Кодить раньше, чем читать: 9 сервисов, чтобы вырастить программиста

Вы все еще думаете, куда отдать ребенка — в музыкальную школу или в секцию легкой атлетики? Не тратьте время, лучше программирования ничего нет!
14 февраля 2017, 15:00
0
329_large

Научить ребенка программировать не самая простая задача. Вопрос даже не в том, что написание программ — это довольно сложный процесс, а в интересе самого ребенка. Не каждый школьник добровольно оставит залипательную «стрелялку» ради кодинга в текстовом редакторе или долгого и скучного отслеживания ошибок в консоли. Но есть простое решение: прививать интерес к программированию с раннего возраста — начать с развивающих игр на логику, постепенно поднимая планку, пока ребенок сам не потянется к самоучителю по JavaScript.

Codable

Цена — бесплатно

Ссылка на официальный сайт

Приложение для самых маленьких. Отличное начало, чтобы понять все тонкости логики. Конечно, о настоящем программировании в приложении речи не идет, зато играть в него можно уже с двухлетнего возраста. Игровые персонажи — очаровательные шарики. Выполняя определенную последовательность действий, нужно провести их через лабиринт.

Code.org

Цена — бесплатно

Ссылка на официальный сайт

Логичным продолжением станет проект Code.org, который к тому же переведен на русский язык. Игра рекомендована детям от 4 лет и старше. Более сложные алгоритмы последовательности действий научат понимать логику составления программ и подготовят ребенка к реальному кодингу. Что еще немаловажно — в игре есть знаменитые Angry Birds.

Lingualeo

Цена — от 499 рублей в год

Ссылка на официальный сайт

Без хорошего английского заниматься программированием будет нелегко — зарубежные форумы, на которых можно найти ответ на многие тематические вопросы или получить подсказку, говорят исключительно на языке Шекспира. Освоить английский поможет приложение для компьютера и телефона, которое в ненавязчивой форме будет каждый день заставлять учить слова и выполнять упражнения. Есть бесплатный вариант, но платный значительно лучше по функционалу.

Итак, вы — модный лев в джунглях. Чтобы каждый день хорошо питаться и красиво одеваться, вам нужно выполнять определенное количество интересных и веселых упражнений. Также есть аудиочат, где можно практиковаться в общении. Приложение не имеет возрастных ограничений — я сам им охотно пользуюсь, совершенствуя произношение и пополняя словарный запас.

Scratch

Цена — бесплатно

Ссылка на официальный сайт

Одна из лучших платформ, чтобы обучить ребенка азам программирования. Рекомендуется для школьников начальных классов, но судя по отзывам, дети легко начинают осваивать игру уже с 5 лет. В ней в доступной форме изложена блочная система написания программ, а еще можно создавать красочную анимацию, сделать мультфильм или даже написать собственную игру.

Colobot

Цена — 4500 рублей

Ссылка на официальный сайт

Обучающая игра для детей от 8 лет и старше. Официальный сайт рекомендует игру детям от 10 лет, но можете не беспокоиться — никакого насилия в игре нет, производитель элементарно не верит в способности младших школьников. В трехмерном мире вам предстоит получать задачи от NASA и программировать робота для их выполнения. Он будет делать за вас все скучные и неинтересные задания, но сначала его нужно этому научить. В игре есть подобие искусственного интеллекта, так что осваивать новые знания в одиночестве не придется.

Lego Mindstorms

Цена — 24 000 рублей

Ссылка на официальный сайт

Не пугайтесь, это цена не за приложение EV3 Programmer App (оно как раз бесплатное), а за целого робота. Уникальная в своем роде система, которая позволяет не только играть с роботом, но и программировать его. Отличная развивающая и обучающая игра для всех, кто старше 10 лет. На мой субъективный взгляд — одна из самых полезных и интересных моделей Лего.

Arduino

Цена — от 900 рублей

Ссылка на официальный сайт

Аппаратный комплекс с возможностью монтажа дополнительных плат. Позволяет создавать и программировать самые разнообразные устройства: от пульта управления елочной гирляндой до полностью функционального «умного дома». Ардуино продается в разных комплектациях — вы можете купить базовую плату и постепенно докупать дополнительные блоки под конкретные цели. На специализированных форумах можно найти примеры тех удивительных вещей, которые кулибины по всему миру создают на основе этого конструктора. Многие даже выкладывают список необходимых деталей и программный код под бесплатное приложение ArduBloсk. Будет интересен детям старше 10 лет.

Htmlacademy.ru

Цена — условно бесплатно

Ссылка на официальный сайт

Академия — интерактивный портал для обучения языку разметки HTML, стилевому CSS и языку программирования JavaScript. Выполнение заданий затягивает — они построены грамотно и интересно, есть небольшие подсказки и советы. Ваша задача — помогать главному персонажу портала коту Кексу справляться с различными сложностями, с нуля создавая сайт. Почти все самостоятельное обучение совершенно бесплатно. Проект помогает стать первоклассным фронтендером, особенно если вы запишетесь на один из многочисленных интенсивных курсов. В этом случае вам назначат личного наставника, который поможет разобраться в нюансах программирования — уже, разумеется, за деньги (от 11 000 рублей). Рекомендуем для школьников старшего звена.

Codeschool.com

Цена — условно бесплатно

Ссылка на официальный сайт

Лучший образовательный онлайн-портал для будущих программистов, рекомендуем для учеников старших классов. К сожалению, лекторы дают пояснения к коду только на английском. С другой стороны, этот минус можно превратить в плюс, начав самостоятельно переводить (есть субтитры) — еще и английский подтянете. На портале есть интересные и веселые курсы по всем современным языкам программирования: Python, Ruby, JavaScript и многим другим. Простым и доступным языком рассказывается о задаче и способах ее решения, после чего вы сможете выполнить задание в интерактивном окне. Часть курсов вы можете пройти бесплатно, для расширенной версии обучающих курсов нужно купить подписку за 29 долларов в месяц.

Владимир Богов
  • Сейчас читают