От обесцвеченной челки к небрежному бобу: эволюция причесок и окрашиваний за 25 лет

Вспоминаем, как это было и к чему пришло.
19 июля 2022, 17:05
0
318_large

В 2021 году проект ЯПокупаю отметил 25-й день рождения. Для нас это повод не только для радости, но и для ностальгии — повод вспомнить, какими были мы и мир вокруг нас в 96-м. Недавно рассказывали о бессмертных ароматах, что подарил нам тот год. А сегодня решили взяться за голову.

Предлагаем окунуться в мир причесок и проследить вместе, как они менялись с течением времени. Признавайтесь, заливали лаком начесанную до неба челку? Мы — да! 
 

1996 год: яркое мелирование

Яркое мелирование фото

Помните этот безумный образ Джери Холлиуэлл с сочетанием разноцветных прядей? Это сейчас он нам кажется чем-то запредельным, а тогда каждая девчонка искала, чем бы разукрасить волосы (иногда помогала тушь для волос). Розовые, голубые, фиолетовые пряди и чем контрастней — тем лучше! Женщины постарше просто мелировались, но тоже очень явно, чрезмерно высветляя «перышки».

1999 год: лесенка

стрижка лесенка фото

А тут уже ближе к нам! В тот год многие старались повторить прическу Дженнифер Энистон из сериала «Друзья» (спасибо ей за это). Примером для подражания также стали стрижки топ-моделей Синди Кроуфорд и Кейт Мосс. Девушки стриглись лесенкой, оставляя у лица пряди разной длины. И все бы ничего, если бы не то пресловутое контрастное мелирование, которое еще бомбило. 

2000 год: две акцентные пряди у лица

пряди на лице прическа фото

В самом начале 21 века девушки стали игриво выпускать из аккуратной прически отдельные прядки у висков. Их слегка подкручивали или даже высветляли. Конечно, на фоне гладких укладок эти две «завлекалочки» смотрелись немного инородно и инфантильно, но зато вносило разнообразие. Кстати, актриса Екатерина Климова и сегодня использует акцентные пряди на лице, но очень изящно и умело.

2002 год: длинные гладкие волосы

длинные волосы фото

Стрижка лесенка пока остается очень популярной. Но все больше девушек старается отрастить длину и добиться от волос идеальной гладкости. Они подражают популярным знаменитостям тех лет: на экранах мелькают звезды с шелковистыми волосами ниже плеч. Годом позже это все выльется в повальный бум наращивания.

2005 год: косая челка

челка фото

На смену прямой и густой челке, которая была на хайпе в прошлые годы, приходит косая филированная. Она появляется даже у тех, кто никогда ее не носил. И в целом она неплохо украшала самые разные стрижки и однозначно была лучше того начесанного ужаса из 90-х, о котором мы уже вспоминали в начале статьи.  

2008 год: упругие локоны

локоны фото

Тренд на гладкие волосы постепенно надоедает, и девушки начинают крутить кудри. В ход идет все: плойки, стайлеры, бигуди и даже перманентная завивка. Пока мало кто задумывается о естественности, завитки чаще всего выглядят кукольными, они щедро сдобрены жесткими стайлингами, ведь главное было добиться их упругости. То ли дело сейчас!

2010 год: стрижка боб

стрижка боб фото

Скорость жизни увеличивается, женщине нужно успевать все больше. На смену длинным волосам и наивным кудряшкам приходит укороченный боб. Его особенно популяризировала деловая Вики Бекхэм. Боб носили в двух основных интерпретациях: передние пряди значительно длиннее затылочных, и когда с одной стороны пряди длиннее, чем с другой. Сейчас эта стрижка уже признана вневременным хитом.

2013 год: разнообразные пучки

пучок на голове фото

Девушки тех лет позволяли себе легкую небрежность. В моду вошли укладки, которые как будто сделаны на скорую руку. Помните шутку о том, что лучшие прически получаются, когда ты собираешь волосы для похода в душ? Пучки стали допустимы не только для прогулок с друзьями, но даже для офиса или вечеринки. Девушки активно эксплуатируют эти прически по сей день. 

2016 год: стиль бохо

стиль бохо прическа фото

Поиграли с кукольными кудрями — и хватит: в моду входят естественные вьющиеся волосы. Многие девушки просто перестают их выпрямлять и нарочно придают прядям дополнительную пушистость. Среди вечерних укладок часто встречались начесы и объем у корней. Второй вариант: начесать волосы и собрать на затылке в неидеальный хвост. Романтичная небрежность в тренде и сегодня. 

Убедитесь сами: Прическа, которая молодит: делаем легкие волны, как у Юлии Высоцкой 

2019 год: хвосты и колорирование

балаяж фото

Любительницы играть с оттенками на своих волосах наслаждаются техниками омбре и балаяж. В ход идут самые смелые оттенки, от розового до глубокого винного. Обладательницы длинных волос укладывают их волнами, стремятся к объему, используют средства для придания блеска волосам, чтобы окрашивание смотрелось еще более выгодно. Колористы переживают расцвет своего творчества.

хвост прическа фото

Еще одна тенденция — эффект грязных волос. Так называют прически, когда волосы гладко зализывают с помощью укладочных средств и собирают в тугой хвост на затылке. Ни одна волосинка не может выбиться из этой строгой и дисциплинированной прически. Но через время ее признали антитрендом.

Тем более что это старит: Из девушки — в старушку: 5 ошибок, которые прибавляют лишний десяток к возрасту

2020-2022 год: каре и боб

каре фото

Современные девушки хотят тратить на уход за волосами минимум времени, но каждый день выглядеть великолепно. На помощь им приходят стрижки каре и боб, которые вновь оказываются на коне. Каждая из причесок имеет массу вариаций: классическое, удлиненное, асимметричное каре; градуированный, классический, слоистый боб. В моде остается асимметрия и цветное окрашивание. Сегодня все чаще можно встретить на улице девушек с зелеными, фиолетовыми или розовыми волосами. Нет ощущения, что это привет из 96-го?

А как выглядеть максимально современно сегодня, узнайте тут: Как подобрать модное окрашивание к стрижке, чтобы выглядеть на миллион. Рассказывает стилист

Делитесь в комментариях, какие стрижки и окрашивания вы делали?

Юлия Корбань
  • Сейчас читают