Кроссовки-легенды: 8 моделей, которые никогда не выйдут из моды

Эта обувь относится к разряду культовых вещей, поэтому было бы преступлением против моды надевать ее на вечерние пробежки по парку. Отнеситесь к легендарным кроссовкам с должным пиететом!
02 августа 2019, 12:00
2
720_large

Многие экземпляры просто так не отыскать ни в официальных интернет-магазинах, ни в офлайн-пространстве, поэтому единственный способ получить заветную пару — активно шерстить eBay.

Nike Air Force I, 1982

Nike x Ricardo Tisci

Эта модель должна была стать незаменимым помощником уставшего туриста, но оказалась на баскетбольных площадках и хип-хоп сценах. Air Force I оценили по достоинству и простые жители городов, и знаковые фигуры уличной моды.

Брюс Килгор, автор кроссовок, вдохновлялся обычными трекинговыми ботинками, о практичности которых слагают легенды. К тому же использовалась подошва Cupsole, из-за которой рассказы о прочности Air Force 1 стали привычным делом. Считается, что это были первые «неубиваемые» кроссовки в руках, точнее на ногах, игроков NBA.

Кстати, именно Nike Air Force — первая в истории модель кроссовок, покупка которой обошлась в 1000 долларов. Речь идет о лимитированной серии Lux, украшенной вставками из кожи крокодила.

Adidas Superstar, 1969

RUN DMC Adidas Superstar 80s

Задолго до найковской модели, в 1969 году, немецкая марка представила революционные по тем меркам кроссовки.

«Суперстары» представляли собой лёгкую кожаную обувь с низким стаканом и подошвой, не оставляющей следов на баскетбольном паркете. Упоминать о резиновой вставке в форме ракушки бессмысленно — только благодаря ей современники и узнают легендарную модель.

Заслужив уважение у ведущих спортсменов, кроссовки стали музой для хип-хоп исполнителей. Набиравшая в то время популярность музыкальная группа Run-D.M.C. невольно развернула PR-кампанию для Adidas Superstar, появляясь на всех концертах в этих кроссовках. Более того, группа даже посвятила песню этой «суперзвездной» модели.

Nike Air Jordan I, 1985

Air Jordan I

Обычно знаковые модели увековечивают имя ярких личностей эпохи, либо спустя много лет напоминают о грандиозных событиях ушедших лет. На Air Jordan I был запечатлен прыгающий с мячом игрок команды «Чикаго Буллз». Несложно догадаться, что героем модели кроссовок стал Майкл Джордон. Будучи новичком НБА, спортсмен подписал контракт с Nike на 2,5 миллиона долларов.

Армию поклонников Air Jordan I обеспечил узнаваемый дизайн и логотип Jumpman, разработанные Питером Муром. Самой первой расцветкой стало сочетание красного и чёрного — цвет команды, в которой играл Джордон. Позднее создатели модели занялись экспериментами с цветовыми комбинациями, что привело к множеству запоминающихся релизов на протяжении 32 лет.

Adidas Micropacer, 1984

Adidas Micropacer OG Jungle

Рождение Micropace стало потрясающей новостью для тех, кто использует кроссовки для бега. Модель имела встроенный процессор с шагомером, жидкокристаллическим экраном и секундомером на язычке левого ботинка. Для обывателя это было нечто запредельное, хотя алгоритм новой фитнес-технологии был простым: каждый раз отрываясь от земли, владелец Micropacer активизировал сенсор, находящийся в области большого пальца ноги. Микрокомпьютер подсчитывал дистанцию, среднюю скорость и расход калорий.

Можно подумать, что успех Micropacer был предопределён, но высокая цена, непривычные расцветки и дизайн, будто бы ворвавшийся из далекого будущего, поначалу отталкивали обывателей. Со временем кроссовки оценили в кругах модников и фанатов сникерс-культуры, а в наше время коллекционеры готовы отдать немалые деньги за легендарную пару. Micropacer даже успели перебраться с торговых витрин на постоянную экспозицию в бостонский Музей компьютерной истории.

