Семь идей путешествий для тех, кого сложно удивить

Путешествие — это не только смена обстановки и отдых от рутины, но и впечатления. Мы нашли семь вариантов для тех, кто пока не знает, куда и зачем ехать.
15 июля 2017, 09:00
1
252_large

Кинотуризм

Оказаться на месте любимых киногероев в буквальном смысле — это и есть кинотуризм. Задавшись целью побывать на съёмочных локациях, вы увидите немало примечательных мест: мрачные замки из «Игры престолов» в Северной Ирландии, планету Татуин из «Звёздных войн» в Тунисе или американский особняк «Великого Гэтсби», как ни странно, в Австралии.

Кадр из «Игры престолов» на фоне залива в Северной Ирландии
Назад 1 / 3 Вперед

Как организовать

Разработать киномаршрут не так уж сложно. Есть масса сайтов, на которых рассказывают и показывают, где снимались самые яркие сцены мирового кинематографа. Можно поступить ещё проще и отправиться по уже проторенным тропам. Например, две финские девчонки несколько лет ездят по миру, «вписывая» скриншоты из фильмов и сериалов в оригинальный пейзаж, а результаты увековечивают на своём сайте. А поклонники саги «Властелин колец» и её экранизации даже изобрели понятие «толкин-туризм» — он очень популярен в Новой Зеландии, где проходило большинство съёмок трилогии.

Полезные ссылки:

Русскоязычная база мест, где снимались фильмы и сериалы: www.kinoturizm.ru

Блог путешественниц Тийи Охман и Сату Уолден: www.fangirlquest.com

Агротуризм

Туризм в сельской местности подойдёт тем, кто считает, что лучший отдых — это смена деятельности. Для городских жителей это возможность несколько дней или недель пожить в параллельной реальности: в деревенских домах, окунувшись в быт и традиции другой страны. Самые популярные страны для агротуристов — Италия, Испания, Франция и Греция. В последнее время к ним присоединилась и Россия: вы можете, например, поехать в Краснодарский край на сбор винограда. Работать агротуристам, конечно, не обязательно. Можно просто жить на ферме, наслаждаться свежим воздухом и натуральными продуктами. Но всё популярнее становится трудовой агротуризм, когда путешественники получают размещение и питание в обмен на собственный труд.

Агротуризм в городе Кларксвилл, штат Теннесси, США
Назад 1 / 3 Вперед

Как организовать

Простейший вариант — найти дом в аренду на одном из многочисленных интернет-сайтов и поселиться на время в полюбившейся местности. Для «полного погружения» нужно стать «ввуфером», то есть зарегистрироваться в интернет-проекте WWOOF. Здесь собраны сотни ферм в более чем 50 странах, которые готовы принять у себя добровольных помощников. Подобные программы так и называются: «Добровольцы на фермах».

Полезные ссылки:

Единая всероссийская сеть агротуризма: rosagrotourism.ru

Всемирные возможности на органических фермах: wwoof.net

Выбирая тур, проверьте, входит ли в стоимость авиаперелёт. Зачастую его нужно оплачивать отдельно, и тогда вам пригодится карта банка «Нейва». С ней сумма до 3% вернётся не только с покупки билетов, но и с оплаты турпутёвки.

Фитнес-туризм

Популярность школ здорового бега и плавания подарила нам новый вид туризма: теперь люди путешествуют, чтобы пробежать марафон в одной из европейских столиц или переплыть Босфор, например. Подготовиться к таким испытаниям вполне реально практически в любом возрасте. Маршруты забегов проходят по красивейшим местам, поэтому участники совмещают приятное с полезным. Для любителей более спокойного фитнеса предназначены йога-туры. Кроме физического здоровья они помогут обрести душевное равновесие. А для худеющих — детокс-туры с программой специального питания или даже лечебного голодания.

Йога-туризм
Назад 1 / 3 Вперед

Как организовать

Чтобы отправиться на полумарафон или марафон, достаточно изучить календарь их проведения и зарегистрироваться онлайн. Но если вы новичок, оставьте как минимум полгода на подготовку. Поищите в своем городе школу здорового бега или здорового плавания, которые помогут сделать это эффективнее. Организацией йога-туров занимаются как туристические агентства, так и студии йоги. Главное здесь — убедиться в профессионализме инструктора, который будет сопровождать группу.

