Какие продукты есть зимой, чтобы не болеть?

С наступлением зимы всегда меняется самочувствие — тяжелая одежда, нехватка солнечного света и неправильный рацион делают нас уязвимыми. Мы постоянно хотим спать, вечно раздражаемся, начинаем полнеть и подхватываем всякие вирусы. Что делать с ослабленным организмом? Расскажу прямо сейчас.
09 декабря 2016, 10:00
1
098_large

Что происходит с нашим организмом зимой?

Во-первых, стоит разобраться, что такого страшного и непонятного происходит с нашим телом зимой. В холодное время года все природные процессы начинают течь медленнее, в том числе изменяется и наш обмен веществ. Если раньше иммунная система работала как часы, вырабатывая в нужном количестве гормоны, которые поддерживают важные процессы, то теперь она ослаблена.

День становится короче, солнце реже появляется на сером небе. А значит, снижается и количество мелатонина — гормона, отвечающего за хорошее настроение. Поэтому мы чувствуем себя подавленными и уставшими.

Вечные морозы заставляют нас постоянно согреваться, а не самые радужные эмоции провоцируют поедание вкусняшек, которые так часто ведут к повышению веса. Или, что еще хуже, к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Конечно, отказываться от сытной и калорийной пищи никто вам не советует — морозы не позволяют экспериментировать с легкими диетами. Однако стоит быть осторожными с потреблением «тяжелых» продуктов. Лучше всего сходить к профессиональному диетологу, чтобы он составил для вас индивидуальный зимний рацион.

Для поддержания мышц и нормального функционирования всех систем нам понадобится белок. Он содержится в бобовых, молоке, твороге, яйцах, мясе и рыбе. Однако для хорошего иммунитета и этого мало — чтобы его укрепить, организму нужны витамины.

Откуда берутся витамины?

Если вы скажете, что из аптеки, то будете правы только наполовину. К сожалению, медикаментозные витамины, которые прописывают врачи, усваиваются нашим организмом лишь на треть. Даже при их ежедневном употреблении вы не восполните нехватку полезных элементов.

При дефиците витаминов иммунитет ослабевает и уже не может полностью защищать нас от вирусов и бактерий. Об авитаминозе говорят и другие признаки. Кожа начинает шелушиться, губы — трескаться, мы становимся раздражительными или слишком вялыми, могут появиться проблемы со сном и постоянная усталость.

Поэтому зимой очень важно поддержать внутренний баланс организма и давать ему то, в чем он так нуждается. Летом мы могли бы побаловать себя свежими ягодами, фруктами, овощами и зеленью. Достать витамины зимой сложно, но возможно.

Что добавить в рацион зимой?

Фрукты и ягоды. Одно условие: фрукты должны быть сезонными, например, поздние сорта груш и яблок, мандарины, апельсины, гранаты и киви. Второе условие — можно купить или достать из холодильника замороженные с лета ягоды.

Сезонные фрукты богаты витамином С, что поможет вам защититься от нежелательных вирусов и не подхватить в этом сезоне ОРВИ. В ягодах содержатся витамины группы Р, которые также нужны зимой. При их нехватке волосы становятся ломкими и все больше остаются на расчёске.

Квашеная капуста. Впрочем, свежая, если она у вас есть, тоже подойдет. Витамина С содержится в капусте даже больше, чем в апельсинах и мандаринах, кроме того, капуста экономнее для бюджета. Если в ежедневное меню включить блюдо с квашеной капустой, то о нехватке витамина С можно забыть.

Овощи длительного хранения. К таким продуктам относятся: капуста, картофель, свекла, морковь и кукуруза. Они сохраняют весь комплекс полезных микроэлементов до самой весны, главное — правильно их хранить.

Имбирь. Зимой он часто появляется на полках супермаркетов — покупайте. Чай с имбирем восстановит нехватку витаминов групп А, В, и С. Кроме того, напитки из имбиря обладают и согревающим эффектом благодаря особому пряному вкусу.

Авитаминоз помогут побороть сезонные овощи. Например, белая и зеленая редька, дайкон, свекла, репа, чеснок и сельдерей. Салаты с этими овощами внесут разнообразие в ваш рацион и уберегут от зимних болезней.

Чтобы чувствовать себя в тонусе, не стоит зацикливаться только на витаминах и правильном питании. Старайтесь соблюдать режим дня и быть физически активными. Зима — пора лыж, коньков, сноубордов. Поиграйте в снежки, наконец!

Анастасия Сидорова
Комментарии: 1
  • Линда
    Мы профилактику делаем всей семьей от простудных заболеваний. Это спрей мореназал иммуно,нам наш лор посоветовал  и ведь действительно стали гораздо реже цеплять заразу эту простудную
    11.09.2017 / 11:39
  • Сейчас читают