Восток против Запада. Какие бьюти-продукты лучше покупать именно у азиатов?

Азиатская косметика задает тренды — настолько, что европейские бренды делают клоны корейских, китайских, японских продуктов. Однако не всегда удачные. Рассказываем, какие продукты лучше покупать исключительно у азиатов — чтобы не тратить деньги зря!
08 мая 2016, 14:00
2
277_large

BB-крем

Многие начинают свое знакомство с корейской косметикой именно с него — BB-крем стал фишкой корейской косметики, хотя первый BB был придуман и вовсе — в Германии, в конце 70-х годов. Тогда средство предназначалось для скорого заживления послеоперационных швов. Но именно азиаты, возводящие в культ гладкую светлую ровную кожу, дали изобретению вторую жизнь, доработали, и выпустили продукт как инновационное средство, сочетающее лучшие качества тонального и ухаживающего кремов.

Корейские BB-крема очень плотные, часто имеют в ассортименте всего пару оттенков, потому что умеют подстраиваться под разные цвета кожи. Они идеально маскируют недостатки и создают эффект фарфорового лица, которого раньше приходилось добиваться несколькими средствами. И вдруг перед нами — настоящий универсальный солдат.

Новинка быстро обрела славу за пределами Азии, такую, что даже крупнейший западный люкс и масс-маркет, чувствуя спрос, был вынужден выпускать собственные версии BB-кремов. Европейцы попытались сделать свой BB менее плотным, так как посчитали, что девушкам с Запада по душе скорее легкие и невесомые средства.

европейские bb-кремы

К тому же, BB-крем требует более сложной системы очищения кожи: чаще всего, гидрофильным маслом и специальной пенкой для умывания (корейские пенки очищают кожу очень глубоко и тщательно, до скрипа). Европейские аналоги можно было смывать более привычным способом: молочком, мицеллярной водой. Но в итоге, провал — большинство западных аналогов не слишком отличаются от обычного тонального средства, поэтому покупательницы по-прежнему отдают предпочтение BB-кремам из Азии — их продажи остаются стабильно высокими. Возможно, потому, что трудности трудностями, а сияющая кожа после нанесения всего одного средства того стоит. Даже если и выглядит не слишком естественно!

BB-крем до и после

Кстати, приставка BB в названии стала модным маркетинговым ходом в европейском масс-маркете — прилавки заполонили BB-тени, BB-бальзамы для губ и многое другое — обычно за этим названием не стоит ровным счетом ничего.

Гидрофильное масло

Одна из фишек корейской косметики — гидрофильные масла для умывания. Есть даже пользующая популярностью система очищения 4:2:4. Четыре минуты вы тратите время на массаж лица с гидрофильным маслом, которое отлично растворяет и косметику, и сальные пробки в коже. Затем 2 минуты — очищение с корейской пенкой для умывания, затем еще 4 минуты — ополаскивание холодной водой. Многие, кто пробовал, отмечают положительный эффект, особенно хвалят систему девушки с расширенными забитыми порами, страдающие от «черных точек».

Гидрофильное масло водорастворимое, в его составе — смесь масел (увы, во многих образцах присутствует достаточно спорное — минеральное, но в комплексе с натуральными), полезные компоненты и эмульгатор. Сначала оно наносится на сухую кожу, потом, после легкого массажа, его смешивают с водой, и оно начинает напоминать молочную пенку. Подходит и для жирной, и для сухой кожи, очищает глубоко и тщательно.

Ка использовать гидрофильное масло

Вскоре такие масла появились и у западных брендов, и люксовых, и массовых. С переменным успехом! Есть продукты откровенно провальные. Из удачных примеров — масла от Bobbi Brown (3600 р) и Body Shop (890 р). Но корейские при такой же эффективности стоят значительно дешевле (от 300 до 1000 р), особенно, если заказывать их по интернету прямо из Азии. А если нет разницы, зачем платить больше?

Пилинг-скатка

Еще одно средство родом из Азии, которое взяли на вооружение европейские марки, такие, как Clarins, и даже российский масс-маркет («Пропеллер») освоил популярный продукт пилинг-скатка. Однако по отзывам лучше всего работают все-таки азиатские скатки! Стоят дороже российских, но дешевле европейских: от 500 рублей за упаковку.

Пилинг-скатка

Скатка мягче скраба, выглядит как обычный гель, но при растирании на коже начинает «скатываться», отшелушивая омертвевшие клетки. Хорошо выравнивает цвет лица, очищает поры, но редко подходит людям с чувствительной кожей. Продукт быстро приобрел своих поклонников — хотя и вызывает много споров в российском интернет-пространстве. Кто-то поет дифирамбы, а кто-то пишет, что ни одна скатка их коже так и не подошла — мол, работает такой пилинг только на азиатах.