Puma Fenty Creeper, 2015

Puma x Rihanna Fenty

Линейка, созданная совместными усилиями Рианны и Puma, появилась на свет сравнительно недавно. Однако культовыми кроссовки Fenty Creeper стали моментально. По высоте подошва превосходит традиционные модели от Puma, но текстура остается прежней — ребристая часть выполнена в оттенке натуральной каучуковой резины.

New Balance 574, 1982

New Balance 574

Уникальный силуэт выделяет New Balance 574 среди «кроссовочных» собратьев, к тому же сочетание замши высокого качества и нейлоновой сетки явилось причиной фантастического комфорта этой модели. Кажется, что компания всегда помнит, что на вкус и цвет товарищей нет, поэтому предлагает множество расцветок.

Историческое прошлое берет свое начало еще с 80-х годов, когда компания New Balance заключила договор с американским спортсменом Диком Бердсли. И вот он, звёздный час: на Бостонском марафоне 1982 году бегун, на ногах у которого была пара 574, «добежал» до серебряной медали, а New Balance праздновала триумф.

Puma Suede, 1968

Puma x Staple

Puma Suede стала «очевидцем» многих решающих культурных моментов в истории. В прошлом Suede можно было увидеть в гардеробе спортсменов, би-боев, реперов, панков и рокеров.

Непривычные в то время кроссовки продвигали известные бегуны — Томми Смит и Джон Карлос, а в семидесятые о Suede узнали благодаря легендарному баскетболисту Вальцу Фрейзеру. На рекламных плакатах красовался спортсмен в роскошных мехах, экстравагантной шляпе в дуэте с настоящей дикой пумой, а на первом плане были, конечно же, кроссовки. Ходили слухи, что у кошки Вальца была собственная пара Suede.

Многие силуэты кроссовок отыскать можно разве что в редких собраниях коллекционеров, но модель Suede, незначительно трансформировавшись, осталась с нами.

Adidas Stan Smith, 1980

Adidas Stan Smith x Concepts

Кажется, что все кроссовки были посвящены баскетболу, но не тут-то было. Stan Smith создавались для людей, проводивших большую часть своего времени на корте с теннисной ракеткой в руках. В 70-х годах сын создателя Adidas задумал представить усовершенствованную пару из натуральной кожи и отказаться от тканевой или синтетической спортивной обуви.

Нынешнее название «смиты» получили не сразу: сначала Robert Haillet был официальным нэймом, но теннисист ушел из большого спорта, и 1972 году в названии начало фигурировать имя победителя финала Уимблдона — Стэна Смита.

Кстати, Stan Smith самая продаваемая модель кроссовок за всю историю Adidas. Даже у Adidas Originals Superstars меньше поклонников, чем у оригинальной теннисной классики.

Мнение эксперта:

— Несомненно, спорт стал одним из доминирующих стилей в нашей жизни — это своеобразный ответ на ускорение темпа и повышения уровня мобильности людей. Городская среда не жалеет обувь: на кроссовки попадает большое количество пыли, и нужно понимать, сколько времени вы готовы потратить на уход за обувью. Ленивым клиентам я советую приобретать на лето модели из гладкого материала с вентилируемыми вставками.

Екатерина Баль, персональный стилист.

Как и с чем носить кроссовки?

Татьяна Шаманина
Комментарии: 2
  • Ija
    Помню Джорданы...эх вся школа мне завидовала в 90х годах,родители привезли из загнивающего Запада.Остальные прикольные и мода снова,и снова циклирует;)
    16.09.2017 / 04:35
  • Катя
    Недавно купила себе  New Balance на https://sport-discount.com.ua/uk/ очень крутой магазин, советую!!
    15.08.2019 / 15:47
  • Сейчас читают