5 легких упражнений для красивой фигуры в любом возрасте

Комплекс занятий для всего тела за 20 минут в домашних условиях.
29 января 2020, 08:00
0
217_large

Полюбить свое тело и позаботиться о нем никогда не поздно. Для того чтобы спина не болела, попа не отвисала, а талия не покидала вас, тренируйтесь 2—3 раза в неделю по этому плану. Уже через месяц вы увидите результаты!

Шея

А вы знали, что слабые мышцы шеи прибавляют вашему лицу пяток-другой лет? Поднятые плечи, «вдовий горбик», морщины на шее и второй подбородок не красят женщину, согласитесь. Исправить все поможет следующее упражнение.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Положите руки на затылок. Прижмите подбородок к груди. Давите руками на затылок, постепенно увеличивая силу нажатия. Одновременно сопротивляйтесь давлению. Здесь должны быть задействованы мышцы шеи. Сделайте это упражнение 15 секунд, потом отдохните столько же. Всего нужно выполнить 5-6 раз.

Спина

С возрастом у женщин на спине вместо сильных мышц появляются «гусеничные складки». «Их невозможно убрать», — так говорят те, кто не знаком со следующим упражнением.

Исходное положение. Ложимся на живот, обе руки вытянуты. Поднимаем правую руку и левую ногу одновременно. Рукой тянемся вперед, ногой — назад. После этого возвращаемся в исходное положение. То же самое — с левой рукой и правой ногой. Делаем упражнение медленно, но наверху не задерживаемся. Вы должны почувствовать, как работают мышцы спины до поясницы. Повторите это упражнение по 10 раз на обе стороны, отдохните минуту, а затем сделайте еще один подход. Королевская осанка и отсутствие «гусеничных складок» обеспечены!

Живот

Продолжаем заниматься. Самая проблемная часть тела, которая и выделяется больше всех, конечно, живот. Следующее упражнение поможет убрать «спасательный круг» и аж до 10 сантиметров в талии при регулярных занятиях! Еще один плюс: в нем разом задействуются пресс, руки и ноги.

Исходное положение: лежа на спине, руки над головой. Одновременно поднимаем руки и ноги, «складываемся». Нужно стараться пальцами рук дотянуться до пальцев ног. Спина должна быть прямая, а взгляд держим перед собой или чуть выше. Задерживаться наверху не нужно: опускаемся на коврик и без отдыха делаем упражнение снова. Вы должны чувствовать мышцы пресса, рук и ног. Всего сделайте 15 раз, отдохните минуту, а затем повторите еще 2 подхода.

Руки

Обвислые руки — несексуально. Их можно сделать красивыми и подтянутыми с помощью этого упражнения.

Исходное положение: стоя на четвереньках. Руки под плечами. Оторвите колени от пола и потянитесь копчиком вверх. Должен получиться «треугольник». Спина и ноги при этом прямые. Вся нагрузка — на мышцы рук: вы должны их чувствовать. Постойте в таком положении 20 секунд, далее вернитесь в исходное положение и повторите упражнение еще 3-4 раза. Если не устали, дайте мышцам отдохнуть и сделайте еще один подход, тоже 3-4 раза.

Ноги

Что может быть лучше домашнего упражнения, в котором задействованы ноги и попа одновременно? Итак, махи — самое эффективное упражнение, чтобы похудеть.

Исходное положение: стоя на четвереньках, руки под плечами. Поднимаем согнутую в колене ногу вверх. Не ставя ногу на коврик, опускаем ее вниз. Затем снова наверх. И так 15 раз. Далее повторяем упражнение столько же раз на левую ногу. Внимание: спина и локти должны оставаться прямыми. Всего сделайте 2 подхода с отдыхом в 1 минуту.

Какие еще упражнения помогут похудеть:
 

Федоровских Марина Викторовна
  • Сейчас читают