14 брошей, которые покорили весь мир: самые красивые украшения Елизаветы II

В хранилище драгоценностей королевы порядка тысячи ювелирных шедевров. Но эти — особенные.
12 сентября 2022, 16:00
0
446_large

Коллекция украшений Елизаветы II столь же уникальна и восхитительна, как ее славное правление. Брошь — протокольный аксессуар, который, с одной стороны, подчеркивает статус королевы, с другой — рассказывает ее личную историю: немного романтики, силы и терпения, преемственности и связи поколений на всех лацканах пальто Ее Величества. И практически всегда слева, если вы обратите внимание.

Многие видят в украшениях королевы способ «отправлять послания» (как, например, во время ее рождественской речи в декабре 2019 года, когда она носила сапфировую и бриллиантовую брошь в цветах Европейского Союза в разгар периода брексита). Так это или нет — знает лишь приближенный круг, а мы можем только догадываться и наслаждаться красотой сверкающих ансамблей.

Давайте рассмотрим поближе самые дорогие камни и безупречные огранки, которые особенно любит Елизавета II. 

Ричмондская брошь

Унаследованная от бабушки — королевы Марии — перфорированная брошь из города Ричмонд сделана из серебра и золота и украшена жемчужиной в обрамлении бриллиантов. 

Эту реликвию Королева Елизавета II надела на похороны своего мужа, принца Филиппа, а до этого она появилась в ней на свадьбе пары Меган и Гарри. Интересно, не было ли это намеком, что скандальное поведение четы Сассекских сведет в могилу все старшее поколение монархов?

Согласны, что брошь — это послание?

Брошь с цветком гибискуса

Трехмерный цветок гибискуса длиной три с половиной дюйма, украшенный 346 безупречными бриллиантами и 34 бирманскими рубинами, был преподнесен Австралией еще королеве-матери во время ее чрезвычайно успешного турне.

«Он был подарен королеве-матери в гостиной Дома правительства незадолго до того, как 56 гостей сели обедать. Гости, среди которых были все члены кабинета министров и их жены, выстроились в линию в форме подковы, и королева-мать вошла в гостиную, — писала Sydney Morning Herald 16 февраля 1958 года. — Мензис произнес короткую речь, подарив брошь, и королева-мать поблагодарила за щедрый подарок австралийца».

Это украшение вошло в королевскую коллекцию в 1958 году, а затем перешло по наследству Елизавете II. Стоимость этой броши неофициально оценивается в 5 000 фунтов стерлингов. Особенно выразительно эта брошь смотрится на однотонных пальто и платьях розового и красного оттенка — именно так его чаще всего и носит Елизавета. 

Красивая брошь?

Брошь с розовым сапфиром

Миниатюрная брошь с розовым сапфиром, окруженным тонким овалом из бриллиантов, на вид сделана из платины (хотя, это может быть и белое золото — спросить напрямую у королевы ювелиры, видимо, не решаются). Судя по огранке, украшение создано в XX веке, конкретнее сказать сложно. 

Любопытно, что Международное общество геммологов не ставит четкой границы между розовым сапфиром и рубином: якобы это разновидности корунда с разными примесями, поэтому и цвета могут отличаться. И вообще понятие «розовый сапфир» появилось недавно, раньше его называли розовым рубином. 

А вам нравится?

Аквамариновая брошь в стиле ар-деко

Эта брошь принадлежала еще королеве-матери и перешла к Елизавете II в 2002 году. Но выйти в ней сразу хранящая траур дочь не решилась — после смерти родительницы прошло 12 лет, и лишь в 2014 Елизавета впервые надела аквамариновую брошь на публику во время визита на Royal Ascot. Следующий выход с брошью был уже в 2015 — на рождественском выступлении. 

Большой аквамарин изумрудной огранки в центре окружен аквамаринами поменьше (огранка также изумрудная и овальная) с вкраплениями бриллиантов.

Носили бы такую?

Брошь Cullinan V Heart Diamond

Одна из самых заметных брошей Елизаветы досталась ей от ее бабушки, королевы Марии. В центре 19-каратный бриллиант в форме сердца, а вокруг него — несколько более мелких бриллиантов в паве (это особенное крепление камней, при котором металл, куда сажают камни, практически не виден). 

Центральный камень — часть самого большого алмаза Куллиан, который был найден в Южной Фрике и подарен королю Эдуарду VII, а затем передан королеве Марии.

Cullinan V может быть подвешен к броши Cullinan VIII или использоваться для подвешивания кулона Cullinan VII, причем каждая из этих частей также вырезана из гораздо более крупного камня.

Как думаете, красивое украшение?

Брошь с Малыми звездами Африки

Появление Елизаветы II с брошью, которую ее внук Уильям называет «бабушкины чипсы» (по-другому — "фишки", прим. редакции) на публике — всегда что-то очень торжественное. Брошь — одно из самых дорогих украшений королевы! Оно состоит из двух легендарных бриллиантов, вырезанных из африканского алмаза Куллиан: грушевидный Cullinan III 94,4 карата и квадратной подушки Cullinan IV 63,6 карата. 

