Без спорта: 6 видов танцев для похудения

Благодаря некоторым видам танцев, похудеть можно даже быстрее, чем на тренажерах. Мы расскажем, как потерять 500 килокалорий буквально за час.
27 ноября 2022, 17:05
2
064_large

Заранее беспокоитесь, как вернуться в прежнюю форму? Занятия танцами — самый приятный, эмоциональный и интересный путь к красивой фигуре. Но какие же танцы помогут нам обрести идеальное тело быстрее всего?

Зумба

Зумба — это не совсем танец, это, скорее, танцевальный фитнес. Это аэробная тренировка, в основе которой лежат ритмичные движения, выполняемые под зажигательную музыку. Это смесь сальсы, кумбии, фламенко, калипсо, мамбы, румбы. Это не только полезно и энергозатратно, но еще и по-настоящему весело!

Эффект. Тренировка задействует все мышцы, но основная нагрузка приходится на нижнюю часть тела — ноги и ягодицы. Зумба развивает пластику, гибкость, выносливость, тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы и, конечно, улучшает настроение.

Сколько можно сжечь за час тренировки? 400–500 ккал.

Трудности. Никаких! Фактически это единственный вид танцев, для которого вам не потребуется никакой специальной физической подготовки. В конце занятия вам не нужно совмещать выученные связки в красивый танец, вы можете импровизировать, а тренер не будет заставлять вас идеально повторять все его движения. Вы просто танцуете, радуетесь и избавляетесь от лишних килограммов.

Вот маленькая тренировка, чтобы вы знали, что такое зумба на самом деле:

Pole dance

Танец с шестом (пилоном) позволит не только раскрепоститься и удивить любимого, но и похудеть. Занятия включают в себя все виды нагрузки: силовую, аэробную, растяжку, элементы акробатики. Pole dance — это не стриптиз, как думают многие, а лишь его имитация. Основной акцент тут делается на технику исполнения, а она, стоит заметить, непростая.

Эффект. Тренировки на пилоне подтягивают все группы мышц (работают мышцы рук и плечевой пояс, пресс и мышцы спины, ноги и ягодицы, а также икроножные мышцы), улучшают гибкость, растяжку, преображают осанку и походку. Занятия положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Уже после нескольких занятий вы заметите, что стали более грациозной, женственной, уверенной в себе. Pole dance помогает избавиться от комплексов, почувствовать себя привлекательной и сексуальной.

Сколько можно сжечь за час тренировки? 450–450 ккал.

Трудности. Нельзя освоить танцы на пилоне за одно, три или даже пять занятий. Это тяжкий труд, который требует упорства, стремления, терпения. Начать тренироваться может и новичок, но все же лучше сразу иметь неплохую растяжку. Кроме того, если по жизни вы стеснительный человек, то вам нужно будет заставить себя избавиться от неловкости и начать танцевать. Но поверьте: красивое и соблазнительное тело стоит ваших усилий!

Это небольшое видео с танцем на пилоне докажет вам, что pole dance — это намного больше, чем просто эротический танец.

Танец живота

Танец живота — один из самых сексуальных и чувственных танцев. Думаете, он не способствует похудению, так как в нем задействован только живот, а все движения плавные? На самом деле во время танца живота работают многие группы мышц, и это весьма эффективный способ подтянуть фигуру и сбросить ненужные килограммы.

Эффект. Конечно, тяжелее всех приходится мышцам пресса. Особенно активно работают косые мышцы, до которых бывает сложно добраться даже в условиях спортзала. Кроме того, укрепляются мышцы плечевого пояса, спины, формируются красивые бедра, уходят лишние сантиметры с талии. Считается, что танец живота благотворно влияет на женскую половую систему, а также нормализует обмен веществ. И конечно, женщина, исполняющая танец живота, чувствует себя привлекательной, желанной и прекрасной!

Сколько можно сжечь за час тренировки? 350–400 ккал.

Трудности. Да, танец живота — это далеко не самое легкое танцевальное направление, но в то же время нагрузка на суставы и связки во время занятий минимальна, а значит, этот танец сможет освоить женщина любого возраста и любого веса. Танцевать можно хоть каждый день — вам не понадобится отдых между тренировками для восстановления мышц.

Видео завораживающего танца живота:

Ирландский степ

Если ваша главная проблема — полные ноги, попробуйте записаться на ирландский степ. Эти танцы заменят вам и бег, и скакалку, и степ-аэробику. Во время танца активно работают ноги, туловище остается практически неподвижным, а руки выполняют лишь плавные движения. Все виды ирландских танцев выполняются под традиционные ирландские мелодии: рилы, джиги, хорнпайпы.

Эффект. Это идеальный танец для тех, кто хочет по-настоящему прокачать ноги. Рельефные, подтянутые, стройные бедра, икры, ягодицы — вот главный результат занятий ирландским степом. Кроме того, этот вид танцев помогает накачать пресс, исправить осанку, развить дыхательную систему и укрепить сердечную мышцу. Танец очень ритмичный, а значит, на каждой тренировке придется хорошо попотеть, но, как известно, с потом уходят не только вредные вещества, но и лишние килограммы.

