Вынести из спальни: 7 вещей, которые нарушают здоровый сон

Проверьте, нет ли в вашей спальне предметов, угрожающих сну, и уберите их оттуда навсегда! Лучше поставьте то, что поможет уснуть за секунду, — об этом мы тоже рассказали.
16 декабря 2020, 08:00
16
903_large

Вы не знали, но эти с виду безобидные вещи таят большую опасность для здоровья! Именно из-за них вы ворочаетесь и часто просыпаетесь, ну или засыпаете засветло... Что делать, чтобы избежать этих проблем, — в нашей статье.

Цветущие растения

Цветы в спальне

Они могут раздражать своим сильным ароматом, и настроиться на сон будет тяжело. Это же касается и свежесрезанных цветов: если верить фэн-шую, они притягивают негативную энергетику, что нарушает сон и вредит здоровью.

Рабочий стол

Рабочее место в спальне

Даже если вы живете в крошечной квартире, постарайтесь организовать рабочее место как можно дальше от кровати или отгородить его ширмой, стеллажом. Иначе рискуете обнаружить себя глубоко за полночь за решением срочных рабочих вопросов, хотя уже давно собирались спать.

Механические часы

Красный будильник

Обычный будильник со стрелками может стать причиной бессонницы! Тикающий механизм раздражает и отвлекает в моменты перехода из одной фазы сна в другую. Замените его электронными часами с будильником: они бесшумные, не будут мешать засыпать.  

Зеркало

Зеркало в спальне

Многие века люди настороженно относились к зеркалам. И хотя зеркала сейчас встречаются в каждой второй спальне, дизайнеры интерьеров и психологи не рекомендуют размещать их в этих комнатах. По их мнению, зеркала вызывают беспокойство и в целом нарушают душевный покой, что не располагает к комфортному сну.

Сувениры

Сувениры в спальне

Не превращайте свою комнату в музей памятных воспоминаний! Всевозможные сувениры, постеры, фото в рамках не только захламляют спальню и отвлекают от релакса, но и становятся дополнительными пылесборниками.

Жалюзи

Жалюзи в спальне

Плохо влияют на сон и жалюзи. Гормон сна вырабатывается в темноте. Жалюзи не самое лучшее решение для создания полумрака в спальне. Замените их на тканевые шторы из плотного материала

Телевизоры и гаджеты

Знакомая картина: решили перед сном посмотреть одну серию любимого сериала, а в итоге просмотр затянулся на полночи? В итоге утром вы разбиты. Более того, по данным американских ученых, просмотр телевизора на ночь ведет к хроническому недосыпу, а он, в свою очередь, к проблемам со здоровьем.

То же самое относится к смартфонам. Соблазн проверить новости, почту и соцсети велик. Мало того, что вы тратите на них драгоценные минуты отдыха, так еще и вредите здоровью, подвергая себя опасному излучению от экрана. Врачи рекомендуют выключать все гаджеты минимум за два часа до сна. По себе знаем, что это нереально, поэтому попробуйте отказаться от них хотя бы минут за 40.

Убрали все лишнее из спальни? Теперь дополните ее вещами, с которыми заснете в два счета!

Очиститель воздуха

Очиститель воздуха в интерьере

Вы же помните, что перед сном комнату нужно хорошенько проветрить? Тогда сон  будет крепким и придет быстрее. Но что делать, если окна квартиры выходят на оживленную дорогу? Проветривания тут не помогут! А вот хороший очиститель воздуха станет настоящим спасением.

Проигрыватель со звуками природы

Интерьер спальни с окном

Просмотр телевизора в постели нарушает режим сна, а вот прослушивание музыки — напротив. Внимание: музыка должна быть правильной. Идеально подойдут пение птиц, стрекоты цикад, медленная классическая музыка. Поставьте в спальне проигрыватель и каждый вечер десять минут перед сном наслаждайтесь успокаивающей мелодией.

Саше или спрей с успокаивающим ароматом

Попробуйте саше с лавандой. Ее запах, в отличие от свежесрезанных цветов, успокаивает и расслабляет — воспользуйтесь этим, чтобы подготовиться ко сну. Вы можете даже использовать сухие веточки цветков: ими можно набить подушку или сделать саше.

А можете пойти легким путем и купить спрей с ароматом лаванды, эфирными маслами, например от Aura Cacia, Puressentiel, Little Moon Essentials. Продаются на iHerb, lamoda, ozon. 

Рекомендуем распылять освежители по углам спальни или на салфетку и оставить ее на прикроватной тумбочке, рядом с подушкой. Сон будет как у младенца!

