5 способов отбелить зубы в домашних условиях. Отзывы редакции

Настал момент истины: сейчас вы узнаете, что из инновационных гаджетов и средств для домашнего отбеливания работает, а что нет. Тестируем фломастер, гель, полоски, фотоотбеливание и щетку с угольным напылением.
12 января 2021, 18:00
2
747_large

Механическое отбеливание абразивными материалами

Те, кто регулярно делает в стоматологической клинике профессиональную чистку зубов, избавляющую от твердого налета и камней, хорошо знают, как это происходит. Аппарат под давлением выпускает смесь из соды, воздуха и воды, которые ударяются о зубы и механически счищают все ненужное. Ультразвук завершает процедуру, подчищая остатки.

На самом деле: домашнее механическое отбеливание работает по тому же принципу. Если почистить зубы содой, активированным углем или смесью лимона, перекиси водорода и соды, то можно осветлить зубы, но для эмали это небезопасно. Разумеется, прибегать к любому механическому отбеливанию стоит только после консультации со специалистом.

Минусы: при самостоятельной чистке слишком высок риск повреждения эмали. К тому же любую механическую процедуру нельзя проводить чаще, чем 2–3 раза в месяц, иначе не оберетесь проблем, а обычный чай с лимоном станет для вас настоящей пыткой!

Бамбуковая зубная щетка с угольным напылением

Такая черная щеточка — стандартная вещь в корейском, китайском и японском обиходе, а сами азиаты запросто используют ее без пасты. Производители заявляют, что натуральная бамбуковая щетка обладает отбеливающим действием, а эффект заметен уже после первого применения.

На самом деле: бамбуковые щетки обычно бывают мягкие или средней жесткости, а благодаря разной высоте щетинок они действительно вычищают зубы даже в самых труднодоступных местах. Эмаль после чистки в буквальном смысле скрипит, при этом натуральный ворс бережно относится к деснам, поэтому к угольной щетке стоит присмотреться тем, у кого есть проблемы с качественной чисткой.

При первом использовании щетки чувствуется специфический привкус, а белая паста окрашивается в темный цвет. Но о чудесном эффекте отбеливания речи не идет — щетка не отбеливает, она просто лучше других моделей очищает зубы от налета, что, согласитесь, тоже немаловажно.

Минусы: натуральная щетина быстрее изнашивается и служит губкой для накопления бактерий. А потому угольную щетку нужно менять не реже, чем раз в месяц, иначе могут появиться совсем уж неприятные заболевания полости рта.

Отбеливающий стик или карандаш

Симпатичный фломастер с кисточкой или валиком на конце выпускают многие зарубежные производители. Отбеливание происходит за счет того же самого химического геля, только его концентрация в разы слабее.

На самом деле: многие отказываются от идеи использовать стик, когда узнают о дозе геля в составе. Однако преимущество такого стика в том, что вещество, нанесенное на зубы, не нужно смывать — его уберет самостоятельно слюна. Плюс ко всему можно аккуратно обработать каждый зуб по отдельности, а десны не будут мучительно ныть после его применения.

Минусы: отбеливающего вау-эффекта от этого стика ждать не стоит, он не справится с задачей так, как это может сделать гель. Зато он отлично убирает налет от кофе и чая, осветляет камни и полирует зубы.

Отбеливающий гель + капа + мини-лампа

Известны две системы домашнего отбеливания: с тюбиками и капами. Первая состоит из капы и геля со стиком, которые при соединении вступают в химическую реакцию и начинают осветлять эмаль. Во втором наборе помимо геля лежит световая лампа, а осветление происходит за счет фотоотбеливания, когда активный кислород вступает в контакт с дентином зуба. Оба способа применяют курсом от пяти дней.

На самом деле: результат заметен, но не так сильно, как хотелось бы: например, за пять дней можно добиться осветления на 2–3 тона. Если использовать гель дольше, то на 4–5 тонов.

Минусы: для людей с чувствительными деснами и эмалью эта процедура приятной не покажется. Я, например, не имея проблем с кровоточивостью, столкнулась с неприятными ощущениями сразу после процедуры: зубы «оголяются» больше, а к деснам около часа бывает просто не притронуться, настолько они болят. Да и конечный результат после всех усилий радует относительно недолго — около двух месяцев, а если вы любите черный чай и кофе, то еще меньше.