Сколько можно сжечь за час тренировки? 500–600 ккал.

Трудности. Ирландская музыка отличается четким ритмом и требует точных шагов, так что, если вы не знаете, что такое чувство ритма, вам может быть сложно выдерживать темп танца.

Ирландский степ — это серьезный танец, который нельзя выучить за пару тренировок. Учтите, вы быстрее освоите ирландский степ, если никогда не занимались другими танцевальными направлениями. Дело в том, что классическая хореографическая подготовка порой мешает телу запомнить позиции ирландских танцев, так что лучше начинать учиться с нуля. 

Когда вы будете танцевать так же, как девушка на видео, у вас уже не останется ни одного лишнего грамма:

Латиноамериканские танцы

Зажигательные, энергичные, эмоциональные латиноамериканские танцы — это определенно то, что нужно для быстрого сжигания жира. Бачата, сальса, ча-ча-ча, румба, джайв — выбор огромен! Усталость, слабость, плохое настроение — этих понятий просто не существует, когда вы танцуете сальсу или румбу. К тому же большая часть латиноамериканских танцев исполняются в паре, а значит, во время танца нельзя лениться, чтобы не подвести партнера.

Эффект. В ходе тренировок задействованы все группы мышц, но упор идет на пресс, бедра и ягодицы. Вы научитесь держать спину, следить за координацией, пластично двигаться и чувствовать свое тело. Латиноамериканские танцы подтянут фигуру и помогут избавиться от лишних килограммов. И конечно, зажигательные танцы — это идеальное лекарство от хандры!

Сколько можно сжечь за час тренировки? 400–500 ккал.

Трудности. Не каждый может выполнять движения в таком бешеном темпе, какой требуют латиноамериканские танцы. Чтобы увидеть результат, вы должны выкладываться на все 100%.

Взгляните, хотели бы вы танцевать самбу так же, как это делают профессиональные танцоры?

Советуем обратить внимание на бачату. Как и все латиноамериканские танцы, она помогает раскрыться, стряхнуть с себя комплексы, укрепляет сердечно-сосудистую систему и поддерживает организм в тонусе.

А еще бачата достаточно проста в хореографии (что особенно актуально для начинающих танцоров). Настолько, что ее могут исполнять даже люди с некоторыми физическими особенностями. Собственно, бачата известна как оздоравливающий танец, способствующий укреплению мышц после травм.

Фламенко

Танец, от которого худеют не только ноги, но и все тело. Страстный испанский танец, фламенко задает очень быстрый темп, так что процесс похудения не покажется вам монотонным и скучным. На занятиях по фламенко вы обретете уверенность в себе, достигнете гармонии души и тела и почувствуете, что значит быть по-настоящему свободной!

Эффект. На занятиях фламенко учат отбивать дробь, держать спину прямо и выгибать кисти рук. Через пару месяцев тренировок худеют бедра и ягодицы, а икроножные мышцы приобретают красивый рельеф. Плюс ко всему танец избавит от лишнего жира в области рук и шеи. Повороты и скручивания во время танца прорабатывают мышцы спины, поэтому вы получите великолепную осанку и попрощаетесь с заболеваниями позвоночника. Занятия фламенко сделают вас более грациозной, пластичной и легкой.

Сколько можно сжечь за час тренировки? 300–400 ккал.

Трудности. Фламенко, как и любой танец, требует дисциплинированности и упорства. Все движения и постановки корпуса достаточно естественны, нужно лишь понять принцип — и вы сможете освоить фламенко всего за несколько месяцев. И получить красивое, соблазнительное тело.

А теперь посмотрите, как настоящие испанцы танцуют свой национальный танец:

Что еще нужно делать, чтобы всегда выглядеть стройной и привлекательной: Лучше, чем диета: 8 простых лайфхаков, чтобы есть и худеть без усилий.

Ксения Белоусова
Комментарии: 2
  • Alina Morgenstern
    Хожу в танц.студию почти 2 года. Начала с востока,с июля хожу и на бачату. Похудеть это правда помогает,но есть один нюансик: начал заниматься серьезно,а не когда есть настроение,- придерживался диеты. Никакой жратвы после 8 вечера, никаких сладостей,газировки и фастфуда,иначе все ваши лишние кг вернутся и усилия пойдут прахом. Ещё советую пить имбирный чай леди Слим(продается в аптеке) или зелёный чай без сахара,лучше молочной улун- для ускорения обменных процессов,а перед завтраком выпивать стакан простой воды.
    16.01.2020 / 00:11
  • eurodancer
    Лучшие танцы для похудения,- disco, techno, eurodance.
    11.04.2021 / 02:26
  • Сейчас читают