Из красавицы в чудовище: 5 типичных ошибок в макияже женщин 40+

Если и вы допускаете эти досадные промахи, немедленно остановитесь!
23 декабря 2021, 17:30
11
188_large

Стилисты бьют тревогу: женщины портят природную зрелую красоту своими же руками! Давайте будем учиться на чужих ошибках. 

1. Эффект маски на лице

Тори Спеллинг фото

Тори Спеллинг

Ошибка: вы нанесли слишком много плотных по текстуре средств (тон, хайлайтер, корректор), а также не увлажнили лицо, как советуют все специалисты по лифтинг-макияжу.

Как это выглядит: в течение дня макияж забивает поры, скатывается в морщинки и лишний раз привлекает внимание к недостаткам кожи и возрастным изменениям. 

Что делать? Распределяем по коже небольшое количество базы под макияж. Пальцами наносим тональный крем, а затем вбиваем его с помощью холодного влажного спонжа. Выбираем тональный крем с легкой структурой

2. Слишком яркие и графичные брови

Анастасия Волочкова фото

Анастасия Волочкова

Ошибка: вам не понравилось, что брови с возрастом стали светлеть и истончаться, и вы сходили к непрофессиональному мастеру-бровисту, а еще записались на перманентный татуаж к начинающему специалисту. Итог: брови темнее вашего природного цвета волос на несколько оттенков.

Как это выглядит: слишком выразительная дуга или галочка значительно темнее оттенка волос прибавят десять лет к реальному возрасту. Они выглядят ненатурально и даже комично, так что если вам вслед и будут оглядываться, то только, чтобы ткнуть пальцем.

Что делать? Отдаем предпочтение мягким, естественным линиям и сдержанному оттенку, максимально приближенному к натуральному цвету бровей и волос (а лучше — на тон светлее). Вместо татуажа выбираем краску или тени для бровей.

3. Слишком четкий контур для губ

Дженнифер Лопес фото

Дженнифер Лопес

Ошибка: вам захотелось, чтобы губы выглядели соблазнительнее, полнее, поэтому вы взяли карандаш на один-два оттенка темнее помады и подвели контур губ, чуть выходя за их край. 

Как это выглядит: «Привет из 90-х! Ну что, потомки, вы уже высадились на Марс? Как, нет? Что значит, перестали прорисовывать контур лет десять назад и нашли другие легкие способы сделать губы соблазнительнее?». В общем, вы поняли. 

Что делать? Подбираем карандаш под цвет помады или чуть ярче натурального оттенка губ. Прорисовываем плавно, а также слегка растушевываем контур — губы будут выглядеть более пухлыми.

4. Полный отказ от туши

Ума Турман фото

Ума Турман

Ошибка: в погоне за натуральностью вы решили вовсе не красить ресницы, а обойтись одной подводкой. И правда, не на свидание же с Брэдом Питтом собираетесь... Но недокрасить реснички так же плохо, как и наклеить накладные.

Как это выглядит: ресницы после 40 лет, как и брови, светлеют, становятся более тонкими и редкими. «Голые» веки делают взгляд усталым, блеклым, будто черты лица вот-вот совсем сотрутся временем. 

Что делать? Красим ресницы всегда, когда делаем макияж. Не обязательно проводить щеточкой по три раза, достаточно слегка подкрасить сначала кончики ресниц, а потом один раз корни.

5. Несколько ярких акцентов одновременно

Ла Тойя Джексон фото

Ла Тойя Джексон

Ошибка: решили не мелочиться, а подчеркнуть все и сразу: глаза поярче, губы побольше. В ход пошли перламутровые тени, подводка, алая или темная помада, румяна... 

Как это выглядит: очень много акцентов, черты лица слишком яркие. Такой кричащий макияж лишь подчеркивает несовершенства: здесь контур губ «поплыл», там виднеются брыли, а в уголках глаз, кажется, собрались «гусиные лапки». Молоденьким девочкам такое прощается, взрослым и солидным дамам — нет. 

Что делать? Отдаем предпочтение матовым оттенкам натуральной гаммы, корректируем контуры согласно принципам лифтинг-макияжа и оставляем один акцент на глазах — они зеркало души.

Узнайте, как оставаться красавицей в любом возрасте: Ошибки в макияже после 40, из-за которых образ выглядит вульгарно.

Эльза Скрипченко
Комментарии: 11
  • Ольга
    Благодарю! Приму к сведению👌❤️❤️❤️
    25.12.2019 / 04:05
  • Татьяна
    Как вы надоели со своими советами!!!! sunny
    11.01.2020 / 19:46
  • Оксана
    Спасибо. Будем знать. Вместо туши, как вариант ламинирование ресничек с покраской.
    13.01.2020 / 01:59
  • Ольга
    Как точно подмечено. Действительно, или перебор или очень просто с образом
    13.01.2020 / 15:37
  • Ооля
    Идиотство, ещё бы ближе лицо показали ! Из далека отлично , а вообще любой слой грунта видно !
    13.01.2020 / 18:22
  • Ольга
    А если накраситься так в 39 или 29, то пойдёт, да? Отвалите уже от женщин за 40, глупые малолетки. Яйца курицу не учат!
    08.03.2020 / 11:06
  • Ана
    Ольга, женщины после 40 все такие агрессивные?
    22.12.2020 / 18:59
  • Анна
    Спасибо,полезно)
    28.12.2020 / 14:51
  • Татьяна
    Джей Ло и Сандра Булок шикарны, как бы не пытались их подловить "в неудачном" макияже!
    30.12.2020 / 21:09
  • Елена
    Класс! Возьму на заметку. Макияж делаю редко, кроме бровей, но советы все полезные
    05.01.2021 / 08:31
  • Ога
    Пха
    08.01.2021 / 18:22
  • Сейчас читают