным смогут создавать освещение под настроение хозяина.

В идеальной ванной комнате холерика нет ничего привычного, даже форма сантехники не мягкая и плавная, а скорее угловатая, в стиле хайтек.

Цвет стен и пола — синий или бирюзовый, специально, чтобы холодом усмирить страстность натуры хозяина и позволить ему расслабиться во время утреннего или вечернего душа. Кстати, вы скорее найдете в их доме душевую кабину, а не джакузи — представители этого типа не тратят драгоценное время на отмокание в ванной, у них есть масса дел и идей, которые не могут ждать.

Мебель в ванной будет мобильной — шкафчики на колесиках, съемные полки — владельцы дома склонны к частым перестановкам, поэтому изначально подберут модульные каркасы или оставят много свободного пространства, которое время от времени будет наполняться модными аксессуарами.

Готовьтесь восхищаться! Холерики любят, когда хвалят их вкус, а вот за критику могут и с лестницы спустить.

Стойка для полотенец с подстаканником в магазине IntexCorp, настенная стойка Grohe в интернет-магазине е96.ru, cветильник для ванной комнаты Eglo в магазине «Светодом», cмеситель Accoona в магазине RBT.ru

Четыре темперамента — как четыре стихии: им тяжело создать что-то вместе, поэтому если в семье представители сразу нескольких типов, стоит мягко поделить территорию, обозначить зону выражения для каждого, а там характер возьмет свое.

Если вы любите «ходить в баню», и площадь вашей ванной комнаты позволяет, можно задуматься о приобретении инфракрасной кабины. Домашняя сауна от хорошего производителя не только принесет пользу здоровью, но и прекрасно впишется в интерьер помещения. Компания «Ателье саун» предлагает большую линейку кабин от известных производителей. Они рассчитаны на разное количество персон, выполнены из натурального дерева, обладают такими дополнительными функциями как управление временем нагрева и температурой, радио- и CD-проигрыватели. И кроме того, легко монтируются!


ИК-кабина Harvia Radiant, цена: от 109 390 руб.


Компания «Ателье саун»: инфракрасные кабны и излучатели, печи и электрокаменки для бани, готовые сауны, камины, комплектующие для саун и бань.
Телефон: 8 (800) 775-95-19 
Сайтpechi-bani-sauna.yapokupayu.ru


 

Екатерина Углева
  • Сейчас читают