Полоски с гелем

Полоски с отбеливающим гелем — пожалуй, самый востребованный продукт в индустрии домашнего отбеливания. Они элементарны в использовании, приемлемы по цене и рассчитаны на разные курсы применения, начиная от пяти дней. Популярные американские полоски стоят раза в три дороже корейских аналогов, но я не заметила никакой разницы между ними.

На самом деле: для тех, кто хочет получить быстрый, яркий результат, но при этом не решается на экстремальное отбеливание, полоски станут хорошим решением. Держать их обычно нужно чуть дольше, чем гель в капе, но и эффект от применения тоже держится дольше, а результат будет заметнее — до восьми тонов при двух-трехнедельном использовании.

Минусы: из недостатков отмечу те же минусы, что и у наборов с капой и гелем — десны и зубы становятся чувствительнее. Но я, например, увидев разницу между применением полосок и наборов, решила, что если уж и страдать одинаково, то за больший эффект. И поэтому пользуюсь корейскими полосками, рассчитанными на курс из 14 дней.

Разрушая, созидай!

Любое отбеливание — большой стресс для эмали. Поэтому проводить его стоит на здоровые зубы и под контролем стоматолога. Если вы все-таки предпочитаете домашнее отбеливание, не забывайте о визитах к стоматологу для регулярного осмотра и реминерализации эмали. Благодаря этой процедуре эмаль за 30 минут насыщается фтором, кальцием, фосфором и другими полезными для зубов веществами. В результате поверхность зуба реанимируется, трещинки и царапинки заполняются, а риск кариеса и других заболеваний становится гораздо ниже.

Читайте также:

Диана Ярошенко
Комментарии: 2
  • Иван
    Ужасная статья. Воопервых "вы гарантированно повредите эмаль и ей сложно будет восстанавливаться самостоятельно." Её нельзя самостоятельно вообще никак востановить. Только пломбы на все зубы подряд, что влетит в копеечку. Во вторых "Домашнее механическое отбеливание работает точно так же и действительно дает колоссальный результат." это вранье. Под деснами камни вы ничем не удалите, только в кресле стоматолога, а именно они несут основной вред. И третье "Любое отбеливании, абсолютно любое — это тотальный вред для эмали" Это неправильно. Чем быстрее идет отбеливание - тем оно вреднее. Если делать домашнее отбеливание индивидуальными каппами, то вреда большего чем чувствительность зубов вы не получите, а эффект сохраниться отнюдь не на два-три месяца, а на пару лет точно.
    02.09.2016 / 11:23
  • Fawtwedge
    <a href=https:/idcardkey.com/film/strongest-deliveryman-YUoYW/>Eps16 Strongest Deliveryman</a> Midnight ET ! <a href=http://360wpsolutions.com/lancamentos/legendados/>Legendados</a>. Watch TV Shows Online | Full episodes | Watch Movies Online Watch online movies free on 123Movies <a href=http://shahrebadi.com/af-dfmfcsjuz-jtmaoe-xjui-cfas-hszmmt-tfatpo-1-dpnqmfuf-qadl>Celebrity Island With Bear Grylls (season 1, 2, 3)</a> <a href=http://bsvonramp.com/torrent/6bupck5>The.Truth.About.Amazon.How.to.Shop.Smart.2020.1080p.HDTV.H264-DARKFLiX</a> Hits Complete MP3 Download Collection - <a href=http://fabrikaprojet.com/og-salxs-vktjja-uj-beltiftazt-ialt-co-bxut/>Read more</a>. самая новая музыка в mp3 - <a href=http://fgjmen.com/no-vdp-naiayvaiavd-aooabac/>حب يتخطاه الزمن</a>. Index page Ver Peliculas y Series HD Online Gratis | Filmoves Ver Películas y Series Gratis + <a href=http://golf-montenegro.com/vorgeschlagene-serien/vote:13433>Alle meine Freunde</a>. Free Download Music - <a href=http://eopku.com/vi-xapzcknu/skhbwhkky/>Wolfblood</a>.
    29.11.2020 / 01:14
  • Сейчас читают