Проверьте также домашний текстиль на срок годности: Одеяло убежало, улетела простыня: с какими домашними вещами расстаемся без сожалений.

Юлия Маркова
Комментарии: 16
  • Лана с
    Ирина, полностью согласна с Вами
    27.03.2020 / 21:22
  • Юля
    Убрать аквариум, потому что он издает звуки, но включить другие звуки. Убрать цветы, которые могут издавать запахи, но положить саше, которые будут издавать запахи. Автор, ну вы что?
    28.03.2020 / 08:46
  • Мария
    Ерунда. Есть исследования влияния зеркал? Их нет. Зеркала лучше не вешать в спальне только тем, у кого есть фобии. Остальным - можно и даже нужно. Фэн-шуй в 2020г? Автор, ну что за мракобесие? Это учение основано на суевериях и в древности использовалось для оформления гробниц, а никак не квартир! К тому же оно было модным в 2010ых, а сейчас уже вышло из моды.
    28.03.2020 / 19:34
  • Татьяна
    Александр, в точку!!!!)))))
    28.03.2020 / 19:36
  • Лев
    Мне 40, сплю "мёртвым сном" всю жизнь. 5 минут на то что бы заснуть, в полной тишине, а потом можешь в барабаны бить, меня ничем не разбудить. На диване, на кровати, на артопедическом матрасе, на стульях, вообще все равно на чем. Подушка и поверхность, на которую можно лечь и крепчайший сон обеспечен. Моей же родной сестре, досточно шороха за 3 квартала от дома и она проснулась... Так что эти ваши заморочки, работают не со всеми.
    09.04.2020 / 18:27
  • Костя
    Лев, у женщин чуткий сон заложен природой, т.к. они мамочки и должны слышать своих деток. А мужчины более беспечны,  им не надо слышать, как шевелится ребенок в своей кроватке.
    20.04.2020 / 21:36
  • Светлана
    Вася, ну на фото обои аляповатые, но не душат, не мрачные и тд
    24.04.2020 / 07:23
  • Аэропорт
    Маша, у вас есть вкус. Просто у 99% дизайнеров интерьера цель - удовлетворить свои собственные амбиции. У них нет задачи сделать удобно и функционально, они озабочены следованию тенденциям моды и использованию новых безделушек, которые появляются в магазинах. Для них свободное пространство на кухне - это зло, которое необходимо убрать островом или барной стойкой.
    01.05.2020 / 15:07
  • Максим
    У 90% процентов людей в квартире всё в одной комнате,и спальня и рабочий стол и телевизор и гардеробная,а у некоторых ещё и столовая.
    02.06.2020 / 19:18
  • Максим
    А у аквариума есть кнопочку ВКЛ. Выкл. И я свой на ночь всегда выключаю. Да и какие он звуки издаёт? Рыбки по ночам песни поют? А фильтр с воздухом включаю очень редко днём,т.к. много растений.
    02.06.2020 / 19:31
  • Лилиана
    Насчет тв в спальне не согласна, смотря что смотреть. Я пользуюсь "интеллигентными" сериалами типа Пуаро, Коломбо, Мисс Марпл на флешке вместо снотворного, засыпаю через 5-15 минут после включения, а тв ставлю на автоотключение через 30 минут, без этого быстро заснуть не могу. Особенно тяжело засыпать в поездках, где нет моих Пуаро с Коломбо))
    10.06.2020 / 14:02
  • Вовчик
    Юлия, если кто-решил, что он дизайнер, это вовсе не означает, что это так на самом деле. Современные технологии создают иллюзию того, что любой за адекватные деньги может приобрести какой-либо специальный инструментарий, посмотреть ютьюб, почитать дзэн и «стать» художником, кулинаром, дизайнером, стилистом и т.д.
    10.06.2020 / 18:34
  • Наталья
    Насчет влажности 60-70%, сейчас в Москве повышенная влажность, в квартире было 65%, не самое приятное ощущение, скажу вам, сырость.
    10.06.2020 / 23:31
  • Елена
    Маша, мне тоже))
    08.08.2020 / 18:35
  • Татьяна
    Очень интересные советы, сделали потолки бац, через 5 лет не модно. все бросились новый ремонт делать. У нас же очень « высокий» уровень дохода . Каждый только и думает как бы в моде быть
    27.10.2020 / 19:44
  • Наталя
    Ирина, 👍👏
    08.11.2020 / 10:51
  • Сейчас читают