Альгинатная маска

Средство, которое активно копируют российские марки, такие как Teana и Faberlic, появилось в Азии, и именно азиатские маски пока считаются самыми лучшими (и крайне доступными по цене!). В их составе — вытяжки из бурых водорослей, источника полезной для кожи альгинатной кислоты. Выглядят такие маски как сухой порошок. Разводятся водой или специальным активатором, наносятся на лицо и застывают, как плотная пленка.

альгинатные маски

Идеально работают курсом (до 10 масок с перерывом в 2-3 дня), когда нужно вернуть уставшей коже силу и свежесть. Бывают с активированным углем — такие дополнительно очищают поры и хорошо подходят проблемной коже. Стоят от 200 рублей за банку сухого порошка, расходуются очень экономично.

Маска-патч

Она же маска-наклейка, работающая точечно. Конечно, такие маски — это вовсе не только корейское изобретение, у европейцев есть масса прекрасных продуктов, но именно корейские патчи — самые милые.

Маски бывают в форме мордочек животных, например, панды — для области вокруг глаз, или же позволяют примерить смешные усы, которые оказываются точечной маской для носогубной области. Очень часто корейские патчи поднимают настроение только своей упаковкой! Для азиатов это важно. Например, знаменитый бренд Tony Moly вообще изначально производил именно упаковку для косметических средств — а уже потом стал создавать и наполнение для своих смешных коробочек. Цены на патчи разнятся, но можно найти вариант на любой кошелек.

Тинт

Сейчас тинты можно найти и у американского Benefit, и у бюджетного немецкого Essence, но это — традиционное средство корейской косметики. Представляет собой стойкий жидкий (реже — гелевый) пигмент для губ и щек, заменяя и помаду, и румяна. Конечно, это не помада как таковая — тинт впитывается в кожу губ, насыщая их цветом, но не дает плотного покрытия. Стойкость отменная — до 12 часов. Но иногда сушит губы.

Тинт для губ

Проблема западных аналогов в том, что они редко могут блеснуть стойкостью, да и по структуре сильно отличаются. Исключение — тинт от Benefit, действительно отличный, но совсем не бюджетный (от 1200 до 1900 рублей) — у азиатов такие продукты просто дешевле. Тогда как популярный тинт от Skinfood можно заказать в интернете всего за 3 доллара.

Исключение: кушон

Единственный продукт, который родился в Азии, но, по нашему мнению, лучшие его варианты предложили именно европейцы. По сути своей кушон — это пористый спонж, пропитанный тональным средством. Упакованы кушоны в пудреницу, и имеют «два этажа» — собственно спонж со средством, и сухой спонж для распределения продукта по лицу.

Кушон

Кушоны тонируют, маскируют недостатки, увлажняют кожу и защищают ее от солнечных лучей, при этом они гораздо «легче» и невесомее, чем типичный корейский BB-крем. Кушоны появились и у европейских марок — от L’Oreal до Lancome, последний собрал уже массу восторженных отзывов. Поэтому в этом случае Запад не особо уступил Востоку.

Кушон

Азиатская косметика: риски

Несмотря на все растущую популярность азиатской косметики, косметологи продолжают относиться к ней с осторожностью. Все-таки у европейцев и азиатов и тип кожи, и обмен веществ очень различаются — они даже стареют по-разному. Поэтому то, что идеально для азиатки, не всегда подойдет француженке или россиянке. И наоборот. Долгосрочных испытаний о влиянии азиатской косметики на кожу европейцев пока не проводилось.

С этим связан и еще один серьезный недостаток такой косметики — если крупные европейские бренды вкладывают большие деньги в клинические исследования, то азиаты этим частенько пренебрегают. Достаточно вспомнить скандал с японской Kanebo и ее линией средств против пигментации. Отлично работало на азиатской коже, но у европейских женщин средства вызвали появление белых пятен. В итоге, Kanebo было вынуждено выплачивать компенсации пострадавшим потребительницам. Так что к выбору азиатской косметики стоит подходить обдуманно и осторожно — как впрочем и к любой косметике!

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

В материале использованы фото bbface.ru,makeupmania.ru,bbooster.ru, tyttaya.ru, pleyana.com, womanonly.ru, rusbeautynews.ru, bella-shmella.com

Мила Алексеева
Комментарии: 2
  • Настена
    покажите, как выглядит азиатская косметика... никогда не задумывалась и не обращала внимание
    10.05.2016 / 12:16
  • Мила Алексеева
    Настена,  в России продаются бренды Tony Moly, Missha, Holika Holika, Skinlite - это из широко распространенных, а так сейчас в продаже очень много и менее раскрученных. 
    11.05.2016 / 11:53
  • Сейчас читают