Шопинг, спа и еще 5 верных способов борьбы с весенней депрессией: истории из жизни

Скоро пляжный сезон, а любимая юбка все еще не сходится на талии... И уже не радует ни солнце, ни щебечущие вокруг птички. Рассказываем, как справиться с весенней хандрой!
30 марта 2019, 10:00
1
564_large

Скажем сразу: под словом «депрессия» мы не имеем в виду клинически диагностированное заболевание, симптомы которого вовсе не безобидны. Поговорим о том, как поднять настроение, если после долгой зимы вы все еще словно в спячке. Представляем вам отзывы реальных людей, которые поведали, что им помогло (или не помогло) справиться с весенней хандрой.

Шопинг

Не зря говорят, что весна — время перемен. Пора обновить гардероб! Новое платье, сумочка, туфли — лучший антидепрессант для женщин. Посвятите шопингу выходной день: неспешно выбирайте вещи, позвольте себе примерить что-то экстравагантное, делайте перерывы на чашечку кофе в уютном кафе. Даже если вы ничего особо и не приобретете, настроение точно улучшится.

Анна, 36 лет: «Все верно! У меня уже это своеобразная примета: наступил март, пора отправляться по магазинам. Вообще я не шопоголик, но весной превращаюсь в маньячку: скупаю одежду, белье, туфли, зависаю в отделе товаров для дома. Очень-очень помогает "проснуться"».

День в спа-салоне

Побалуйте себя. Массаж, обертывания, маски для лица, различные косметологические процедуры, сауна... В общем, проведите день в полном релаксе. Поверьте, в итоге вы почувствуете себя так, словно неделю отдыхали на Бали.

Екатерина, 40 лет: «Я регулярно посещаю косметолога, могу с уверенностью заявить, что лучшего средства для борьбы с депрессией еще не придумали. После нескольких часов, проведенных в спа, я словно оживаю. Прихожу с кругами под глазами и мыслями о работе, ухожу красивая и с "чистой" головой».

Новый парфюм

Зимой мы обычно носим более терпкие ароматы, пришло время выбрать новый: весенний, свежий, легкий. Ароматерапия, кстати, отлично помогает справиться со стрессом.

Валерия, 42 года: «Я обожаю парфюм! Меняю ароматы в зависимости от настроения, времени года и конкретной ситуации. А уж весной всегда приобретаю новый — и чувствую, что преображаюсь».

Порадовать себя новым ароматом можно в магазине «Рив Гош»

Туалетная вода 
Aqua Allegoria Mandarine
От 4 170 руб.
+7 (800) 333-20-20

Туалетная вода 
Green&White
От 5 437 руб.
+7 (800) 333-20-20

Секс

Научно доказано: весной у людей повышается либидо! Пользуйтесь случаем, ведь удовольствие, которое мы получаем от физической близости, способно заставить испытывать эйфорию, прощай, депрессия! Кроме того, в этот же пункт можно включить и флирт. Давно нравится симпатичный коллега? Как говорится, не надо стесняться. Флюиды, «химия», те самые бабочки в животе — лучшее лекарство от хандры. А если вы давно и прочно замужем, то вот вам инструкция, как вернуть страсть в отношения.

Татьяна, 37 лет: «Согласна, что секс повышает настроение. Но что делать, если его совсем не хочется? Весной я становлюсь раздражительной, а это интиму не способствует».

Здоровый сон

Все мы знаем, как важен полноценный восьмичасовой сон, но мало у кого получается это правило выполнять. И очень напрасно. Попробуйте следовать нехитрой инструкции хотя бы неделю — и вы увидите, как улучшится самочувствие. Итак, минимум за два часа до сна исключите употребление пищи и использование гаджетов. Примите ванну с аромамаслами, сделайте маску для лица. И расслабленная отправляйтесь в спальню (пункт выше тоже можно влючить в программу).

Ирина, 45 лет: «Вообще я по натуре классическая "сова": раньше полудня не могу открыть глаза, хорошо, что работа позволяет так долго валяться в постели. И это мой личный рецепт избавления от депрессии. Могу и днем пару часов подремать под сериальчик».

Побаловать себя вкусным и полезным

Забудьте о наваристых супчиках и сочных стейках — это действительно зимняя пища. Овощи, фрукты, смузи, нежирная рыба, орехи — и вкусно, и полезно, и перестроит организм. Ведь мы же помним, что совсем скоро наступит сезон бикини? Но есть маленькая поправка: если сил совсем нет и все надоело, побалуйте себя десертом. Иногда можно!

Светлана, 38 лет: «Пожирнее, погуще — это про меня, мне правда трудно перестроиться после долгой зимы. Но я попробовала, и знаете что? Через неделю почувствовала себя гораздно лучше, а цифра на весах стала приятным бонусом».

Планирование отпуска

Предвкушение яркого праздника ничуть не хуже самого события. Подумайте, как бы вы хотели отдохнуть? В какой стране? С кем? Читайте отзывы, бронируйте отель и заказывайте билеты (кстати, если сделать это все заблаговременно, то получается отличная экономия).

Елизавета, 41 год: «Ой да! Изначально мне хотелось поехать в Италию, но в итоге выбрала... Карелию! Почитала отзывы, посмотрела фото — и теперь с нетерпением жду отпуска. Правда, он будет только через три месяца, зато какой!»

Побыть наедине с собой

Все надоело? Не хочется ни шопинга, ни спа, ни отпуска? Ну так расслабьтесь. Посвятите вечер себе: включите душещипательную «Реальную любовь», «Дом у озера» или сто раз просмотренную историю про Бриджит Джонс — и дайте волю эмоциям. Нам, девочкам, поплакать иногда очень полезно. 

Антонина, 35 лет: «А еще зовите подружек! Надевайте пижамы, ешьте мороженое, пейте шампанское, жалуйтесь друг другу, смотрите фильмы. Поплакать, конечно, тоже не возбраняется. Это отличный совет!»

А что делаете вы, когда хандра не отпускает? Давайте делиться лайфхаками!

Еще 20 способов поднять себе настроение:

Каунова Наталья
Комментарии: 1
  • Екатерина
    Ольга, я с вами солидарна, 40 лет и выгляжу на 20, ни чего на лицо не наношу и не буду кроме воды
    21.07.2021 / 19:15
  • Сейчас читают