Вырастить гения: как привить ребенку интерес к учебе

Самая полезная инструкция от психолога и мамы троих детей, как сформировать у чада желание учиться.
02 сентября 2019, 15:18
0
146_large

Родители школьников часто сетуют на отсутствие интереса к учебе у современных детей. Хорошая новость — мы, взрослые можем на это повлиять и научить детей кайфовать от выполнения домашнего задания. 
 

Анна Размиковна РухловаПрактикующий психолог @anna_rukhlova 

Общайтесь с ребенком

Если быть в постоянном контакте с ребенком, легко узнать и устранить причины низкой мотивации к учебе. Например, ребенку трудно дается чтение — что должен сделать заботливый взрослый? Сесть и вместе с ребенком почитать, обнять его. При этом нужно быть очень внимательным, чтобы понять, что именно сложно малышу. У первоклашек трудности с чтением могут возникать из-за плохо выученного алфавита. И когда вы устраните этот недочет, процесс пойдет легче. И так и с любым возрастом и любой ситуацией — главное понять причину. 

Хвалите и поощряйте ребенка

Фото: freepik.com

Правда, здесь есть подводные камни. Если хвалить ребенка за оценки, то ценными становятся именно они, а не старание ребенка. Бывает же так, что школьник старался, а оценка невысокая. В данной ситуации важно отметить старание и подчеркнуть важность проделанной работы. Поощрения финансовые также могут смещать акцент на получение хорошей отметки, а не знаний. Поэтому хвалите лучше периодически и спонтанно. 

Сравнивайте результаты ребенка

Это очень важно — сравнивать результаты ребенка. При этом можно делать сравнения только с предыдущим его же результатом. Например, вчера ребенок прочел 10 страниц, а сегодня уже 12, или ему долго не давались математические формулы, а сегодня он наконец нашел значение X — скажите, что это здорово. Когда человек приложил усилия и у него получилось, он собой доволен и рад, возникают сильные положительные эмоции, которые хочется испытать снова и снова.

Создавайте ситуацию успеха

Фото: freepik.com

Возможно, у ребенка отсутствует желание учиться из-за трудностей общения с одноклассниками. В таком случае нужно помочь ему социализироваться. Например, родитель может договориться с учителем о дополнительном задании, чтобы ребенок подготовил доклад на интересующую тему и выступил с перед классом. Также можно устроить внеплановое чаепитие или совместный поход ребят на какое-то мероприятие или в парк аттракционов.

Формируйте семейные традиции

Фото: unsplash

То, что является ценностью для вас, будет ценностью и для ваших детей. И лучше всего это работает через семейные традиции. Например, вечером перед сном вся семья читает книгу — это будет невольно прививать ребенку желание тоже читать. Конечно, нужно учитывать возрастные особенности и не перегружать дитя. 

Разнообразьте ребенку обучение

Чтобы ваше чадо училось с желанием, интересом и драйвом, разнообразьте его обучение. Например, пусть он изучает иностранный язык не только в школе с учителем, а еще общается с носителем языка по «скайпу». Так школьники будут обучать друг друга языку своей страны и ввиду возраста находиться на одной волне.

Если желание учиться отсутствует длительное время, и исправить ситуацию своими силами не получается, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Анна Размиковна Рухлова
Практикующий психолог @anna_rukhlova 

Автор: Юлия Шамкаева

Фото: unsplash

Больше советов по воспитанию детей: 

Новости Екатеринбурга
  • Сейчас читают