Полезные ссылки

Русскоязычный сайт для любителей бега: 42km.ru

Международный ресурс с календарём забегов: www.marathonrunnersdiary.com

Интернет-проект о йога-турах из России: www.yogatrips.ru

Хобби-туризм

Путешествия в компании единомышленников — это всегда здорово. Особенно если в повседневной жизни никто из друзей не разделяет ваше увлечение. Так, любители войлока ездят по Европе, посещая шерстяные фабрики и фермы, или отправляются на Фестиваль шерсти и овец в США. В рыболовный тур с опытным гидом можно поехать на Байкал, Камчатку или, например, в Намибию — ловить песчаных акул в Атлантическом океане. Очень популярны фототуры: их организуют профессиональные фотографы, выбирая необыкновенные локации, в которых они проведут мастер-классы.

Рыболовные туры
Назад 1 / 3 Вперед

Как организовать

Чтобы присоединиться к подходящей группе, нужно поискать сообщества увлечённых людей в интернете. В конце концов, вы и сами можете стать инициатором такой поездки, если соберёте достаточно единомышленников. Если ваше хобби — рукоделие, ищите тематические выставки, если охота или рыбалка — регистрируйтесь на соответствующих форумах и обращайтесь в турфирмы.

Полезные ссылки:

Рыболовные туры: www.fishing-777.ru/index.php/home/rybolovnye-tury

Клуб валяльщиков на сайте «Ярмарка мастеров»: www.livemaster.ru/klub-valyalschikov

Базы актуальных фототуров: photo-tur.ru

Вулканический туризм

Посещение действующих вулканов — это путешествие, захватывающее дух, но небезопасное. Впрочем, с опытным гидом и при соблюдении всех правил риск сводится к минимуму. В мире насчитывается около 1500 действующих вулканов. Наибольшая их концентрация — на Камчатке, Аляске, Фиджи, в Папуа — Новой Гвинее, Японии и, конечно, в Исландии.

Вулкан Поа в Испании
Назад 1 / 3 Вперед

Как организовать

Восхождение на вулкан можно совместить с пляжным отдыхом, например, в Индонезии, а можно целенаправленно составить маршрут и объехать несколько вулканов в Исландии или на Камчатке. Ни в коем случае не пытайтесь взобраться на вулкан в одиночку. Организованные группы на машинах доставляют к подножию вулканов, а затем в сопровождении гидов вы поднимаетесь наверх. Есть и совсем безопасный вариант для ленивых — осмотр вулканов с вертолёта.

Полезные ссылки

Туры на Камчатке: www.kamchatkatracks.com

Десять интересных вулканов: www.otpuskrk.ru/news/1430/

Туры по вулканам в Исландии: www.volcanotours.is

Путешествие со «звездой»

Авторские путешествия — это тематические туры, гидами в которых становятся известные журналисты, телеведущие, писатели и музыканты. Можно познакомиться с аборигенами Австралии в компании Николая Дроздова, погулять по Дании с Андреем Бильжо или съездить на концерт U2 в Лондон вместе с Михаилом Козыревым.

Desert trip в Калифорнии с Михаилом Козыревым
Назад 1 / 3 Вперед

Как организовать

Самостоятельно такой тур, конечно, не организовать. Да и предложений на рынке не так много. Путешествия со «звёздами» регулярно устраивает известный журналист-путешественник Михаил Кожухов, а одно русскоязычное туристическое агентство в Италии обещает организовать экскурсию в дом Рикардо Фольи или ужин с Микеле Плачидо.

Полезные ссылки

Клуб путешествий Михаила Кожухова: mktravelclub.ru

Агентство туризма и ивентов в Италии: italiaunicaevents.com

Как сделать свой отпуск незабываемым?

Узнайте больше о том, куда поехать и как развлечься, что взять с собой, как подготовиться к путешествию и выглядеть отлично. Для этого достаточно заглянуть в «Карту Желаний».

Екатерина Звездина
Комментарии: 1
  • Сейчас читают