10 ежедневных привычек, которые вас старят

Мелочи, на которые обычно не обращают внимания до тех пор, пока не становится слишком поздно.
18 января 2016, 11:00
4
571_large

Встречались ли вам люди, которые, казалось бы, ничего не делают для своей внешности, но выглядят не просто великолепно, а ещё и на пару лет младше своего возраста? Конечно! В чём их секрет? Отчасти в генетике, отчасти в специальных процедурах, питании, а отчасти в отсутствии плохих привычек, о которых сегодня и пойдет речь.



1. Привычка щуриться

Такая привычка вызывает всем знакомые «гусиные лапки» возле глаз. Чтобы предотвратить их появление, нужно понять причину, по которой вы щуритесь. Чаще всего их две:

  • плохое зрение;
  • яркое солнце.

Вполне очевидно и решение проблемы: необходимо начинать исправлять зрение (если вы это откладывали в долгий ящик), купить очки или линзы, приобрести солнцезащитные очки.

А вот если вы часто щуритесь, потому что это отличительная черта вашей мимики, то избавиться от привычки будет сложно... Да и нужно ли?

Мы не призываем вас отказываться от эмоций. Мимика — это неотъемлемая часть нашей внешности, основа обаяния и привлекательности.

Хотя на земле и существуют люди, которые не пренебрегают и такими радикальными методами. Можно на их примере понять, нужно ли лишать себя радости плакать, щуриться, смеяться, удивляться или нет. Перед вами Тесс Кристиан, ей 50 лет. С 10 лет Тесс перестала улыбаться и смеяться, чтобы избежать мимических морщинок и сейчас она выглядит так:

2. Привычка жевать жвачку

А вот от привычки жевать жвачку отказаться куда легче, чем перестать улыбаться на всю жизнь.

И отказ от жевательной резинки — это совсем недетский совет: многие взрослые жуют жвачку после еды, вот только кроме приятного запаха, жвачка провоцирует появление возле губ лучевидных морщин.

Если вы обладаете этой привычкой, то присмотритесь лучше к другим методам освежить дыхание после еды: дополнительная чистка зубов, использование ополаскивателей и специальных гелей. Помните, что постоянное несвежее дыхание может быть симптомом нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

3. Привычка тереть глаза

К преждевременному старению ведет и эта распространенная привычка. Многие её даже не замечают, поэтому последите за своими действиями в момент, когда вам сильно хочется спать или когда вы устали читать книгу или сидеть за компьютером — может она есть и у вас.

Забавно, но избавиться от этой привычки можно очень-очень простым методом – просто стоит каждый день красить глаза тушью. Тогда, вы сами и не заметите, как оставите веки в покое. Только не забывайте и про правильное и своевременное снятие макияжа — хотя об этом мы еще обязательно вспомним чуть ниже.

4. Привычка спать лицом в подушку

Привычки, которые касаются сна, очень сложно побороть. Но, все же, если вы любительница спать лицом в подушку, то вам предстоит нелёгкая борьба с собой, потому что подобный сон травмирует кожу лица и нарушает кровообращение — всё это ведет к неизбежному старению.

Как мы уже сказали, изменить позу, в который вы спите очень сложно. Начните с попыток заснуть так, как спать рекомендуется, а не как вам хочется.

5. Привычка сутулиться

Привычке сутулиться подвержены люди всех возрастов, но краше она не делает никого. Только добавляет возраст и скрывает достоинства.

Несколько самых простых советов, которых стоит придерживаться, если проблема сутулости вас преследует:

  1. Постоянно следите за своей осанкой, старайтесь всё время сидеть ровно. А ещё попросите окружающих напоминать вам о ровной спине, если они заметят, что вы сгорбились. Примерно через месяц это занятие войдет в привычку.
  2. Придирчиво отнеситесь к своей кровати: она должна быть твердой и даже чуть жесткой. Подушка не должна быть высокой и слишком мягкой.
  3. Займитесь физическими упражнениями, которые могут помочь не сутулиться, для этого идеально подойдут танцы или плавание.
  4. Не носите пакеты из магазина в одной руке, равномерно распределяйте нагрузку.

