5 исторических аксессуаров, которые калечили женщин (и это не шпильки)

Блохоловка, металлическая зубочистка и еще три ужасающих аксессуара из прошлого.
16 ноября 2021, 14:00
0
690_large

Одежду и аксессуары, ужасающие современного человека, носили еще в эпоху Возрождения. Эти вещицы были практически незаменимы для наших предков, вот только вреда от них было больше, чем пользы.

1. Помандер

Помандер (от фр. pomme d'ambre — «яблоко с амброй») — популярный аксессуар в Англии, Франции и Италии в 14-16 веках. Это небольшой серебряный или золотой шар, в который помещали амбру, мускус, душистые травы и прочие благовония.  Вещица спасала от зловонных уличных запахов — все же помнят, что в те времена помои выливали прямо на дорогу? Помандер подносили к носу и вместо «ароматов» города вдыхали приятные травяные нотки.

Правда, аксессуар не был таким уж приятным. Часто в помандер добавляли гвоздику (пряность) и розмарин, не зная меры в их использовании. Первая могла вызывать аллергию, отеки и даже спровоцировать выкидыши у беременных женщин. От частого вдыхания второго болела голова, поскольку эта специя повышает давление. Очевидно, что каждый день гипертоника с розмарином в помандере был настоящим мучением.

2. Копоушка

Копоушка (или ухочистка) — тонкий длинный инструмент с маленькой лопаточкой на конце, которой чистили уши. Аксессуар был распространен в Европе и России в 15 веке, мог быть деревянным или выполненным из драгоценных металлов, в зависимости от благосостояния хозяина. Его носили на одежде, показывая тем самым свое положение в обществе. Не было зазорно использовать ухочистку и в обществе (даже за столом).

Правда, люди в эпоху Ренессанса еще не догадывались, что чистка ушей, особенно металлическим предметом, может быть опасна. К сожалению, они узнали это опытным путем. Любая копоушка при неосторожном обращении могла повредить барабанную перепонку и оставить своего хозяина без слуха.

А еще ретромодницам приходилось спать с клеткой на голове и даже ставить пиявок за уши. Уже тогда знали, как Тяжело быть девушкой: на какие жертвы шли красотки прошлых веков?

3. Многоразовая зубочистка

Вместе с копоушкой с собой носили и многоразовую зубочистку. Обычно их крепили на цепь и надевали на шею — вполне себе практичное украшение эпохи Возрождения. Зубочистки были золотыми или серебряными, позволить их себе могли только богачи, поэтому аксессуар носился напоказ, как колье. 

Раз люди не снимали зубочистки даже на улице, то аксессуар собирал на себя всю пыль и грязь, а потом оказывался во рту своего хозяина. Конечно, ни о каких бактериях тогда не знали. Многоразовая металлическая зубочистка была источником травм, воспаления десен и инфекций, которые несли серьезные последствия для здоровья.

4. Блохоловка

Эпоха Возрождения славится развитием искусства, но о гигиене тогда и речи не было. Люди мылись редко. К тому же они истребили практически всех кошек из-за того, что те ассоциировались с ведьмами —  в итоге блохи переселились на человека. Тогда придумали блохоловки: шкурки соболя, куницы, горностая, рыси, мягкий мех которых привлекал блох. Кто-то даже заводил себе живых маленьких зверьков для большей эффективности (кстати, мода на маленьких собачек под мышками началась как раз в те времена).

Блохоловка, может, и спасала, но ненадолго. В мягкой шерсти животного блохи и правда чувствовали себя лучше, поэтому усердно размножались и... уже в большем количестве нападали на человека. Такой вот круговорот блох на теле. А у кавалеров считалось достижением поймать блоху на своей возлюбленной и носить ее с собой в колбочке. Вот только тогда еще не знали, что это насекомое — отличный переносчик инфекций, в том числе смертельной чумы.

Такое даже врагу не пожелаешь: Жертвы моды: 5 вещей, от которых страдали наши прабабушки.

5. Цокколи

Цокколи — обувь, которую можно было увидеть на куртизанках и богатых женщинах. Это так называемые сабо на огромной платформе, высота которой могла достигать 50 см. Нужны они были для того, чтобы не угодить на улице в те самые помои, которые выливали на дорогу. Женщина в цокколи всегда имела при себе служанок с двух сторон, чтобы те помогали ей передвигаться.

Понятно, что любая обувь на такой высокой платформе — это риск падения. Помощницы не всегда могли удобно поддерживать свою хозяйку, особенно если та из-за платформы была выше на полметра, а путь пролегал по каменной мостовой. Падения случались часто — с травмами ног, суставов, головы и даже летальными исходами.

Обувь типа цокколей вернулась в моду в 70-е и продолжила калечить женщин наряду с другой одеждой: Жестокая мода: 5 стильных вещей, которые калечили женщин в 70-х.

Узнали для себя что-то новое?

Источники: Legion-Media, You Tube-канал Анатоля Вовка.

Диана Капацина
  • Сейчас читают