Как дожить до маникюра, если сломался ноготь: отвечает мастер

Эта техника безопасности поможет в экстренной ситуации.
07 октября 2020, 12:00
0
252_large

«Ну как же так, мне на маникюр только через три дня!» — частая трагедия для девушек, обнаруживших отслойку гель-лака или сломанный ноготь. Без паники! Держите нашу инструкцию, как дотянуть до маникюра пару дней. Сразу оговорюсь, советы в основном не долгоиграющие, на пару-тройку дней, и самое адекватное решение в любом из перечисленных случаев — записаться к своему мастеру.

Если отслоился материал

На кончике ногтя. Если не принципиально сохранить длину, такое «счастье» можно подпилить. Самое главное — держать пилку снизу под 30-45 градусов, пилить аккуратно, в одну сторону и так, чтобы на кончике остался выступающим только искусственный материал. С таким ногтем вы вполне сможете прожить даже неделю.

Если материал отслоился глубоко, подпилить его невозможно или в приоритете сохранить длину натурального ногтя, то ваша задача — как можно меньше такой ноготь мочить. Голову моем в перчатках, пол и посуду делегируем мужу. Сухая отслойка будет меньше «гулять», соответственно, меньше шансов ее добить. 

Около кутикулы или сбоку. Если отслойка небольшая, с ней можно ничего не делать, самое неприятное — в нее попадают волосы при мытье головы, так что для этой процедуры стоит надеть перчатки. Если отслойка глубокая, почти на всю глубину ногтевого ложа, а свободный край приличный, можно воспользоваться суперклеем: тщательно промыть спиртом или антисептиком зазор, просушить, капнуть каплю клея и прижать отслоившийся материал к ногтю на пару секунд. С такой заплаткой можно ходить не более 2-3 дней, иначе есть риск размножения псевдомонадной инфекции в растрепанных чешуйках ногтя.

Чтобы отслоек было как можно меньше, посмотрите Как выбрать гель-лак, чтобы носить маникюр неделями. Рассказывает мастер.

Если сломался ноготь

С краю и чуть-чуть. Тогда его есть смысл подпилить, как в случае с небольшой торцевой отслойкой. Терять уже нечего, а жить будет удобнее.

В точке вроста или выше. Такие поломки в народе называют «в мяско», они болезненны и постоянно цепляются, рискуя доломать всю систему. Чтобы «донести» такую поломку до мастера, нужно зафиксировать ее обычным пластырем, обернув его пару раз вокруг фаланги пальца в нужном месте. Пластырь не забываем менять 1-2 раза в день. И, конечно, лучше попасть к мастеру побыстрее. Аналогичным образом действуем, если ноготь от удара треснул на свободном крае вертикально.

А еще повреждения ногтей случаются, если маникюр выполнен непрофессионально. Узнайте, как этого избежать: Как заранее распознать неумелого мастера маникюра: 6 верных признаков.

А вы знали, что нужно делать в таких случаях?

Сухих Маргарита
  • Сейчас читают