Зона бесконечного уюта: обустраиваем хюгге за 5000 рублей

Мы посоветовались с опытным дизайнером, который подсказал нам, что нужно купить для организации самого уютного места в квартире.
28 марта 2017, 14:00
0
274_large

«Hygge» переводится с датского как «уют домашнего очага», но означает гораздо больше — например, приятное чувство тепла, спокойствие и комфорт, радость от возвращения домой после рабочего дня.

Это даже не стиль, а образ жизни. Последователи хюгге предпочитают гаджетам общение с друзьями, прогулки на природе или вечер с любимой книгой. Чтобы в полной мере насладиться жизнью, нужно научиться быть офлайн и добавлять в свой день больше простых радостей.

Отдыху и приятным мелочам всегда найдётся место: дома, на работе, на учёбе. Выделите минутку, чтобы позвонить родителям, в перерыве почитайте книжку, в обед насладитесь десертом с любимым капучино. На словах следовать хюгге легко, но вот ввести такой образ жизни в привычку — намного сложнее.

Дом — основополагающий элемент в концепции хюгге. Обычно так называют самый уютный уголок, где чувствуешь себя безмятежно и комфортно. Это может быть широкий подоконник с подушками и пледом или место для чтения с уютным креслом и торшером. Мы попросили эксперта подсказать, что нужно учесть, создавая хюгге у себя дома.

Мнение эксперта. Степан Бугаев, арт-директор дизайн-студии «Точка дизайна»:

Зона хюгге часто включает в себя мягкую мебель, текстиль, приглушенное освещение. Для обустройства такого уголка не стоит гнаться за брендами. Философия хюгге заключается в простоте, отдыхе и общении с людьми, а не в вещах. Главное здесь — понять, что вы считаете для себя комфортным, что вас успокаивает.

Что купить?

Ароматические свечи

Большинство датчан не представляют себе хюгге без свечей. Лучше, если они будут белыми или нейтрального цвета. Чем больше свечей — тем уютнее пространство. Если живой огонь в доме вам не нравится, узнайте больше о лампах с отражённым светом: он более комфортный и не бьёт в глаза.

Свечи КОРНИНГ, цена 699 рублей

Затраты: 699 рублей за 3 свечи

Теплый плед

В зоне хюгге непременно должен быть плед — фонового, ненасыщенного цвета. Датчане и скандинавы чаще всего выбирают спокойную палитру серых, белых, бежевых оттенков без ярких акцентов.

Плед СТОКГОЛЬМ, цена 1999 рублей

Затраты: 1999 рублей

Закажите в магазине «Текстильера»:

Мягкие подушки

Только представьте: мягкие подушки, любимый человек рядом, вкусная еда и увлекательный сериал. Так выглядит идеальный вечер хюгге. Позаботьтесь, чтобы подушки были не только мягкие, но и красивые, спокойных оттенков. Можно надеть на них чехлы с растительным принтом.

Подушка КРОНЭРТ, цена 129 рублей

Итого: 10 подушек — 1290 рублей

Особенная кружка

Не обойтись без кружки с согревающим напитком. Например, белой фарфоровой, с нежным узором и деревянной подставкой, чтобы не нарушать умиротворяющей атмосферы хюгге.

Кружка ТОРГ, цена 249 рублей

Итого: 249 рублей

Поднос для завтрака

Или для любого повода, когда хочется побаловать себя и близких. Вкусная и красивая еда играет важную роль в хюгге, а значит, и подавать её нужно по-особенному. Выбирайте поднос из натуральных материалов, и пусть он будет достаточно большим, чтобы вместить лишнюю порцию умопомрачительного десерта.

Поднос КЛАКК, цена 699 рублей

Итого: 699 рублей

Итого потрачено: 4936 рублей.

Результат: бесценный островок уюта для теплых вечеров в одиночестве и посиделок с самыми близкими людьми.

Анастасия Мордвинцева
  • Сейчас читают