Привлекаем любовь, деньги и удачу: как работает фэн-шуй в дизайне интерьера

Правильный интерьер способен привлечь в семью гармонию и достаток. И не только! Восточная организация пространства — это еще и комфортно. Мы собрали основные принципы обустройства дома. Пользуйтесь!
10 мая 2020, 08:00
2
991_large

Спальня по фэн-шуй

Главное правило — кровать должна находиться в центре комнаты, желательно напротив окна. Со стеной может соприкасаться только спинка. Матрас для двухспальной кровати лучше выбирать цельный, чтобы кровать не была разделена на две половины: по китайским поверьям, это приводит к ссорам. Над кроватью не советуют вешать полки и люстры.

Никаких предметов с острыми углами рядом с местом отдыха быть не должно. Так, фэн-шуй категорически против прикроватной тумбочки. Но если очень хочется, то смягчить негативную энергию можно, если поставить на тумбу цветок.

Фен, утюг и другие электрические приборы в спальне лучше не хранить. В комнате должна царить атмосфера умиротворения для здорового сна, а лишние предметы этому мешают. Проверьте, возможно, в вашей спальне есть вещи, которые нужно выкинуть немедленно

Из спальни лучше убрать часы: даже негромкое тикание мешает восполнять энергию. Их лучше повесить в прихожей или гостиной, главное, не напротив входа в квартиру.

Часы по фэн-шуй — очень важная вещь. Считается, что с их помощью можно решить определенные проблемы. Например, если хочется наладить отношения в семье, то часы лучше разместить в восточной стороне дома, если привлечь богатство — в юго-восточной.

Очень осторожно нужно подходить к установке зеркал. В Китае верят, что они обладают магической силой и могут стать причиной разладов и неудач в личной жизни. По фэн-шуй, безопаснее вообще отказаться от зеркал в спальне. Но если без этого никак, лучше установить зеркало так, чтобы спящие не отражались в нем во время сна. 

Детская по фэн-шуй

Примерно те же правила действуют и для обустройства детской. Комната должна быть хорошо освещена, мебель — без острых углов, а большие зеркала лучше убрать.

Если мебель с углами в детской все-таки есть, это нужно компенсировать наличием круглых предметов: пуфиков, ваз, светильников. Кстати, есть еще 10 поводов иметь в квартире пуфик.

Кухня по фэн-шуй

Интерьеру кухни в восточной практике уделяется максимум внимания. Место для приема пищи должно быть очень светлым и чистым. Дизайн кухни следует продумать так, чтобы там было удобно готовить, но в то же время бытовая техника не бросалась в глаза, в идеале она должна быть спрятана. Здесь пригодятся минималистичные приборы для кухни.

Китайцы советуют отказаться от прямоугольного стола и заменить его на круглый, овальный или восьмиугольный. А вот стульев лучше купить побольше: фэн-шуй говорит, что тогда у хозяев квартиры будет больше друзей.

Кухню, согласно восточной практике фэн-шуй, лучше оформить в естественных тонах: ореховых, желтых, оливковых, коричневых. Ни в коем случае не рекомендуется покупать красную, синюю или черную мебель для кухни — это приведет к ссорам за столом.

Ванная по фэн-шуй

Ванная должна быть выполнена в стиле минимализма. Основное требование здесь — убрать все лишние полки и контейнеры, которые загромождают комнату. А вот от зеркал в ванной отказываться не нужно — они расширяют пространство и наполняют его чистой энергией.

Гостиная по фэн-шуй

От интерьера гостиной, по убеждениям восточных мудрецов, зависит благосостояние и достаток семьи. Здесь все должно быть максимально скруглено, и это касается не только углов, но и расположения мебели. Диваны, кресла и столы лучше расставить так, чтобы образовать замкнутое пространство. Это центр объединения семьи.

Шкафы рекомендуется покупать не слишком высокие, а телевизор встраивать внутрь. Деревянные полы и мягкие ковры приветствуются. Декор должен быть выполнен из натуральных материалов. И никаких кричащих цветов.

Зоны фэн-шуй можно организовать в любой, даже в самой скромной российской квартире без лишних затрат. Главное, правильно расставить мебель и выбросить ненужный хлам. И это, уверены китайские мудрецы, принесет в дом богатство и любовь.

Как обустроить интерьер в других необычных стилях:

Анастасия Горохова
Комментарии: 2
  • Tata
    И при чем здесь Китай? Типа,будьте готовы!?
    31.05.2020 / 11:09
  • Анна
    Tata, фен-шуй родом из Китая. НО Вы можете готовится....
    15.07.2020 / 11:44
  • Сейчас читают