Сколько алкоголя можно пить без вреда?

Алкоголь бывает разный, да и самочувствие после принятия спиртного у всех разное. Чтобы не испортить свое здоровье, соблюдайте норму. Как ее рассчитать индивидуально?
28 января 2019, 18:00
0
647_large

Существует ли для человека безопасная доза алкоголя? Даже опытные врачи не могут дать однозначного ответ на этот вопрос. Одни говорят, что 200 мл вина в неделю — допустимая доза, кто-то же считает, что алкоголь — яд, употреблять его не стоит вовсе. Подойдем к этому вопросу с научной точки зрения.

Существуют формулы, которые помогают сделать расчеты оптимальной дозы алкоголя для вашего организма. Такая доза не должна привести к пагубной зависимости. Так, профессиональные наркологи считают, что индивидуальная норма должна складываться из многих факторов (масса тела, возраст, состояние организма). К слову, чем человек моложе, тем быстрее он пьянеет.

Мужчине среднего возраста и комплекции в сутки можно выпить:

  • вина — до 250 мл;
  • пива — до 500 мл;
  • водки (или иного спиртного крепостью до 40%) — до 50 мл.

Для женщин со средними показателями норма уменьшается в два раза.

Существует и другая теория, которая предлагает считать нормой 1,5 мл чистого алкоголя на килограмм массы тела. Ученые пришли к выводу, что получившейся показатель не должен вызвать привыкания и даже похмелья.

Группа международных ученых под руководством Йориса Верстера проводила исследования, касающиеся похмелья. Ученые опросили почти 2 тысячи студентов. Выяснилось, что вода и закуска никак не влияют на похмельный синдром, единственный способ его избежать — употреблять алкоголь в умеренных количествах.

Врачи, занимающиеся этой проблемой, озвучили ряд советов, которые помогут избежать серьезных последствий после принятия алкоголя.

1) Если употребляете алкоголь, не забывайте про еду. Да, это не поможет избавиться от похмелья, зато вы обезопасите себя от обезвоживания и гастрита, так как алкоголь не будет раздражать стенки желудка.

2) Смотрите на этикетки, покупайте только качественные спиртные напитки. Не забывайте о дате производства и сроке годности.

3) Лучше не смешивать крепкий алкоголь и газированные напитки. Углекислый газ ускоряет всасывания алкоголя в кровь и влияет на желудок.

4) Займитесь алкопросвещением, узнайте, с чем лучше употреблять тот или иной напиток.

Читать больше о здоровом образе жизни: 

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают