Детская для мальчика и девочки на 12 квадратах: как организовать пространство?

Стандартная площадь детской комнаты в типовой двухкомнатной квартире — 12-14 квадратных метров. Как в небольшом помещении уместить все необходимое для одного или двоих детей?
20 июня 2018, 10:00
0
604_large

Как оборудовать комнату для одного ребенка

1. Установить письменный стол напротив окна

Письменный стол в небольшой комнате дизайнеры предлагают разместить возле окна. Ребенок сможет рисовать и делать уроки при максимальном освещении. Кроме того, это позволит сэкономить место у стены для кровати, полочек и шкафов. 

Как оборудовать комнату для одного ребёнка фото

Центр лучше оставить свободным, чтобы у малыша было место для игр. Желательно постелить в центре комнаты мягкий ковер. Если хотите разнообразить интерьер, можно повесить в комнате гамак или установить спортивные снаряды. Места они занимают немного, а ребенок будет счастлив.

Как оборудовать комнату для одного ребёнка фото

2. Установить кровать-чердак или кровать-шкаф

Сделать детскую в типовой двушке более просторной можно, если купить кровать-чердак. Спальное место находится на втором этаже. К нему ведет лестница, совмещенная с полочками для книг и игрушек. На нижнем ярусе может располагаться письменный стол, диван или игровая зона. Функциональные мебельные комплексы можно купить по весьма бюджетной цене — от 9 тысяч рублей.

Как оборудовать комнату для одного ребёнка фото

Небольшую площадь комнаты займет комплект детской мебели от магазина «Орбита-Мебель». Комплект состоит из кровати-чердака, дивана-кресла и письменного стола, которые можно компактно разместить около стены.

 ГДЕ КУПИТЬ?

Что: комплект детской мебели
Где: магазин детской мебели «Орбита-Мебель»
Цена: от 30 500 руб.
Телефон: +7 (800) 100-10-57
Сайтwww.orbita-mebel.ru

Также сэкономит пространство кровать-трансформер: ночью она выполняет роль полноценного спального места, а днем превращается в шкаф. С этой мебелью справится и ребенок.

3. Оборудовать подиум

Модное дизайнерское решение для небольших российских квартир — это  подиум с выдвижной кроватью. Наверху дизайнеры рекомендуют разместить учебную или игровую зону для ребенка. Подиум можно сделать из бруса самостоятельно.

Можно поменять составляющие местами — и установить кровать на подиуме. Такие конструкции позволяют отказаться от громоздкого шкафа-купе, а в подиум встроить выдвижные ящики любых размеров. В них можно хранить даже крупногабаритные вещи вплоть до велосипеда. Существуют и другие лайфхаки, как оформить современный интерьер в детской комнате

Как оборудовать комнату для одного ребёнка фото

Как оборудовать комнату для мальчика и девочки

1. Расставить мебель симметрично

Организовать пространство для двоих детей на 14 квадратах тоже вполне реально. Например, можно сделать маленькие симметричные зоны для учебы и сна, разделив их гипсокартонными перегородками, шкафами или полками. А середину комнаты оставить для совместных игр.

Как оборудовать комнату для мальчика и девочки фото

Если хотите оставить для игр больше места, пригодится подиум с выдвижными кроватями: симметричные функциональные зоны останутся, а пространства будет гораздо больше. Малышам точно понравится двухэтажная комната. Вообще есть несколько предметов для детской, которые приводят ребенка в восторг.

Как оборудовать комнату для мальчика и девочки фото

2. Разделить комнату перегородкой

Кровати погодок можно разделить небольшой перегородкой. Это создаст эффект собственных мини-комнат. Если спальные места расположены на подиуме, отпадает необходимость в шкафах. С легкостью поместятся в такой комнате и два небольших письменных стола.

Как оборудовать комнату для мальчика и девочки фото

Если у детей есть разница в возрасте, лучше предоставить им больше личного пространства. В одной комнате это можно сделать с помощью гипсокартонных перегородок. Материал недорогой и легкий, поэтому может использоваться даже в жилых высотках без согласования с архитектурными службами.

Как оборудовать комнату для мальчика и девочки фото

Более простой способ разделить комнату на зоны — поставить легкие шкафы-полочки. Они занимают мало места, и проводить грязные монтажные работы не придется.

3. Установить кровати-шкафы

Кровати-трансформеры можно найти и на двоих детей. Есть угловые конструкции и двухъярусные. В любой момент такие кровати могут превратиться в шкаф — и почти вся комната будет свободна.

Как оборудовать комнату для мальчика и девочки фото

4. Установить двух- и трехъярусные кровати

Классический вариант для двоих детей в одной комнате — двухъярусная кровать. Если поставить ее к стене, в маленькой комнате можно уместить учебную, спальную, игровую и даже спортивную зоны. Сэкономить еще больше пространства поможет угловой письменный стол, за которым школьники будут учиться вдвоем.

Сегодня в продаже появились даже трехъярусные кровати. Это идеальная мебель для многодетных семей. Два этажа — стандартные, а нижний выдвигается. Рядом можно разместить шкафы, полочки и развесить первые шедевры малышей.

Существует масса бюджетных способов комфортно обустроить комнату в типовой двушке даже для троих детей. Можно ограничиться делением на зоны с помощью обычной мебели, а можно создать настоящее детское царство с чудо-кроватями.

Анастасия Горохова
  • Сейчас читают