Почему нужно брать пример с блогеров и звезд?

Считается, что копируешь чей-то стиль, этот факт нужно непременно скрыть. Хотя тысячи онлайн-советов из серии «как правильно одеваться», напротив, призывают к плагиату. Как быть?
05 августа 2016, 16:00
1
836_large

Помните, в школе, если мы покупали такую же вещь, как у одноклассницы, то унизительных реплик было не избежать. И как круто было быть первой. С тех пор особо ничего не изменилось, все продолжают брать пример  друг с друга, но тщательно это скрывают и выдают идеи за свои. Хорошо это или плохо?

Недавно, пролистывая фото в инстаграме, я наткнулась на девочек, стиль которых был очень похож на тот, что вывела в массы Ким Кардашян. Под селфи были тысячи комментариев, в которых неугомонные пользователи жужжали одно и то же: «хватит копировать Ким», «найди свой стиль» и «Ким круче».

Но в том-то и дело, что вовсе не Ким стала первой носить облегающие платья нюдовых оттенков и сверхсексуальные разрезы и вырезы. До нее блистала Дженнифер Лопес, которая возвела в культ свои пикантные формы и пятую точку.

Согласитесь, сейчас на российских улицах стало гораздо больше грамотно одетых девушек, у которых все под контролем. Неограниченные интернет-ресурсы заменили им курсы поиска собственного стиля и дали свободу для самовыражения. Инстаграм и навязанные идеалы красоты разделили девушек на разные лагеря. Боевая армия состоит из тех, кто не поскупился на приличную порцию гиалуронки, поправил нос, похудел и не пренебрегает выставить на всеобщее обозрение фото в коротком топе и обтягивающем платье в стиле Эрве Леже (тут не уследишь, кто за кем повторил).

Вторая категория долгое время пристально следила за безупречной во всех смыслах Мирославой Думой и вдохновлялась ее fashion-экспериментами. Тем более что приобретать одежду как на street-снимках совсем не обязательно, в магазинах масс-маркета уже позаботились об этом.

Третья обратила свой взгляд на западных трендсеттеров и моделей, чей стиль колеблется где-то между нормкором и спортшиком. Поэтому короткие стрижки, кожаные куртки, белые футболки, джинсы-бойфренды и кроссовки стали культовыми.

И таких примеров множество. Дизайнеры копируют друг друга, художники становятся последователями одного стиля, музыканты работают в одном жанре и часто их композиции настолько похожи, что кажется будто это один длинный трек. Но кто сказал, что это плохо?

Со мной в школе училась девочка, которая не боялась выделяться и наряжалась, как вздумается. Ей было все равно, что о ней подумают, если она наденет такую же футболку, как у соседки по парте. Тогда мы были в недоумении и твердили, что она слегка «того», но спустя много лет я поняла — таким образом она искала себя. И, представьте себе, нашла!

Нет ничего страшного в том, что вас вдохновляет чей-то стиль. Он — как путеводная звезда, будет вести вас прямо к цели, а заодно поможет разобраться в том, что вам подходит, а что нет. Так что смело открывайте лукбуки, гугл и уличные подборки. Среди них обязательно найдется то, что раскроет вашу личность с новой стороны и приведет в действие фантазию.

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

Дарья Огнева
Комментарии: 1
  • 89648627422
    Шинкоренкосаша
    05.08.2016 / 20:07
  • Сейчас читают