Как правильно мыть голову, чтобы волосы были объемными, блестящими и здоровыми

Правила для ленивых!
05 апреля 2022, 17:30
1
550_large

Помыть голову шампунем — что может быть проще? Но именно ошибки, которые мы допускаем в привычном ритуале, приводят к ломкости, сухости и выпадению. Изучаем правила, которые станут залогом красоты, блеска и здоровья наших волос.

Как часто мыть голову?

Существует миф о том, что частое мытье волос приводит к их сухости. Однако в этом вопросе лучше ориентироваться на степень загрязнения. Накопленная пыль и сальный секрет создают идеальную среду для бактерий и мешают коже дышать, что нарушает нормальное функционирование луковиц и приводит к их выпадению. Словом, попытки приучить волосы к редкому мытью — ошибка.

Что делать в первую очередь?

Прежде чем намочить волосы, расчешите их. Это облегчит как распределение шампуня, так и последующее расчесывание. 

Как выбрать шампунь?

Разделение шампуней по типу волос не просто маркетинговый ход. К примеру, в средствах для тонких волос содержание очищающего элемента ниже, чем в тех, что предназначены для жестких. Производители стараются мягче воздействовать на ослабленные волосы. 

Кроме того, каждый месяц стоит менять марку шампуня. Дело в том, что волосы привыкают к определенному продукту — и заявленный эффект уменьшается в разы. Заведите как минимум два разных шампуня и чередуйте их помесячно. Что касается состава, сейчас стали популярны шампуни без SLS. Да, они действительно хороши, но тоже требуют чередования с обычными, ведь силикон, содержащийся в последних, обеспечивает глянцевый блеск и шелковистость. 

Сколько наносить шампуня?

Вовсе не обязательно выливать на голову полфлакона шампуня, считая, что это лучше очистит шевелюру. Основное загрязнение скапливается у корней и на коже головы, для очищения которых достаточно пары капель. Наносить шампунь по всей длине волос нет необходимости — они очистятся во время полоскания.

Какая техника мытья лучше?

Парикмахеры рекомендуют мыть голову по условным линиям. Сначала распределите средство от уха до уха, потом переходите к затылку и темени. Движения должны быть мягкими, массирующими и производиться подушечками пальцев. Ни в коем случае не царапайте кожу ногтями — это приводит к травмам и воспалениям. Не поленитесь сделать легкий массаж корней — это улучшит циркуляцию крови и поспособствует росту и питанию волос.

Стоит ли наносить бальзам?

Не пренебрегайте кондиционерами и бальзамами. Они действительно делают волосы мягче, придают им гладкость и защищают от сечения. Но самое главное — они облегчают расчесывание. После бальзама не придется дергать и вычесывать запутавшиеся пряди.

Какую температуру воды использовать?

Не самые приятные новости для любителей устроить баню в душевой. Мытье горячей водой — одна из грубейших ошибок! Это раскрывает чешуйки и активизирует работу сальных желез. Привет, сечение по всей длине и быстрое загрязнение! Оптимальная температура воды для мытья — 40–50 градусов, при котрых идеально растворяется кожное сало и удаляется пыль. 

Полоскать волосы рекомендуется холодной водой — максимально холодной, которую вы готовы выдержать. Это закроет чешуйки и подарит волосам невероятный блеск.

Что использовать еще?

Возьмите за правило после мытья наносить на волосы масло. Правда, не по всей длине, а только на кончики. Это спасет их от пушистости и послужит термозащитой. К тому же масляный ритуал предотвратит ненавистное сечение и продлит жизнь стрижке. 

Как выбрать расческу?

Во-первых, надо усвоить важный момент: никогда не расчесывать влажные волосы. Да, это удобнее и быстрее. Но расчесывание влажных волос неизбежно приводит к их сечению и ломкости. Пока шевелюра не высохла, чешуйки остаются полуоткрытыми и при расчесывании раскрываются еще больше.

Что касается расчески, лучше отдать предпочтение мягким и деликатным, с округленными концами зубцов. Если волосы сильно магнитятся — выбирайте дерево. 

Как высушить?

По возможности давайте волосам отдых от фена. Но с учетом реалий современной жизни это практически невозможно. А значит, стоит научиться правильно использовать фен. Первое, что нужно понять, — горячий воздух не значит быстрота сушки. Он скорее создает иллюзию сухости, но выйдя из ванной, вы обнаружите, что волосы все еще слегка влажные. Лучше потратить на это чуть больше времени и тщательно просушить волосы холодной струей, которая не повредит их структуру.

Чтобы получить объем, сушите волосы, наклонив голову вниз. Через месяц волосы привыкнут к объемной укладке и сами будут сохранять такое положение. Не сушите голову в ванной комнате — повышенная влажность ослабит фиксацию и распушит волосы по всей длине. 

Узнайте больше о секретах красивых волос:

Зиля Файзуллина
Комментарии: 1
  • Ольга
    Отличная статья! А я вот не меняла марку шампуня уже 2 года. Мне нравится, что без силиконов и парабенов. https://fuentehair.com/product/shampun-s-glinoj-rhassoul/ Может теперь и поменяю.
    20.12.2020 / 20:46
  • Сейчас читают