Консилер, бронзер, хайлайтер, праймер — как и куда наносить?

Наши схемы помогут разобраться, как и куда правильно наносить эти средства, чтобы получить идеальный цвет лица.
07 апреля 2022, 14:00
0
857_large

Праймер

Куда и как наносить праймер

Виды: праймер — это база под макияж, выпускается отдельно для век, губ, ресниц и т.д. Праймер улучшает стойкость средств, наносимых после него: тонального крема (он не скатывается), теней и туши (они не осыпаются), помады (она держится дольше, а поверхность губ становится гладкой).

Кроме того, праймеры для лица бывают с матирующим, подсвечивающим и маскирующим эффектом. Последняя группа включает в себя средства фиолетового оттенка (устраняет желтизну кожи и пигментацию), желтого (справляется с мешками под глазами), зеленого (маскирует покраснения и сосудистые звездочки), розового и персикового (освежают сероватую и тусклую кожу).

Как и куда наносить: нельзя использовать праймер для губ в качестве базы под тени (разные составы каждого из этих средств могут вызвать непредвиденную реакцию). Макияж должен начинаться с увлажняющего крема, затем идет праймер и все остальное.

Праймер для лица наносят точечно, растушевывают от середины лба параллельно линии роста волос и бровей, затем от кончика носа к зоне между бровями, от крыльев носа к скулам и ушам, от середины подбородка к периферии.

Можно комбинировать несколько праймеров для лица: на Т-зону наносить средство с матирующим эффектом, на скулы — с подсвечивающим, на проблемные участки — с маскирующим.

На заметку: при чистой, нормальной коже после праймера нет необходимости дополнительно использовать тональный крем. Если появилось желание улучшить цвет лица, можно воспользоваться СС-кремом; если же нужно слегка выровнять тон и скрыть видимые недостатки, то отлично подойдет ВВ-крем (у него более легкая текстура, чем у тонального). Все эти средства стоит наносить по такому же принципу, что и праймер для лица: от центра к периферии по массажным линиям.

Консилер

куда и как наносить консилер

Виды: консилеры бывают бежевыми и цветными (их часто называют корректорами). Функция этого средства — маскировать проблемные места, с которыми не справились ни праймер, ни тональный крем.

Как и куда наносить: бежевые консилеры — на переносицу, под глаза и над бровями. Корректоры используют точечно непосредственно на тех участках кожи, которые нужно замаскировать. Принцип выбора цвета корректора в этом случае такой же, как и с цветными праймерами.

На заметку: консилеры в форме крема ложатся на кожу лучше всего. Так как у них плотная текстура, лучше пользоваться специальной кистью.

Следующий этап макияжа — это коррекция овала лица, то есть затемнение и высветление определенных участков. Работать можно темными и светлыми кремообразными консилерами, но техника требует долгой практики и естественно выглядит только на фотографиях. В повседневной жизни лучше корректировать лицо бронзером и хайлайтером. Заметим, что влажные средства (праймер, тональный крем и консилер) сначала нужно зафиксировать прозрачной пудрой, а только потом приступать к коррекции сухими.

Бронзер

куда и как наносить бронзер

Виды: есть бронзеры кремообразные (именно ими обычно пользуются профессионалы для скульптурирования лица), в виде стиков (очень жирные, подходят только для сухой кожи) и пудры. Последняя группа предназначена как раз для легкой коррекции овала лица, подходит для новичков и всех тех, кто не любит тратить много времени на макияж. Главное правило: бронзер должен быть на два-три тона темнее вашего натурального, ведь мы создаем естественную тень.

Как и куда наносить: чтобы визуально сузить лицо, обозначьте бронзером углубление под скуловыми костями (оно появится, если втянуть щеки). Начинать следует от виска и заканчивать на расстоянии около двух сантиметров до губ.

Если лоб очень высокий, то затемнить нужно линию роста волос, если слишком широкий — боковые части. Когда требуется сузить нос, бронзер наносят параллельными линиями на боковые части носа. Нос можно визуально укоротить, если соединить эти линии на кончике и затемнить перегородку между ноздрями.

Если хочется сделать шею тонкой, подбородок — узким, а челюсть — менее массивной, необходимо затемнить бронзером контур нижней части лица и растушевать по направлению к шее.

На заметку: существуют схемы нанесения бронзера и хайлайтера для каждого типа лица, но важно понимать, какие черты вы хотели бы подчеркнуть, а какие сгладить. И на любом участке лица даже бронзер-пудру нужно тщательно растушевать.

Хайлайтер

Куда и как наносить хайлайтер

Виды: средство бывает кремообразным и в виде пудры. Первый вариант подходит для фотосессий и видеосъемок, второй — для повседневной жизни. Основная задача хайлайтера — создать естественное свечение кожи.

Как и куда наносить: выделяют, как правило, спинку носа, середину лба и подбородка, ямку над верхней губой и скулы (наиболее выступающие части, то есть сами косточки). Чтобы сделать акцент на глазах, хайлайтером подсвечивают внутренние уголки глаз и участки под бровями.

На заметку: не стоит выбирать белые хайлайтеры. Пусть они будут с перламутровым, розовым или персиковым отливом. Для большей естественности остановитесь на продуктах с небольшим количеством светоотражающих частиц, то есть мелких блесток. Конечный этап коррекции овала лица — нанесение румян на яблочки щек.

Почитать еще о косметике и макияже:

Каневская Татьяна
  • Сейчас читают