Топ-5 матирующих средств для лица на лето: а у вас они есть?

Ничего так не заставляет девушку лихорадочно искать лучшие матовые средства для макияжа, как палящее солнце. Мы назвали пять групп средств, которые помогут попрощаться с жирным блеском.
05 июля 2019, 18:00
0
196_large

Даже если кожа сухая, вы, скорее всего, обнаружите, что Т-зона становится блестящей уже к полудню — и ваш макияж испорчен.

Екатерина Демещенко Визажист сети студий «Маникюрофф»

Увлажняющий крем

Да, на первый взгляд довольно странно, что крем относится к матирующим средствам. Дело в том, что кожа, наполненная влагой, обретает нормальный кислотно-щелочный баланс, поэтому естественные масла выделяются в меньшем количестве, исчезает жирный блеск. Помним также, что перед тем, как выйти на солнце, нельзя забывать о солнцезащитном креме с SPF от 30. Чтобы после него лицо не блестело, а макияж не плыл, нужно наносить крем заранее (за 10 минут до начала макияжа), чтобы он успел впитаться.

Матирующий праймер

Вслед за увлажняющим кремом следует наносить матирующий праймер. Он отлично выровняет тон кожи, поможет контролировать блеск и выделение кожного сала весь день. Использование тональных основ в летний период кажется нецелесообразным, но с предварительно нанесенным праймером тональный крем ляжет ровно, не будет забиваться в поры и скатываться в течение дня. Если у вас комбинированный тип кожи, а жирнеет только Т-зона, то наносить праймер можно только туда.

Рассыпчатая пудра

Рассыпчатая (можно взять и компактную) пудра обеспечит полное матовое покрытие лица. Лучше выбирать прозрачную, чтобы не прогадать с оттенком. Наносить ее нужно пушистой крупной кистью. Хорошая пудра подойдет для любого типа кожи.

Попробуйте новую компактную пудру от бренда Stellary. Шелковистая текстура прекрасно ложится на кожу и хорошо растушевывается. Пудра создает безупречное матовое покрытие и спасает от жирного блеска.

Пудра Compact Powder от Stellary
Цена от 368 руб.
stellary.ru

Спрей для фиксации макияжа

Завершить макияж рекомендуется специальным спреем, который зафиксирует мейкап и не даст ему размазаться. Кроме того, спрей убирает блеск, освежает и увлажняет кожу. Она остается матовой весь день. При выборе средства нужно читать описание, потому что производители часто указывают, для какого типа кожи предназначен конкретный спрей.  

Матирующие салфетки

Если вы знаете, что кожа даже после всех упомянутых советов начнет блестеть уже через два часа, на помощь придут матирующие салфетки. Они поглощают излишки масла и одновременно наносят чистый слой пудры, чтобы обеспечить действительно матовое покрытие. Их нельзя сравнить с обычными влажными или сухими салфетками. Понадобится только один лист, чтобы избавиться от жирного слоя и не навредить макияжу. А еще они компактные, доступные по цене, имеют удобную упаковку.

Секреты безупречного макияжа:

Каневская Татьяна
  • Сейчас читают