Танорексия: когда белые люди становятся черными

«Что-то ты такая бледненькая, позагорала бы», — часто говорят знакомые, однако большинству из них и в голову не придет картина того, как невинное увлечение загаром может перерасти в маниакальную страсть.
17 августа 2015, 13:30
12
139_large

Долгое время в моде была аристократическая бледность, но ХХ век все перевернул с ног на голову, и в моду вошел загар. И как все приятное, оказалось, что загар тоже надо строго дозировать.

Танорексия – зависимость, существование которой признали совсем недавно.

Самым громким скандалом, и одновременно свидетельством явной ненормальности танорексика стала история Патриции Кренцель. Эта женщина на столько любила загорать, что в какой-то момент стала брать с собой в солярий 5-летнюю дочь. В детском саду у девочки обнаружили солнечные ожоги, спросили о них, и девочка рассказала, что загорала с мамой.

Патриция Кренцель, которую пресса прозвала ТanMom

Самый большой шок испытываешь, глядя на фотографии Патриции, сделанные в то время, когда разгорелся скандал. Очень сложно поверить, что женщине на снимке 44 года.

И она не считала, что с ней что-то не так, просто любила загорать – вредно это или нет – и считала себя очень красивой. А кому она не нравится, так они «жирные, страшные и ей завидуют».

Правда судя по последним снимкам TanMom, как ее прозвали в прессе, Патриция старается бороться со своей солнечной зависимостью, правда вряд ли это спасет ее кожу.

Итак, танорексия – это заболевание, которое носит психологический характер. В переводе на русский означает болезненную, чрезмерную любовь к загару (tan – загар, rexia – желание, жажда).

Танорексия – это маниакальная страсть и болезненная склонность к загару в любое время года, причем к ненормированному уровню загара, вплоть до шоколадного оттенка.

Говорят, что танорексии больше всех подвержены девушки–подростки из северных стран, где мало солнца, и дамы старшего возраста, которые видимо с помощью загара поначалу пытаются спрятать возрастные изменения кожи.

Американка Триш Пэйиас твердит, что она лучше будет мертвой и загорелой, чем бледной и живой. Она любит солярий и никогда не использует защитные кремы.

Впрочем, в последнее время танорексией страдают и женщины, и мужчины. В группе риска и любители соляриев. Подверженными танорексии считают тех, кто бывает в солярии больше двух раз в неделю при продолжительности сеанса свыше 10 минут.

Ученые пришли к выводу, что зависимость от загара имеет тот же механизм, что и зависимость от алкоголя. Люди теряют контроль: они жаждут загара, им хочется загорать постоянно, а загорев, они ощущают потребность поддерживать бронзовый цвет, несмотря ни на что. Они игнорируют статистику заболеваний раком кожи. Они игнорируют свое отражение в зеркале и советы косметологов.

Среди знаменитостей тоже полно танорексиков. Например дизайнер Валентино Гаравани

Отягощающим обстоятельством выступает то, что загорелая кожа помогает скрыть недостатки – поначалу загар придает более подтянутый вид, даже рельефность телу. Однако, когда он начинает сходить, обнажаются все несовершенства, да еще и в подчеркнутом виде: кожа шелушится, сохнет, проявляются пигментные пятна.

Что делает нормальный человек? Пугается и лечится. Что делает танорексик? Загорает еще сильнее, чтобы спрятать весь этот кошмар.

По данным медиков, 10 лет активного посещения солярия повышают риск заболевания раком кожи на 20%

Еще одна ловушка: при загаре вырабатываются эндорфины — гормоны счастья, который производит сам организм.

Эндорфин дарит радость, и загорание помогает это состояние сохранить и воспроизвести. Недостаток эндорфинов – это апатия и депрессивное состояние, но и постоянный приток гормонов радости до добра не доводит.

Британка Ханна Норман тратит на солярий $1500 в месяц. На фото ей 19 лет.

