Пять привычек, из-за которых волосы кажутся грязными

Волосы быстро теряют свежий вид? Причина наверняка есть в нашем списке. А значит, ее легко устранить!
24 января 2018, 14:00
5
377_large

У каждой из нас бывают такие дни, когда не успела вымыть голову. Воду отключили, случился ретроградный Меркурий... Совсем другое дело, когда волосы становятся грязными ближе к обеду, хотя с утра вы их тщательно помыли. Почему это происходит, мы спросили у эксперта.   

Карина Котова, эксперт и технолог MATRIX

Часто расчесываете волосы в течение дня

Возможно, вы слышали совет о том, что расчесывать волосы нужно 200 раз в разных направлениях. Он применим только в том случае, если у вас много времени или вы носите парик. Ведь чем чаще вы расчесываете и трогаете волосы, тем быстрее они пачкаются. Дело в том, что любой массаж стимулирует выработку кожного сала. Проводя по волосам расческой, вы распределете себум по всей длине. В итоге волосы превращаются в сосульки к середине дня. 

Моете голову каждый день

Если мыть волосы каждый день, то кожа головы привыкает и перестает регулировать работу сальных желез. В результате себума выделяется больше, чем нужно для увлажнения кожи, и волосы быстрее пачкаются. Поэтому голову стоит мыть раз в два-три дня.

Если же волосы становятся сальными уже на следующий день, эту проблему решает не ежедневное мытье, а применение терапевтических шампуней для кожи головы.

Неправильно используете средства по уходу за волосами

До сих пор многие девушки наносят бальзамы для волос и маски непосредственно на кожу голову. А этого делать нельзя. Бальзамы и маски часто содержат в составе силиконы и другие компоненты, которые служат для того, чтобы закрыть чешуйки волос и сгладить их.

На коже головы они создают пленку, через которую не может пройти себум. Возникает парниковый эффект, который стимулирует работу сальных желез и может даже привести к воспалениям кожи головы.

Шампунь создан для кожи головы и волос, а кондиционер, маска, бальзам, масло, крем наносятся по длине прядей, при этом нужно отступить от корней на пять сантиметров. Стоит внимательно читать этикетку, эти важные нюансы там зачастую прописаны.

Не моете расческу и аксессуары для волос

Если вы постоянно используете одну и ту же расческу, резинки, заколки или другие аксессуары, но не моете их, то скапливаются загрязнения в виде пыли, стайлинговых продуктов, ороговевших чешуек. Попадая на кожу головы, они ускоряют процессы загрязнения волос и даже приводят к воспалениям. Желательно устраивать расческе и аксессуарам для волос банный день один или два раза в неделю.

Включаете слишком горячую воду

Любите погорячее? За это придется платить. Высокие температуры стимулируют работу сальных желез. Старайтесь мыть голову теплой водой, а в конце, после использования кондиционера, стоит споласкивать волосы прохладной водой. 

Катерина Попова
Комментарии: 5
  • Дарья Королькова
    Кстати как начала мыть голову прохладной водой, перешла на мытье раз в 3 дня!
    24.01.2018 / 11:10
  • Анна
    Хм.. нужно будет попробовать, может действительно реже мыть голову буду. 
    24.01.2018 / 11:24
  • Мария Печенкина
    Так кажутся или становятся грязными? Не очень понятно. Если речь о стимуляции сальных желез - то очевидно, что они не кажутся, а реально пачкаются.
    25.01.2018 / 07:52
  • Аксинья Алексеева
    Дарья Королькова, я буду пробовать летом))
    25.01.2018 / 11:14
  • Юлия
    подобрала шампунь бессульфатный от лошадиной силы и волосы стала мыть раз в 3 дня, еще раз в неделю начала делать скраб для кожи головы, чтобы очистить ее от сальных пробок и дать доступ кислорода корням.
    21.03.2019 / 20:33
  • Сейчас читают