Когда все задолбало: 5 моментальных способов успокоиться

Улучшить настроение можно по щелчку пальцев, если знать несколько простых приемов. О них — в этом материале.
07 февраля 2020, 08:00
0
653_large

Когда с утра все бесит, и на работу идти не хочется, а надо... И как-то нужно поднять себя на трудовой подвиг... Учимся разным способам, чтобы радоваться жизни и не страдать. Они не потребуют много сил и времени.

«Вот несколько эффективных методов управлять собой: телом, мыслями, эмоциями и чувствами. С помощью этих техник можно легко вызвать у себя ощущение счастья и гармонии, осбенно если рабочий день не задался», — рассказывает психолог Евгения Андреященко.

Наберемся сил перед работой

Когда перед работой плохое настроение, вам все лень, ничего не радует и нет желания вообще там появляться, поможет следующее упражнение. 

Что делать? Поднимите из памяти приятные эмоции. Подумайте о чем-нибудь хорошем, что произошло с вами недавно. Например, вас похвалил начальник или муж сделал приятный комплимент. Или вспомните путешествие. Поставьте на заставку телефона фото из этого путешествия, наденьте привезенную из поездки вещь или нанесите купленный там аромат.

Как работает? Приятные воспоминания быстро развеют вашу грусть. Вы ощутите прилив энергии, сил, и рабочий день станет продуктивным.

Создаем хорошее настроение

Якорение фото

Навалилось много дел, босс достал, коллеги бесят, и из-за этого настроение на нуле? Используем следующее упражнение.

Что делать? Вспомните, когда вы были абсолютно счастливы и довольны собой. Может быть, во время путешествия или приятной прогулки. Зафиксируйте это состояние радости нажатием пальца на какую-нибудь точку на руке. Например, на косточку у запястья или, как показано на картинке, на середину руки ближе к сгибу. Запомните этот жест и точку. Проделайте так несколько раз. И в какой-то момент настроение начнет улучшаться — ура, заработало!

Как работает? Метод основан на создании условного рефлекса. Это называется якорением. В минуты грусти вы улучшите состояние, просто повторив жест.

Выигрываем важные переговоры

Ожидаются важные переговоры, и вам очень нужно завоевать расположение определенного человека? Не беда! Делаем следующее упражнение.

Как делать? На встрече с партнером понаблюдайте за ним, а затем подстройтесь под его скорость речи, эмоциональность, жестикуляцию. Но, внимание! Делайте это деликатно, чтобы не выглядело так, будто вы издеваетесь. Если собеседник, к примеру, теребит часы, просто коснитесь своего запястья. Он почесал ухо, а вы уберите прядь волос от лица и так далее. 

Как работает? Такая тонкая подстройка укрепит доверие между вами и вызовет симпатию. Успех на переговорах гарантирован! 

Вливаемся в новый коллектив

А если вы недавно сменили работу, и нужно быстро завоевать симпатию коллег? Вы очень взволнованы, и впереди первый рабочий день... Используйте этот метод, чтобы понравиться всем. 

Как делать? В разговоре с коллегой задайте три вопроса, на которые он точно ответит положительно. Ну или которые его обрадуют. Например: «А правда, что оригинальный интерьер в этом офисе разработали вы сами?».

Как работает? Поверьте, после такого у партнера останутся о вас только положительные эмоции и впечатления. А еще упражнение помогает улучшить эмоциональное состояние и создать позитивную атмосферу.

Превращаем любой кошмар в точку роста

А бывают и совсем неудачные дни, когда все валится из рук. Все плохо, ничего не получается, вы очень расстроены. Поверьте, одним движением руки вы можете быстро поменять любую негативную ситуацию на ситуацию со знаком «плюс». В этом поможет следующее упражнение.

Как делать? Щелкните пальцами, скажите вслух слово «зато» и проговорите про себя любой положительный момент. Например: «Зато теперь я знаю, как сделать хорошо», «Зато я сегодня выспался, и у меня будут силы это переделать» и так далее.

Как работает? Вы легко и без усилий поменяете свое отношение к происходящему. Следовательно, поменяется и картина мира на более позитивную и приятную. А могут открыться и новые возможности решения проблем.

Посмотрите, какие еще есть способы улучшить свое состояние и здоровье:

Юлия Юдина
  • Сейчас читают