О вреде ультрафиолета твердят на каждом углу. 100% известно, что ультрафиолетовое излучение влияет на кожу не лучшим образом – кожа быстрее стареет, теряет эластичность, истощается эпидермис, появляются пигментные пятна. А между тем лампы в солярии даже в несколько раз мощнее «пляжного» солнца. 20 минут в солярии можно сравнить с четырехчасовым пребыванием на открытом солнце.

Факты

• Говорят, что мода на загар – дело рук Коко Шанель. Именно ей приписывают фразу «Белое лицо, как таблетка аспирина, выглядит болезненным и вялым». Однажды, вернувшись в Париж из Канн, где она проводила время на яхте герцога Веллингтона, она ошеломила всех своим загаром. Загорела ли мадемуазель Коко случайно или хотела создать новую тенденцию, но факт остается фактом: французская пресса и бомонд восприняли это как новый тренд. Мода на загорелую кожу стала набирать обороты.

• На территории Великобритании подростковая танорексия принимает рамки эпидемии. Медицинская ассоциация Великобритании совместно с Институтом исследования рака сумели добиться введения официально подтвержденного запрета на посещение соляриев подростками моложе 16 лет.

• На территории США законодатели из Калифорнии, вынесли предложение о полном запрете посещения соляриев подростками, не достигшими возраста 18 лет. Сенат Калифорнии думает над подписанием закона, вводящего запрет для подростков на загар в специальных заведениях без особых врачебных предписаний. В 27 американских штатах посещение подростками соляриев возможно с разрешения родителей.

Вы входите в группу риска, если:

• бываете в солярии больше двух раз в неделю
• продолжительность сеансов превышает 10 минут
• подумываете о приобретении домашнего солярия
• после солярия чувствуете себя более уверенно
• при одной мысли о солярии поднимается настроение
• солярий для вас – лекарство от депрессии

Если у вас на коже много родинок, есть родимые пятна или невусы (выступающие темные родинки), вам вообще противопоказан загар. Родинки и веснушки – могут быть в предраковом состоянии, воздействие на них солярием сродни фитилю бомбы.

Будьте здоровы и берегите себя!

Читайте также:

3 метода для борьбы с пигментацией

Элина Байкова
Комментарии: 12
  • Анастасия Бесчаснова
    Какой кошмар :( а я люблю летом загорать.. И веснушки свои люблю, которые от загара больше проявляются.. И родинок у меня много.. Что-то как-то страшновато становится..
    17.08.2015 / 15:04
  • Элина Байкова
    Bristana,ага, страшно. я не загораю. ну нафиг
    17.08.2015 / 19:54
  • Belle femme
    Ну, все-таки, палку вы немного перегнули, заявив что родинки и веснушки - это предраковые состояния. Не все родинки, а только невусы, патологично реагируют на солнце. Очень уж огульно и обобщающе вы выразились)
    18.08.2015 / 14:57
  • Элина Байкова
    Belle femme, мнения есть разные)
    18.08.2015 / 15:35
  • Владимир Богов
    Жуть)
    18.08.2015 / 16:54
  • Марина Маршал
    Так люблю загорелые ножки, особенно летом.....!!!!
    19.08.2015 / 13:04
  • Olya
    Родинка  - это доброкачественная опухоль, при чем тут мнения???? Доброкачественная опухоль - это не предраковое состояние! 
    19.08.2015 / 14:11
  • Olya
    при предраковом  состоянии под микроскопом видны атипичные клетки (с изменениями)
    19.08.2015 / 14:13
  • Olya
    родинки просто нужно усиленно мазать кремом  или заклеивать, или, ну да, не загорать...
    19.08.2015 / 14:14
  • Элина Байкова
    Olya, да вы правы, я исправила что они могут быть в предраковом состоянии
    19.08.2015 / 14:41
  • Olya
    Элина Байкова,😀
    19.08.2015 / 21:28
  • Olya
    ☺️
    19.08.2015 / 21:28
  • Сейчас читают