Красиво выглядит?

Брошь с бирюзой и бриллиантами

Эта брошь, украшенная бирюзой в кабшоновой огранке (при ней получается гладкий выпуклый камень) и круглыми бриллиантами, была подарена королеве Марии в 1893 году по случаю ее брака с герцогом Йоркским.

Бирюзу часто называют символом удачи и защиты, возможно, поэтому королева Елизавета II решила носить эту брошь в своем телеобращении по поводу коронавируса в апреле 2020 года. К тому же цвет камня похож на цвет формы медицинских работников, что еще сильнее укрепляет эту теорию.

Очень изящно, согласны?

Брошь Victoria Bow 

«Фамильные реликвии короны» — именно так называла эту брошь и двух ее сестричек первая владелица — королева Виктория. 

В 1858 году она заказала из 506 бриллиантов три одинаковые броши в виде узла (но разных размеров) у придворного ювелира Гаррарда. Спустя много лет их будут носить и другие члены королевской семьи, включая королеву Марию и, конечно же, Елизавету II. Последняя предпочитает крепить только одну брошь с бантом за раз и в основном на официальных дневных мероприятиях. 

Кстати, она надела одну из брошей 9 сентября 2015 года, когда превзошла королеву Викторию как самый долго правящий монарх Британии. 

К слову о фамильных реликвиях: вы знали, что в ювелирном гардеробе королевы есть украшения русский монархов? Мы узнали и восхитились: Русские сокровища у английской королевы: какие украшения лежат в шкатулках у Елизаветы II 

Очень милая брошь, не так ли?

Брошь Алая лилия

Брошь в виде цветка лилии заметно отличается от других в коллекции Елизаветы. Турмалины с Мадагаскара, культивированный пресноводный жемчуг, белое золото и 300 бриллиантов были подарены королеве Саскачеваном (провинция в Западной Канаде) в 2013 году. Лилия украшает флаг этого региона. Королеве явно нравится эта брошь, так как носит она ее часто.

Носили бы такую?

Брошь Звезда Жардин

Восемь алмазных лучей образуют эту звезду викторианской эпохи, подаренную шотландской аристократкой — леди Джардин. В центре крупный алмаз, а между концами звезды вставлены 66 бриллиантов разной величины. 

Елизавета часто носит «Звезду Жардин», хотя до 2000 года не слишком жаловала ее вниманием. Видимо, сила и уверенность, которые ощущаются при взгляде на брошь, теперь как никогда близки и королеве. 

Выглядит элегантно?

Рубиновая брошь Скарабей

Эту брошь с рубинами и бриллиантами создал англо-итальянский ювелир Эндрю Грима. Королева получила брошь «Скарабей» в качестве личного подарка от мужа, принца Филиппа, в 1996 году. Из-за этого она имела особое значение. 

Брошь украшена резным рубином из желтого золота, который расходится из центра с шестью резными рубинами меньшего размера на конце и маленькими бриллиантами, рассыпанными повсюду. 

Изумительно, правда?

Брошь Джардинетти

Эту брошь подарили королеве Елизавете II ее родители в 1948 году в честь рождения ее первенца, принца Чарльза. Ее же она надела на первый официальный портрет с сыном. В броши вальсируют рубины, бриллианты, сапфиры и изумруды. Через много лет королева надела эту брошь на крестины внука Джорджа — так она продолжила традицию чествования тех, кто находится в очереди на престол.

Надели бы такую брошь на торжество?

Брошь в виде пальмовых листьев

В 1938 году Картье изготовил для королевы-консорта Елизаветы брошь в стиле «пейсли» с бриллиантами огранки «маркиз» и круглой огранки из своей личной коллекции. 

Большой двусторонний зажим королевской броши позволяет носить ее на шляпе, на краю декольте и в стандартном положении броши — на лацкане.

Эту брошь надевали в довольно мрачных случаях, например, на похоронах мужа королевы-матери, короля Георга VI. По этой причине появилась версия, что королева Елизавета надела именно это украшение во время визита Дональда и Мелании Трамп в Великобританию в июле 2018 года в знак пренебрежения и «траура».

Но все равно красиво, верно?

Брошь Матовый подсолнух

Брошь «Подсолнух» была создана ​​для королевы в 1975 году компанией Garrard и украшена цветочным орнаментом из золота, инкрустированным 31 бриллиантом. 

Брошь больше напоминает георгин, поэтому второе ее название — «Золотой Георгин». В центре цветка — крупный бриллиант, его окружают еще девять более мелких, имеющих грушевидную форму. Лепестки цветка сделаны из матового 18-каратного золота, и на каждом из них тоже красуется бриллиант.

Бренд Garrard сделал много украшений для королевской семьи Великобритании, и все они уникальны. Например, помолвочное кольцо Дианы, которое теперь перешло к Кейт Миддлтон. Впрочем, не только оно: Какие украшения принцессы Дианы осели в шкатулках британской аристократии

Дорого и красиво, согласны?

Екатерина Углева
  • Сейчас читают