6. Привычка не пить

Многие пренебрегают самым простым рецептом красоты — водой. А ведь отказ от неё гарантированно подарит вам дряблость и сухость кожи, а ещё и отразится на вашем здоровье. Поэтому пейте воду, не забывайте о ней даже зимой, когда жажда остро не ощущается.

7. Привычка пить через соломинку

Помните мы писали о том, что жевание жвачки вызывает образование лучевидных морщинок? Вот еще один их источник. Кстати, подобные трубочки — это хороший метод предотвращения появления пятен на зубах. Поэтому решайте, чего вы опасаетесь больше, и выбирайте свой метод пить.

8. Привычка поздно ложиться спать

Если вы ложитесь спать после 12, то вы в зоне риска. Конечно, успевать работать, делать домашние дела и уделять время себе невероятно сложно. Но если не заняться личным тайм-менеджментом, то синяки под глазами, тусклый цвет лица будут преследовать вечно, а потом, помноженные на усталость, выльются в преждевременное старение.

Поэтому постарайтесь:

  • обдуманно спланировать свой день;
  • засыпать в одно и то же время;
  • разделить домашние обязанности с близкими, чтобы освободить немного больше времени;
  • создать вечерний ритуал отхода ко сну.

9. Привычка засыпать с макияжем на лице

Макияж в кровати встречается не только у самых отпетых лентяек, практически все несколько раз пренебрегали здравым смыслом и ложились спать «при полном параде». Но вот если это перерастает в привычку, то срочно одумайтесь — это чрезвычайно вредно для кожи.

Если вы пренебрегаете снятием макияжа на ночь, то косметика, грязь, выделения кожного сала ночью впитываются в глубокие слои кожи, нарушается кожное дыхание — вам обеспечены проблемы с кожей, преждевременное старение, прыщики.

10. Привычка трогать лицо руками или привычка наносить много макияжа на лицо

Избыток макияжа — это тоже проблема, с которой стоит провести борьбу. Привычка трогать лицо руками и использовать много косметики — причины, по которым забиваются поры. А использование некоторых косметических средств, которые содержат раздражители или спирт, может обезжирить вашу кожу, лишив её натуральных жиров. Это приводит к образованию преждевременных морщин.

Поэтому будьте очень аккуратны и знайте меру. Тогда ваша кожа всегда будет сиять и останется молодой на долгое-долгое время.

Читайте также на портале "Я Покупаю":

Комментарии: 4
  • Валентина
    Не щуриться - как сложно избавиться от этой привычки... мой косметолог даже рекомендует клеить пластырь на лоб, чтобы во время сна, когда мы не контролируем, лоб не морщился. но это ведь для одиночек только совет. я как-то на час наклеила и поразилась, как часто мы щуримся, сами не замечая. и не трогать лицо руками мне сложно дается((( то щечку подопрешь, то рот рукой зачем-то прикрываешь(((
    20.01.2016 / 10:04
  • алина
    я постоянно повторяю все эти ошибки... и от всех вредных привычек избавиться очень сложно) Не придумали еще никаких таблеток, которые помогут разом от всего дурного избавиться?smile
    20.01.2016 / 22:01
  • Елена
    Валентина, уколите диспорт. Небольшое количество единиц в те мышцы на лице,которые отвечают за вашу "проблемную" мимику. Обновлять можно раз в год. А не трогать лицо помогает крем для рук с сильным запахом,желательно таким,который Вам не очень нравиться.
    05.08.2016 / 10:37
  • абырвалг
    Я щурюсь, вернее, не ношу солнечных очков вообще, моя осанка оставляет желать лучшегоstuck_out_tongue_winking_eye, я махровая сова - ложусь и встаю поздно, у меня не очень хорошая кожа, сухая и с прыщами (да ,такое бывает), но все реально удивляются, когда узнают, сколько мне лет. А, казалось бы, я по всем этим признакам должна выглядеть старше. Фигня это всё. Или что-то здесь не такstuck_out_tongue_winking_eye
    01.09.2016 / 01:59
  • Сейчас читают