Сколько лимонов нужно съесть, чтобы вылечить простуду?

Что чаще всего советуют при первых симптомах простуды? Побольше витамина С! Не слушайте таких советчиков.
13 февраля 2019, 21:00
5
679_large

Сколько лимонов стоит купить, если началась простуда? Ответ: нисколько! Потому что лимоны никак не влияют на ход болезни. Внезапно? Давайте разберемся.

Во-первых, витамин С есть и в других продуктах — облепиха, шиповник, красный болгарский перец, квашеная капуста и черная смородина содержат в три раза больше витамина С, чем лимон. 

Во-вторых, Всемирная организация здравоохранения призывает не перебарщивать с цитрусовыми: взрослым полагается не более 45 мг аскорбиновой кислоты в день, детям — 25–30 мг.

В-третьих, витамин C может только незначительно снижать давление, лечить отравление свинцом, благоприятно воздействовать на эластичность кожи и остроту зрения (при постоянном употреблении и прочих нюансах).

Лечебные свойства лимона при простуде — миф

Предположения о чудодейственных свойствах лимона возникли в 70-х годах прошлого столетия, а развенчаны были лишь пару лет назад. Научные деятели за рубежом серьезно взялись за исследование свойств витамина С (и лимона в частности) и пришли к выводу, что статистически люди, которые ели лимон при простуде, болели всего на полдня меньше, чем те, кто его не ел.  

Врачи утверждают, что в большинстве случаев простуда проходит сама, если человек соблюдает два условия:

  • постельный режим,
  • обильное теплое питье (2–3 литра воды в день).

Интересуемся ответами на детские вопросы о здоровье:

Гевличева Лилия
Комментарии: 5
  • Аня
    Да они то по большей степени как средство профилактики хороши. Витамин С. Правда я читала, что из лимонов он усваивается плохо. Заменила на шипучий эваларовский, там дозировки разные, выбрала самую большую. Принимаю с весны, очень мне нравится и по вкусу тоже. Крепкий иммунитет, не болела еще)) 
    17.01.2021 / 14:19
  • Dorri Zimushka
    Лимоны вряд ли помогут именно вылечить простуду. Но чай с имбирем и лимонов в таком состоянии действительно согревает и иммунитет укрепляет. При простуде желательно постельный режим соблюдать, принимать Бак-Сет Колд Флю, это комплекс с лакто и бифидобактериями, он поддерживает микрофлору кишечника и укрепляет иммунную систему. Мне с ним удалось быстрее выздороветь.
    18.03.2021 / 16:25
  • Анти лимон
    Тому кто дал советы жрать лимон при простуде, надо заставить съесть столько лимонов пока он не станет желтым как ЛИМОН!
    21.04.2021 / 18:39
  • Анти лимон
    Я всегда давил лимоны.🎃
    21.04.2021 / 18:40
  • Анти лимон
    Да в чем проблема, Ебать лимоны
    21.04.2021 / 18:43
  • Сейчас читают